30.08.2018 18:55

Как вырастить персик на своем участке

Как вырастить персик на своем участке

Такой вкусный и полезный фрукт, как персик, хочет иметь у себя в доме почти каждый человек. А персиковое дерево выгодно украсит участок. Однако, это растение считается привередливым.

Прежде всего, стоит обратить внимание, что персик все таки южное дерево, поэтому нужно тщательно выбирать сорт растения. Рекомендуем обратить внимание на саженцы плодовых кустарников в Москве и Подмосковье, представленные в интернет магазине "korolevskysad.ru". Как раз от правильного выбора зависит каков будет урожай. Определившись с сортом можно ехать и покупать саженец. Следует обратить особое внимание на общее состояние и на корневую систему. Саженец должен быть с гладкой, однородной корой, ни в коем случае нельзя брать молодое растение с камедиевыми точками, это болезнь, поражающая все дерево в дальнейшем. Так же идеальным будет, если на деревце будет несколько побегов. Высота саженца должна быть не менее метра и не более полутора.

При посадке саженца стоит учитывать предпочтения растения. Персик любит хорошо освещенные места и не любит сквозняков. Категорически нельзя сажать дерево на болотистые участки с застоявшейся водой и в низины. Оптимальный вариант южная сторона дома.

На дне ямы для посадки нужно сделать небольшой холмик, чтобы была возможность расправить корни дерева. Очень важно заранее внести удобрения в грунт, для этого хорошо подойдет перегной, компост и комплексные минеральные удобрения. Следует помнить, что саженец тонкий, всего полтора - два см, поэтому ему необходима опора. Подойдет колышек или плоская доска, привязывать нужно максимально аккуратно. После посадки следует тщательно полить дерево.

На юге саженцы принято сажать осенью, а вот в северных регионах дерево лучше сажать весной, чтобы до зимы оно успело окрепнуть.

Уход за персиком достаточно простой, он заключается в том, что нужно обильно поливать дерево в засушливое время. Растения очень плохо переносит засуху. Как и любому растению персику необходимы удобрения. Минимум два раза в теплый сезон нужно подкармливать персик.

Как и любые плодовые деревья персик нуждается в регулярной обрезке. Формирует крону дерево очень быстро, поэтому чтобы легче было собирать урожай, растения нужно обрезать каждую весну. В зимних регионах дерево обрезают до состояния куста, так персику легче пережить зиму и морозы. Но даже это может не спасти растения, поэтому на зиму лучше соорудить укрытие. Для корневой системы принято делать мульчу, причем повыше. А вот ствол дерева нужно укутать специальным материалом, можно добавить внутрь лапник. Но даже если персик немного подмерз, не стоит пугаться. Дерево быстро восстанавливается, а от садовода всего лишь требуется отрезать отмерзшие ветки.

Обрывать или нет мелкие и сухие плоды решает каждый садовод сам для себя. Дерево персика, как и другие растения подвержено различным заболеваниям. В современном мире существует огромное количество лекарств от этих болезней. Если же решено бороться вручную, оборванные листы следует обязательно сжечь. Для профилактики заболеваний достаточно всего лишь опрыскивать дерево 2-3 процентной бордосской жидкостью до распускания листвы.

Выращивать персик не так уж сложно, и уход не требует особых усилий.

Звезды на вечеринке #ColorfulHairFactory, организованной L'Oreal Professionnel Дизайн интерьера вашей комнаты В Тюмени продолжается конкурс ресурсов Ставки на большой теннис Тюменцы могут выиграть 300 тысяч за идею

Лента новостей