Освещение в детской комнате

Комната, в которой спит, играет, растет ребенок, должна быть максимально комфортной для него. И не последнюю роль в этом играет освещение. Грамотное и продуманное освещение детской – залог хорошего настроения ее маленького хозяина.

Обязательное условие детской комнаты – она должна быть светлой. Различают освещение естественное и искусственное. Оптимальное естественное освещение будет в комнате, окна которой выходят на восток или на юго-восток. Если окна выходят на запад, то световой режим будет неестественным: утром сумрачно, вечером светло. Комната с выходящими на север окнами требует более яркого искусственного освещения.

Что касается искусственного освещения: рекомендуется, чтобы в детской было не менее трех источников света, которые расположены на разных уровнях: люстра, вмонтированная в потолок; бра, настенные светильники; прикроватные лампы, торшеры или настольные лампы. Существует немало фирм, которые помогут вам правильное оформить комнату ребенка, и если у этих фирм выполнена грамотно, то поиск сразу выдаст необходимую вам информацию.

В детской комнате не должно быть темных углов и резкого света, а только плавные переходы. Люстра на потолке рекомендуется из матового стекла, так как она не будет давать дополнительных бликов. Не подойдут люстры из ажурного стекла и хрусталя. Добиться равномерного и мягкого света можно, вмонтировав в подвесной потолок точечные галогенные лампочки, которые дают яркий свет и не ослепляют.

Противопоказаны в комнате малыша лампы дневного освещение: они вызывают раздражительность, повышают утомляемость, портят зрение.

В детской комнате нужен ночник около кроватки. Выбирайте ночник с рассеянным светом, направленным вверх. Очень удобны светильники-трансформеры, у которых легко меняется угол поворота.

Сейчас многими интернет-магазинами детских товаров осуществляется , и это даст вам возможность подобрать светильники для детской комнаты, не выходя из дома. Лучше отдать предпочтение светильникам с контрастным сочетанием цветов: красный и зеленый, оранжевый и синий, желтый и фиолетовый. Практически любой ребенок обрадуется светильнику с изображением героев из любимых сказок или мультфильмов.

Для повзрослевшего ребенка необходима и настольная лампа. Здесь следует помнить, что для глаз менее утомителен свет голубоватого оттенка, чем желтый от обычных ламп накаливания.

И, конечно же, устраивая комнату для ребенка, не забывайте: основной критерий – это безопасность хозяина комнаты.

Ковры ручной работы Экстремальное декольте: Российская супермодель показалась с собачкой В утреннем пожаре заживо сгорели два тюменца Лучшие джекпоты в казино betwinner украина Руководителя российского телеканала застали полуголой

Лента новостей