Как сделать комнату светлее: 7 работающих способов

Как сделать комнату светлее: 7 работающих способов

Содержание статьи

  • Очищаем окно от ненужного
  • Интерьер в светлых тонах
  • Отражаем свет
  • Выбираем подходящую мебель
  • Светлое напольное покрытие
  • Используем искусственный свет
  • Что еще можно сделать?

Мало солнечных дней, небольшие оконные проемы, притулившиеся друг к другу многоэтажки – все это причины дефицита солнечного света в квартире. Ученые уже давно доказали, что в таких условиях чаще проявляется депрессия, хандра и даже учащаются головные боли. Но как же сделать комнату светлее, не расширив при этом оконный проем? Есть некоторые способы, которые позволят максимально использовать тот солнечный свет, который проникает в жилище.

Очищаем окно от ненужного

как сделать комнату светлее белый цветНа пути света в наш дом есть масса преград, и, избавляясь от них, можно увеличивать степень освещенности комнаты. Приготовьтесь сделать следующее, если еще не сделали:

  • поддерживать в чистоте стекла и шторы. Если окно грязное, то в квартиру попадет на 30-70% меньше света, еще часть отбирают шторы, а если они грязные, то даже с большим окном комната будет казаться темной;
  • очистить пространство перед окном. Мебель, которая загромождает окно, попробуйте немного передвинуть. То же самое сделайте и с растениями. Возможно, для них найдется место на этажерке сбоку от окна или на шкафу. Сувениры и прочие предметы, которые поселились на подоконнике, также вынуждены переехать;
  • подумайте на счет того, чтобы отказаться от штор. Громоздкие шторы мало того, что занимают много места и поглощают пыль, так еще и задерживают слишком много света. Если же вы живете на первом этаже или не представляете себе уютный дом без штор, рассмотрите вариант с римскими шторами или шторами из органзы. Последние, несмотря на свою полупрозрачность, отлично скроют вас от глаз соседей. Предпочтение отдавайте светлым оттенкам, но к цветовой палитре мы еще вернемся. Старайтесь, насколько это возможно часто, открывать шторы.

Интерьер в светлых тонах

как сделать комнату светлее без ремонтаЧерный цвет поглощает свет, белый его отражает, а там, где света мало, лучше, чтобы отраженного света было больше. Поэтому предпочтение отдаем светлым оттенкам. Если белый вам кажется больничным, то посмотрите в сторону кремового, бежевого, сливочного, светло-серого, светлых пастельных оттенков. Помните, что в комнате с недостатком освещения выбранный оттенок может казаться темнее, потому лучше выбирайте тот, что на тон посветлее желаемого.

отражение и поглощение света

Хорошо, если проблема была замечена еще до ремонта, и есть возможность выбрать светлые обои, светлое напольное покрытие, светлую мебель, но что же делать, если ремонт в планы не входит? Попробуйте хотя бы потолок покрасить в белый цвет, и разница уже будет заметна. На темный диван можно сшить чехол светлого цвета из простой в уходе ткани. Таким образом, и комната преобразится, и переживать, что кто-то что-то разлил, не придется.

Отражаем свет

ак сделать комнату светлее с помощью зеркалаЕсли эффективно отразить имеющийся свет, то в квартире станет намного светлее. Отражать могут зеркала и глянцевые поверхности. Вот несколько идей, которые помогут сделать комнату светлее:

  • повесить или поставить зеркало в пол прямо напротив окна. Полученный результат некоторых просто-таки ошеломляет, ведь выходит эффект наличия еще одного окна;
  • при заказе дверей для шкафа-купе отдайте предпочтение глянцевым или зеркальным;
  • белый глянцевый натяжной потолок – просто великолепная отражающая поверхность;
  • небольшие стеклянные и глянцевые предметы декора (например, рамки для фото, светильники) также помогут создать отражения и красивые блики, и в комнате станет находиться приятнее.

Выбираем подходящую мебель

как сделать комнату светлее мебельТемная массивная мебель будет делать и так не самую светлую комнату еще более мрачной. Желательно выбирать мебель в светлых оттенках, о чем уже шла речь. Светлые тона прекрасно отражают свет. Это то, что касается мягкой мебели, да и вообще всего текстиля в комнате.

Стол путь будет стеклянным, а стулья – из прозрачного пластика (не переживайте, они достаточно крепкие, чтобы выдержать даже упитанного человека). Такая мебель не будет задерживать солнечный свет, да еще и визуально будет меньше загромождать пространство, потому в дополнение получаем еще и небольшой эффект увеличения комнаты.

Светлое напольное покрытие

как сделать комнату светлееОттенок напольного покрытия так же важен, как цвет стен и потолка. Самый радикальный вариант – демонтировать старое темное покрытие и уложить светлый ламинат, плитку, паркет или линолеум. Если такой ремонт в планы не входит, то можно сделать кое-что другое:

  • постелить ковер светлого цвета. Если пол совсем темный, то пусть ковер занимает как можно больше пространства;
  • в некоторых домах старой постройки полы выполнены из окрашенной доски. В этом случае слой краски с нее можно снять, а сверху нанести более светлый оттенок.

Используем искусственный свет

ак сделать комнату светлее освещениеУвы, без обилия искусственного света не обойтись. Но просто повесить одну люстру и вкрутить туда лампочки помощнее не выйдет – понадобится много источников света, чтобы была возможность осветить каждый уголок и создать разные сценарии освещения. Вам на помощь придут светодиодная лента, бра и торшеры, встроенные светильники. В интерьер в стиле лофт впишутся прожекторы, которые можно направлять на светлую поверхность, чтобы получить кучу отраженного света. Смело подсвечивайте мебель и пол. Желательно выбирать абажуры светлых оттенков.

Что еще можно сделать?

как сделать комнату светлее до и послеЧтобы сделать комнату еще немного более светлой, попробуйте следующее:

  • в качестве настенного покрытия, конечно же, также лучше использовать светлые материалы. Одинаково хорошо подойдет как краска, так и обои. Последние должны быть однотонными или с мелким ненавязчивым рисунком в тон фона;
  • расхламитесь. Уберите, спрячьте, подарите или продайте те вещи, которые не использовались последние несколько лет. Из кучи сувениров можно оставить на виду только несколько, а вместо книжных полок использовать стеллажи;
  • если света недостаточно, например, в прихожей, то в межкомнатных дверях можно сделать вставки из стекла или витража. И помните про возможность покрасить дверь в светлый оттенок.

Даже если реализовать несколько из приведенных инструкций, то в комнате станет светлее, а настроение домочадцев улучшиться. Самое главное – поддерживайте в чистоте окна и шторы, если последние вы все же решили оставить.

как сделать комнату светлее до и после

Статья написана для сайта remstroiblog.ru.

Источник

Мужчина погиб в результате взрыв бутылки для розжига на шашлыках Дистилляция растений в домашних условиях В Тюменской области продолжают ремонтировать дороги Хочу: Неожиданное признание от полуголой российской модели Баня в доме, грамотное решение!

Лента новостей