Художественный паркет в современном интерьере

Процесс создания художественного паркета можно смело назвать искусством. Его история начинается с творчества создателей фрески. Сегодня паркет всё также является популярным напольным покрытием и готов поразить неограниченными возможностями в декоре и изображении.Художественный паркет представляет собой укладку из нескольких видов древесины с достаточно сложным рисунком. Издавна для создания такого паркета применяли ясень, клен, дуб, березу и сочетали их экзотическим самшитом, палисандром или кипарисом. Сегодня популярными являются красное и черное дерево, платан, орех и др. Не так давно паркетные планки изготавливались вручную. В настоящее время детали паркета производятся при помощи компьютерного проектирования, механического оборудования и лазерных технологий.

Прежде, чем начать укладку художественного паркета, нужно создать эскиз будущего пола. В большинстве случаев художественный паркет сочетается с обычным и создает необходимый орнамент. Не стоит забывать, что  является важным элементом работы.

Чаще всего создается геометрический рисунок по центру. Таким образом, в интерьере комнаты доминирующую роль будет играть напольное покрытие. Соответственно, этот момент нужно учитывать при расположении мебели.

Довольно часто при создании рисунка паркета используется метод обрамления орнаментом. Такой способ удачно применяется при условном разделении помещения на две части. Повторяющийся рисунок на паркете также распространен в современном дизайне. При этом можно создать неповторимый интерьер, сочетая выбранный рисунок с орнаментом на мебели или потолке.

Художественный паркет требует очень бережного обращения. В первую очередь, его нужно защитить от механических повреждений, например, ножками мебели. Решением в такой ситуации будет воспользоваться специальными накладками из войлока. Домашние любимцы также могут нанести вред паркету, поэтому следует избегать появления животных в комнате с паркетным покрытием. Туфли на каблуках стоит убрать подальше, лакированная поверхность не выдержит такого обращения.

Обязательно нужно следить за уровнем влажности в помещении, поддерживая ее в пределах 50-60%. Если влажность будет выше, паркет поднимется, ниже – рассохнется. Не стоит забывать, что дорогостоящий художественный паркет требует специального ухода. Продлить срок эксплуатации покрытия помогут полироли, а также «клинеры», концентрированные средства, которые нужно разводить в воде.
Выполнение всех требований по уходу за паркетом позволят наслаждаться маленьким шедевром долгие годы.

Керамическая плитка - вековые традиции Шторы в интерьере В Тюмени прошло официальное открытие проекта "Снять за 72 часа" - видео Зеркало в спальне Купающийся в лужах российский мальчик стал звездой интернета

Лента новостей