4 простых совета, как выбрать комбоунитаз

4 простых совета, как выбрать комбоунитаз

Содержание статьи

  • Материал комбинированного унитаза
  • Особенности конструкции комбоунитазов
  • Как выбрать модель комбоунитаза
  • Преимущества и недостатки комбоунитаза

Несмотря на недавнее появление комбоунитазов на рынках, из-за достаточной популярности на данный момент уже существует широкий модельный ряд. Комбоунитаз является сочетанием нескольких устройств в одном, что позволяет существенно экономить пространство и деньги. Вместо покупки и установки обычного унитаза, рукомойника и биде теперь достаточно выбрать один комплексный, компактный и эргономичный прибор, чем вполне возможно сократить расходы и на приобретении, и на монтаже. Кроме того, вы сможете сократить количество потребляемой воды до 25%.

Человек в туалете проводит в среднем около часа в день, этого достаточно, что бы со всей ответственностью подойти к правильному выбору модели, которая обеспечит удобство и практичность каждодневного использования.

Материал комбинированного унитаза

  1. Фаянс – самый популярный и широко распространённый материал, причина — в сравнительно небольшой стоимости. Производятся путем подготовки и обжига фаянса по специальной технологии, которая минимизирует пористость исходного сырья. Покрывается глазурью. Несмотря на все усилия, избавиться от всех пор при изготовлении не удается. В процессе эксплуатации они забиваются, чем приводят изделие в неэстетичный вид и способствуют развитию болезнетворных бактерий на поверхности. Очистить такое изделие проблематично, кроме того, приборы из санфаянса достаточно хрупкие. Со временем могут появляться трещины и сколы.
  2. Фарфор – намного более долговечный и прочный материал по сравнению с фаянсом, способный служить не одно десятилетие. Благодаря большей плотности он способен выдерживать механические воздействия. Унитазы из санфарфора выглядят эстетично и респектабельно, но они достаточно дорогостоящие. Ухаживать за такими изделиями гораздо проще, так как материал имеет намного меньше открытых пор. Так же как и фаянсовые унитазы, покрыт глазурью. Выбирая глазированное сантехприборы, особое внимание следует уделить качеству покрытия. Следует проверить равномерность его нанесения и цвет, убедиться в отсутствии раковин, сколов и микротрещин. Поверхность должна быть гладкой и ровной, от этого зависит удобство эксплуатации и чистки.
  3. Сталь – применяется в основном для унитазов в общественных уборных. Изделия из нержавеющей стали имеют повышенные показатели истираемости и сопротивление механическим воздействиям, чаще всего выполняются в необычном дизайне. За счет гладкой рабочей поверхности легко чистятся. Отсутствие пор на качественных стальных унитазах препятствует размножению бактерий. Минусом является достаточно высокая стоимость и дискомфорт при эксплуатации, связанный с ощущениями холода при соприкосновении с кожей. Выбирая унитаз из стали, следует отдавать предпочтение проверенным производителям. Дешевые китайские реплики, скорее всего, не будут обладать вышеперечисленными преимуществами (металл может быть некачественным, а стенки — слишком тонкими). При покупке следует обратить внимание на внешний вид поверхностей, убедиться в отсутствии каверн и дефектов литья.
  4. Искусственный и натуральный камень – унитазы из этих материалов весьма дорогие и изготавливаются в основном индивидуально. Из плюсов возможность выбирать дизайн изделия и высокое качество. К минусам можно отнести только большую стоимость. Если вы уже решили выложить внушительную сумму за каменный унитаз, лучше не покупать готовое изделие в магазине, а обратиться в специализированные компании-производители. В этом случае у вас будет возможность подобрать индивидуальный дизайн, получить дополнительные гарантии и гарантийное обслуживание.
  5. Акрил – легкий, достаточно бюджетный материал, со средними прочностными показателями. Из минусов хрупкость в дешевых китайских моделях, нежность покрытия, не выдерживающего серьезной механической чистки. К плюсам можно отнести цену и удобство монтажа.

Особенности конструкции комбоунитазов

Независимо от модели и модификации все комбоунитазы имеют три общие отличительные детали:

  1. Фильтр для отчисти воды. Чтобы избежать запаха и мыльного налета на чаше унитаза, вода из раковины в бачок попадает не сразу, она проходит через фильтр и уже в виде отчищенном используется повторно, при сливе. Важно при выборе комбоунитаза проконсультироваться у продавца о периодичности обслуживания фильтра для конкретной модели сантехприбора, узнать, необходима ли замена картриджей в данной модификации и доступность их на рынке.
  2. Система контроля перелива воды – благодаря ей вы можете пользоваться раковиной неограниченное количество времени, она самостоятельно перенаправит потоки воды из бочка в канализацию.
  3. Система двойной подачи воды – если количества воды при использовании раковины не обеспечивает наполнение бачка, то он будет дополнительно, наполнятся из системы водоснабжения напрямую.

