02.09.2011 12:59

Обработка промышленных бетонных полов

Свежеуложенный бетон хорош, как основание, но сам по себе он не может служить промышленным полом. Для дальнейшей эксплуатации бетонный пол должен быть подвергнут соответствующей обработке. Первым этапом такой обработки является шлифовка бетонных полов.

Шлифовка применяется как для обработки свежеуложенных бетонных полов, так и для полов, уже бывших в эксплуатации, при их подготовке к покрытию или пропитке. Целью этой операции является удаление верхнего слоя, так называемого «цементного молочка» с новых полов, и удаление загрязнений и ослабленного верхнего слоя с полов старых. Эти слои имеют структуру, отличающуюся от структуры основной массы бетона. Если покрытие бетонного пола осуществить без шлифовки, оно со временем станет отслаиваться.

Не следует применять шлифовальные машины для устранения дефектов и неровностей поверхности бетона, так как машина, двигаясь по поверхности, повторяет все её неровности. В зависимости от марки бетона, для шлифовки используются машины с корундовыми шлифовальными сегментами (М250 и ниже), либо алмазными (М300 и выше).

Следующим этапом подготовки бетонного пола к устройству финишного покрытия является устройство деформационных швов. Существуют различные типы таких швов: вдоль стен, вокруг фундаментов и колонн режутся изоляционные швы; по осям колонн режутся усадочные швы, которые должны стыковаться с углами швов, идущих по периметру колонн; конструкционные швы устраиваются в местах стыка бетона разного времени укладки. На этом этапе работ применяется резчик швов. Различные модели резчиков различаются глубиной выреза, некоторые модели позволяют изменять глубину вырезаемого шва в процессе работы.

В зависимости от условий помещения, после нарезки швов может понадобиться их гидроизоляция.

Для упрочнения верхнего слоя бетонных полов используется специальная смесь, топпинг. Основой таких смесей является цемент с различными примесями, повышающими прочность покрытия. В смеси, предназначенные для покрытия полов со средними нагрузками, добавляют кварц. Если полы будут подвергаться повышенным нагрузкам и требуется высокий уровень износоустойчивости, используются смеси с корундовыми добавками. Выпускаются также смеси, в состав которых входят металлические частицы. Они применяются для полов с очень высоким уровнем нагрузок.

Применение топпингов значительно улучшает эксплуатационные характеристики бетонных полов. Повышается их стойкость к механическим воздействиям, ударопрочность и износостойкость. Плотная поверхность такого пола предотвращает образование пыли. Покрытие обладает антистатическими свойствами, а фактура поверхности, в зависимости от пожеланий и требований заказчика, может быть как блестящей и гладкой, так и шершавой и зернистой.

Правильная обработка бетонных полов, верный выбор материалов и соблюдение технологий их укладки, позволят получить прочное, надёжное и долговечное покрытие.

Эстетика прошлого в современном интерьере В Тюменской области заменят старые деревянные школы современными корпусами Заигрался на пляже: в Югре шестилетний мальчик исчез с детской площадки Современные онлайн развлечения в клубе Эльдорадо! Улица Дзержинского в Тюмени станет пешеходной зоной

Лента новостей