11.06.2017 12:31

Правила эргономичного расположения мебели в гостиной

Правила эргономичного расположения мебели в гостиной

Правила эргономичного расположения мебели в гостиной

Часто гостиная для вас является и комнатой отдыха, посиделок с друзьями, а иногда, и местом для проведения обедов и ужинов. В любом случае, от этого помещения всегда ожидают многого: комфортных условий, эстетики оформления и правильно спланированной обстановки в целом.

Оформление гостиной предметами мебели не должно происходить в случайном или общепринятом порядке. К примеру, можно ограничиться лишь просторным диваном, вместо комплекта из нескольких массивных предметов (кресел и дивана). Это поможет сэкономить полезное пространство комнаты, но создать комфортные условия.

Помните, что обстановка гостиной должна выстраиваться в зависимости от потребностей, образа жизни и привычек каждой отдельной семьи, а не по шаблону.

В нашей статье мы расскажет о том, как следует обставить помещение гостиной мебелью так, чтобы каждый предмет и объект здесь нашли положенные им места, и ничего не мешало свободному передвижению по комнате, а также, вашему личному комфорту.

Сохраняйте последовательность

Если гостиная в вашей квартире совмещена с кухней, важно учитывать эту особенность при обустройстве комнаты мебелью. Так, будет не совсем верно организовать обеденную зону со столом и стульями около окна в одной части помещения, если кухня расположена в совершенно противоположной. Таким образом, постоянно придется проходить мимо диванной зоны, преодолевая лишнее расстояние тогда, когда можно всего лишь поменять местами столовую группу с диванной.

Итак, первая рекомендация гласит:

Обстановка в гостиной обязана быть построена на основании элементарной логики, которую следует призвать, если вы хотите получить эргономично, то есть, правильно сформированную среду.

Правила эргономичного расположения мебели в гостиной

Пусть проходы будут широкими

Пространство гостиной следует оформить так, чтобы не возникало неудобства при перемещении между основными предметами мебели, и из одного конца комнаты в другой.

Диванную группу следует разместить так, чтобы каждый предмет можно было с легкость обойти вокруг, не задевая соседний. Если же это не возможно, — лучше сразу отказаться, например, от крупных кресел, или использовать один большой угловой диван и кофейный столик возле него.

Столовая группа, расположенная в помещении гостиной, также должна быть несколько обособленной, даже визуально. В идеале, между диванной и обеденной группой проход не должен быть менее 1-1,5 м.

Расстояние от входной двери в комнату до зоны отдыха должно быть равно 1,5-2 м, иначе вы и ваши гости будете чувствовать себя не комфортно, «как на ладони».

Правила эргономичного расположения мебели в гостиной

Свобода в небольшой комнате

Когда гостиная не отличается масштабом, но в ее пространстве нужно разместить зону для отдыха, а также, столовую группу, лучше сделать выбор в пользу компактных предметов обстановки. Например, установить двух-трех местный диван, одно удобное кресло и оттоманку; или поставить одни широкий диван вдоль стены, дополняя его парой пуфов.

В качестве обеденной группы можно использовать стол-трансформер, который увеличится при необходимости, и классические стулья с высокими спинками.

В маленькой гостиной не место грузной мебели или большому ее количеству — выбрать следует аккуратные, на изящных опорах предметы, простых форм без излишнего декора.

Правила эргономичного расположения мебели в гостиной

Диванная зона и ее центр

Не кофейный столик является центром диванной зоны, а телевизор или, реже, камин. Именно вокруг них мы выстраиваем ансамбль из тех предметов мебели, которые считаем необходимыми и наиболее удобными в эксплуатации.

Сразу нужно сказать, что монитор телевизора следует расположить на расстоянии не менее 2 м, а лучше, 3 м от сидящего человека, при этом, изображение должно быть на уровне глаз или чуть ниже (но не выше).

Правильно, если сидящий перед телевизором, обращает взгляд прямо, а не держит голову, направленной в сторону, что причиняет дискомфорт.

Устанавливать монитор лучше у стены, перпендикулярной окну — расположение же напротив него или в непосредственной близости неизбежно приведет к быстрой утомляемости глаз и раздражению слизистой, по причине большого напряжения и удвоенной яркости (свет из окна, и свет от телевизора).

Правила эргономичного расположения мебели в гостиной

Столовый «остров»

Теперь подробнее о правилах расположения стола в гостиной, и посадочных мест около него. Как уже было сказано выше, столовая группа должна располагаться отдельно от диванной, и находиться на периферии с кухней, если комната совмещенная. Для того, чтобы рассчитать площадь, необходимую для удобного размещения зоны обедов, нужно суммировать размер стола и размер стульев в выдвинутом состоянии, добавить расстояние, равное метру, вокруг периметра столовой группы.

Для столовой зоны, рассчитанной на четверых человек, будет достаточно 4 — 5 кв.м площади, а если предполагается большее количество персон — следует оставить свободными дополнительно 2 — 3 кв.м.

Правила эргономичного расположения мебели в гостиной

Компактная расстановка

Сегодня актуальна тенденция сочетать в обстановке одной комнаты несколько разноплановых предметов. В случае, когда речь идет о том, чтобы сделать гостиную комфортной, стильной и продуманной, одновременно сохраняя пространство как можно более свободным, лучше не использовать привычный комплект предметов мебели.

Например, устанавливая массивный мягкий диван, не нужно дополнять его такими же крупными креслами, а поставить рядом кресло-качалку или стул в стиле супругов Эймс (обтекаемый, с тонкими прочными деревянными ножками). Широкий пуф или низкая оттоманка, кофейный столик на колесиках или другой подобный предмет разнообразят и освежат атмосферу, сделают ее удобной и сохранят полезную площадь комнаты.

Правила эргономичного расположения мебели в гостиной

Журнальные столы – герои фантастических романов Кондиционер с установкой в вашем городе Нелепая шутка привела к смерти 22-летнего студента-медика «Ношу каблуки, крашу волосы и ногти, занимаюсь сексом»: Дакота призналась, что беременность мало изменила ее образ жизни Сотрудники тюменского охранного агентства возмутились, работая бесплатно по ночам

Лента новостей