Как выбрать сантехнику для ванной: важные рекомендации

Как выбрать сантехнику для ванной: важные рекомендации

Содержание статьи

  • Гармоничное сочетание
  • Какую выбрать сантехнику
    • Раковина: на что обратить внимание
    • Унитаз: критерии выбора
    • Выбираем ванну правильно
    • Нужна ли вам душевая кабинка?

Правильно подобранное сантехническое оборудование – залог комфортного проведения гигиенических процедур. О том, какую сантехнику следует купить, как ее выбрать, что приобретать не обязательно и как соединить купленные изделия в стильный практичный дизайн – читайте далее.

Гармоничное сочетание

В любом интерьере важно соблюсти гармонию всех окружающих предметов. В ванной комнате между собой должны сочетаться унитаз, ванная, биде, раковина и душевая кабина. При покупке необходимо обратить внимание на материалы, стилистику и качество сантехнических изделий.

Какую выбрать сантехнику

В настоящее время самое востребованное сантехническое оборудование сделано из таких материалов:

  • Фаянс – отличается пористой структурой. К его плюсам можно отнести надежность, легкость, компактность, достойный вид и бюджетную стоимость.

  • Фарфор – характеризуется высокой прочностью, простотой в уходе, долгим сроком эксплуатации.

  • Керамика – прочный и долговечный материал. Керамические изделия не боятся резких температурных перепадов, поэтому ванная или раковина не покроется трещинами и сколами от воздействия горячей и холодной воды.

  • Мрамор – самый дорогой материал, изделия из которого считаются признаком роскоши и богатства. Мраморная поверхность отличается высокой пористостью, поэтому нуждается в постоянном и тщательном уходе.

Раковина: на что обратить внимание

Прежде чем приобрести раковину в ванную комнату, необходимо определиться со способом монтажа сантехники. Максимально сэкономить место в помещении поможет современный умывальник, который устанавливается над стиральной машиной. Оригинальностью отличаются накладные модели, которые выглядят так, будто их просто положили на столешницу. А в классический интерьер санузла гармонично впишется умывальник-пьедестал.

Унитаз: критерии выбора

Унитаз – важнейшая часть каждого дома. Он должен быть бесшумным, не беспокоить домочадцев звуком сливающейся и набирающейся в бачок воды. Особенно это касается совмещенных санузлов и маленьких квартир. Если в вашем доме имеется счетчик воды, отдайте предпочтение изделию с половинным сливом, которое позволит хорошо сэкономить на оплате коммунальных услуг.

По способу крепления унитазы делятся на напольные, подвесные и приставные. Наибольшей популярностью сегодня пользуется подвесная модель, бачок которой помещается в стену и скрывается плиткой.

Выбираем ванну правильно

Главная характеристика подбора ванной – ее габариты. В магазинах сантехники сегодня можно встретить ванны, длина которых варьируется от «подростковых» 120 м, до «баскетбольных» 200. Оптимальной высотой сантехнического изделия считается 65-70 см. Однако, в доме, где проживают маленькие дети и люди преклонных лет, предпочтительнее установить ванну с низкими бортиками.

Нужна ли вам душевая кабинка?

Идеальным вариантом для небольшой ванной комнаты станет душевая кабина, которая освободит немного пространства для другой сантехники. Однако прежде чем купить душевую кабину, необходимо уточнить у остальных членов семьи, готовы ли они отказаться от релакса, лежа в нежной пене в ванне.

Статья написана для сайта remstroiblog.ru.

Источник

"Укол" от грыжи: как за 15 минут избавиться от боли в спине? В Тюменской области судят руководителя УК, который возил два мусорных контейнера от дома к дому Места для свадебной фотосессии в Тюмени 2018 Сотрудник полиции угрожал смертью женщине, отказавшейся отправить ему интимные фотографии Базовые конструкции дверных замков

Лента новостей