Интерьер в средиземноморском стиле

Если вы хотите сделать интерьер своего жилого помещения светлым, воздушным и просторным, то, как один из вариантов стоит рассмотреть средиземноморский стиль в интерьере и новый дешевый пылесос-робот, который сделает ваш дом чистым. Возникновение стиля относится к 40-м годам прошедшего века. И возник он на основе тосканского стиля в это время появившемся в Испании. Тогда в эпоху интенсивной индустриализации происходило массовое переселение жителей сел и деревень в города, а их заброшенные домики занимали горожане, которые привносили в обычный крестьянский быт новые современные элементы.

Средиземноморский стиль в интерьере можно сравнить с американским кантри, однако отличия между ними, безусловно, присутствуют. Так одной из таких отличительных черт является то, что в средиземноморском не используются яркие красочные орнаменты, текстиль, вышивка.

На формирование средиземноморского стиля большое влияние оказали две страны: Греция и Италия. И поэтому принято выделять два подвида данного стиля в интерьере. Греческий подвид средиземноморского стиля характеризуется использованием в качестве основного цвета белого, а в качестве декора холодных морских оттенков: синего, голубого, бирюзового, бледно желтого и др.

В итальянском варианте, наоборот, используются теплые, землистые тона: коричневый, охра, терракотовый, оливковый. Для отделки стен берут бежевые или кремовые цвета. Возможно также использование нескольких цветов краски для отделки стен. В этом случае они должны быть близкими по спектру, и тогда помещение «оживает», становится более оригинальным.

Стены в греческом подвиде более простые. Для их отделки используется грубая штукатурка. Как дополнительный элемент декора помещения возможна установка необработанных деревянных балок на поверхности потолка. В отделке стен в итальянском варианте характерно использование мозаики, фресок, декоративной штукатурки. Мозаика – палаццо, довольно часто используется дизайнерами как один из приемов визуально расширить помещение. Так, например, ею возможно выложить картину на стене, которая будет переходить в пол.

Оформляя помещение квартиры или дома в средиземноморском стиле, необходимо использовать только натуральные ткани: лен, хлопок, ручную вышивку и др. В качестве декора окон используют рольставни или жалюзи. Устанавливают также и маркизы, которые являются дополнительной защитой помещения от полуденного зноя, как и уникальный электронный отпугиватель собак.

Ткань для украшения окон также здесь применяется: занавески из муслина, римские шторы и др. В декоре помещения используют изготовленное вручную кружево, которое используется для пошива скатертей, постельного белья, салфеток, накидок и др.

Средиземноморский стиль немыслим без керамической неглазурованной плитки. Ее используют в качестве напольного покрытия, на кухне, балконах, террасах. В большинстве случаев плитка довольно грубая, и в качестве смягчающего элемента применяют различные орнаменты, изображения морской тематики, оливок, винограда, лимонов и др. Используют в оформлении и кирпич, чаще всего для облицовки каминов.

Каким образом обустроить личный домашний кабинет? Обнаженная женщина разгуливала на крыше здания – видео 18+ Пропавшая 7-летняя девочка обнаружена мертвой Одну разбили, другую сожгли: школьникам, которые угоняли машины, удалось доехать до Тюмени Штукатурные работы с помощью специальной машины

Лента новостей