Как выбрать модель комбоунитаза

Линейка вариаций комбоунитаза огромна, попробуем систематизировать и описать представленные модели. Они могут различаться:

По виду монтажа

  • Напольные и настенные (подвесные). Для настенных унитазов используется инсталляция, которая в процессе отделки прячется за фальшстеной, стоимость такой конструкции обычно дороже. Напольный, как и обычный унитаз, опирается и крепиться к полу.
  • С нижним и боковым подключением к канализационной трубе и водопроводу. Важно перед выбором обратить внимание, как устроена система водоотведения и водоснабжения у вас в санузле. Подбор правильного варианта значительно упростит монтаж.
  • По функциональности различают унитазы 2-в-1, сочетающие в себе умывальник и унитаз, и 3-в-1 — дополнительно оснащенные гигиеническим душем, выполняющим функционал биде. Модели 2-в-1 подключаются только к холодному водоснабжению, что вызывает некоторое неудобство эксплуатации. Руки вам придётся мыть не подогретой водой. Устройства, оснащенные функцией биде, могут быть лишены такого недостатка. Важно при выборе уточнить у продавца этот момент. Так как в комплекте на гигиенический душ может идти отдельный смеситель, монтируемый на стену или встроенный в ручку распылителя, или же иметь общий смеситель для умывальника и биде. Это позволит пользоваться горячей водой и для мытья рук.
  • Встречаются статичные модели и с динамичными частями. Во вторых умывальник служит крышкой для чаши и чтобы использовать унитаз, необходимо раковину сместить в бок. После завершения вернуть на место и смыть. При выборе сантехприбора с поворотными частями особое внимание стоит уделить механизмам, отвечающим за движение. Они должны быть качественными и прочными, так как наверняка первыми выйдут из строя.
  • По компоновке встречаются моноблок и компакт, а также различные вариации со встроенной мебелью. У первых снимается исключительно раковина, во вторых отделить можно и бачок. Третьи дополнены всевозможными съемными ящиками и полочками для организации и хранения различных предметов.
  • При выборе модели следует руководствоваться сочетанием цена качество и учитывать комплектацию необходимую для вас.
  • Заранее нужно определить габариты прибора, удостовериться, что сантехприбор гармонично впишется в пространство, при этом будет сохранено удобство эксплуатации.
  • Проверить возможность монтажа в вашем санузле. При необходимости изменить или дополнить системы водоснабжения и водоотведения. Или же, как можно точнее подобрать модель к существующей разводке.

Преимущества и недостатки комбоунитаза

К преимуществам можно отнести:

  • Экономия пространства. Зачастую в квартире достаточно маленькие санузлы, комбоунитаз — это возможность организовать полноценную уборную на нескольких квадратных метрах. Идеальный выбор для людей, которым не нравятся совмещенные ванные комнаты, но при этом не обладающими большими площадями в распоряжении.
  • Экономия воды. В условиях постоянно растущих цен на ЖКХ это немаловажный фактор. Сокращение 25% расхода — существенная цифра, при большом количестве людей экономия будет весьма ощутима.
  • Современный дизайн. Модели отличаются своей необычностью и современностью, легко украсят самый изысканный интерьер. Огромный ассортимент удовлетворит даже искушенных покупателей.
  • Если сравнивать совокупную стоимость приобретения и монтажа по отдельности качественных унитаза, умывальника, биде и такие же расходы на комбоунитаз, второй вариант, во многих случаях, окажется дешевле.

К недостаткам отнесем:

  • Комбоунитаз необходимо гораздо чаще мыть и проводить дезинфекцию, чтобы не допустить появление неприятного запаха.
  • Эмоциональный аспект. У некоторых людей могут возникнуть неприятные ощущения при чистке зубов или мытье рук над унитазом.
  • В большинстве моделей предусмотрено подключение только холодной воды. Это, возможно, вызовет дискомфорт у пользователей, особенно в холодное время года.
  • Затрудненный доступ к умывальнику в некоторых моделях.

Источник

Неудачная поза: Модель из России разочаровала поклонников Вытянем детей из соцсетей! Учитесь на ошибках миллиардеров Платежи в системе "ЗапСиб iNet" защищают счета компании от несанкционированного проникновения За нарушения на дороге житель Тюменской области отправился за решетку

Лента новостей