28.07.2011 21:54

О бетоне

О бетоне слышали все, но дать ему точное определение все же сможет не каждый, поскольку кроме того, что это очень популярный строительный материал, мы ничего о нем сказать-то и не можем. На самом же деле – это сложный по своему составу материал, подобный камню, состоящий из разливных размеров и форм, скрепленных между собой вяжущим веществом. Сфера применения широка и если мы скажем, что бетон является самым популярным строительным материалом в мире, мы точно не ошибемся. Его используют во всех отраслях строительства, при строительстве промышленных объектов, гражданских, различных зданий и сооружений. Не все знают, что тяжелые марки бетона могут противостоять радиации. Поскольку типов изделия очень много, то используются они в самых разных случаях. В частности, легкие применяют на этапах, предшествующих закладке фундамента, в строительстве автомобильных дорог, и для установки бордюров, в заливке полов и при формировании стяжек, в устройстве пешеходных дорожек, иногда для заливки фундамента небольших сооружений. Помимо отрасли строительства, крупным потребителем является и завод железобетонных конструкций. А если учитывать, что таких заводов не один десяток – производство бетона будет только наращивать свои обороты.
Бетон является искусственным материалом, пока смесь не затвердела, она называется бетонной смесью, после затвердения – бетоном. В сфере строительства в основном используются бетоны, которые изготовлены на цементе. В зависимости от области применения, они могут быть общестроительными (это и тяжелые и легкие), а также специальными  - к ним относятся декоративный, дорожный, жаростойкий, химически стойкий бетон. Наиболее прочным является дорожный, который также отличается высокой износостойкостью, и морозостойкостью. Что касается химически стойкого, то в его составе содержатся вещества, зависящие от агрессивных химических сред. В жаростойком присутствуют огнеупорные вещества, шамот, динас и корунд, в декоративном – заполнители, такие как гранитная или мраморная стружка. Бетон также может быть крупнозернистым и мелкозернистым, первый в своем составе имеет  щебень и гравий, второй также имеет в своем составе щебень, но очень мелкий. Таким образом, мы узнали о строительном бетоне немного больше.

Десятиклассник изнасиловал школьницу на крыше жилого дома Перепланировка помещений В Голышманово появились эффектные цветники Тюменских художников приглашают стать частью международного проекта Изготовление металлических конструкций

Лента новостей