Принципы оформления сада

При нормальном пространственном решении композиции территории сада, независимо от его прямого назначения, нужно обязательно учитывать ряд общепринятых правил и принципов оформления. Изначально нужно очертить саму территорию нашего сада, наметить все его границы в выбранном пространстве. Это самый первый шаг в создании определенного пространства сада. Основную роль в данном процессе играют разные виды оград, живые изгороди, а также кустарники и деревья по границе участка.
Пространство всего сада во многом может определиться соотношением абсолютно свободного пространства, а также высотой ограничивающих его элементов. В этом помочь ничем не сможет. В связи с этим не нужно обносить малый участок очень высоким глухим забором или изгородью, от этого он будет казаться более сжатым. По такой же самой причине не нужно оформлять границы малого участка очень высокими деревьями, в связи с тем, что близость очень высоких объектов будет также сильно подчеркивать его малые размеры.
Сад может оказывать на человека успокаивающее действие, в связи с чем в нем нужно создать атмосферу интимности и изолированности, однако не нужно при этом создавать замкнутое глухое пространство.
Большую роль в процессе оформления пространства сада играет известный многим принцип иллюзии. Иллюзорные впечатления способны усилить степень воздействия всех реальных объектов, скрыть какие-то нежелательные черты, исказить каким-то образом восприятие полного пространства.

В Тюмени спасатели и полицейские снимают с моста мужчину - видео Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам онлайн Тюменцам помогут стать конкурентоспособными на рынке труда Тюменец, который уволился из ресторана, вынужден был добиваться зарплаты через суд Стало известно, из-за чего в Тюмени сгорел магазин игрушек Rich Family

Лента новостей