07.06.2011 10:21

Основные понятия электротехники

Каждый из нас, в большей или меньшей степени, ежедневно сталкивается с таким понятием как электричество. Зачастую, при выборе электроприборов, возникает много вопросов. Выдержит ли нагрузку цепь? Какое напряжение понадобится для питания прибора? Как правильно подключить объект к цепи? Какую кабельную продукцию выбрать для коммутации?

Данная статья поможет Вам разобраться с самыми, наиболее часто задаваемыми, вопросами.

Довольно разнообразны области и способы применения электрического тока. Электроустановки тоже различны, но каждая из них соответствует единой основе: образуя собой замкнутую электрическую цепочку, которая, в свою очередь, обеспечивает упорядоченные движения электронов. Это упорядоченное движение и есть электрический ток. Для получения электричества, цепи необходимо иметь источник тока – генератор, электростанцию и т.п., соединённый с электроприбором, выполняющим роль приёмника 2мя проводниками (актуальную цену на кабель вы можете посмотреть по ссылке) (обратным и прямым). Примером может послужить обычный телевизор, лампочка, электродвигатель. Электричество проходит от источника в электроприбор с помощью прямого провода, а возвращается по обратному. Без подобной электрической цепи ни одна розетка вашего дома не сможет дать и Вольта энергии.

Плавкие предохранители и авто выключатели – приборы, позволяющие избежать короткого замыкания путем предотвращения перегрузок.

Справочная информация

Как вы уже знаете, с помощью источника тока, создаётся напряжение в цепи. Существуют специальные единицы измерения силы тока – вольты (В), киловольты (кВ), милливольты (мВ).
1.000 Вольт равновелик 1 киловольту
0.01 Вольт равновелик 1 милливольту

Для измерения силы тока в цепи существуют и используются обозначения: амперы (А), килоамперы (кА), миллиамперы (мА), микроамперы (мкА).
1.000 Ампер равен 1 килоамперу
0.01 Ампер равен 1 миллиамперу
0.01 Ампер равен 1 микроамперу

В герцах измеряется частота переменного напряжения. Частота тока, который вырабатывается всеми электростанциями на территории России, составляет пятьдесят периодов в секунду, то есть 50 Гц.

С помощью Вт (Ватт), гВт (гектоватт), кВт (киловатт) и МВт (мегаватт) измеряется мощность потребления приёмника.
100 Ватт равны 1гектоватту
1.000 Ватт равны 1 киловатту
1.000.000 Ватт равны 1 мегаватту

В Ом (омах), кОм (килоомах), Мом (мегаомах) мы можем измерить сопротивление участка цепи.
1.000 Омов приравниваются к 1 килоому
1.000.000 Омов приравниваются 1 мегаому

Напряжение обозначается латинской “U”, ток – “I”, мощность – “P”, а сопротивление буквой “R”

Закона Ома:
Ток = напряжение / сопротивление,
Напряжение =ток * сопротивление,
Сопротивление = напряжение / ток.

При помощи этого простого закона можно решить многие возникающие вопросы при работе с электричеством и рассчете электрической цепи.

Определены лучшие работы конкурса "Стратегия моей жизни/ Моя профессия будущего - 2018" В Тюменской области охранник пытается через суд добиться зарплаты за три месяца Первая ласточка: В российские аэропорты возвращаются курилки? Мойка воздуха Air O Swiss: преимущества В Тюмени пятилетний ребенок умер после падения из окна 7 этажа

Лента новостей