17.06.2011 18:55

Обустройство ванной комнаты: цветовые решения и приемы в освещении

Многие несправедливо полагают, что тратить время и деньги на ремонт ванной комнаты не стоит – это помещение второстепенно и не оказывает влияния на обстановку в доме. Однако, подсчитав, сколько времени мы проводим в ванной комнате каждый день, становится понятным, что это мнение не имеет права на существование. Собираясь по утрам на работу и отдыхая по вечерам, расслабившись в горячей ванне, принимая душ или совершая гигиенические процедуры, человек может получать удовольствие от эстетичности интерьера ванной комнаты, свободно перемещаясь по помещению. Благоустроенная ванная комната, где есть не только ванна с душевой кабиной, но и бытовая техника, вполне может стать одним из самых любимых мест в доме, особенно если речь идет о респектабельном коттедже – вам необходимо лишь подойти к вопросу ее обустройства с точки зрения комфорта.

Основа интерьера ванной комнаты – ее цветовое решение, подбираемое, исходя из предпочтений владельца. Светлые тона визуально расширяют помещение, делают его просторнее и «легче», тогда как более темные тона делают интерьер роскошным, однако «уменьшают» его размеры. Скорректировать площадь помещения по своему вкусу поможет не только выбор соответствующего оттенка, но и специальные дизайнерские приемы – например, использование бордюра по всему периметру помещения, создающего яркий акцент и визуально расширяющего стены. Как правило, для загородных коттеджей нехарактерны проблемы с дефицитом площади – индивидуальный проект предусматривает просторное помещение для ванной комнаты, поэтому существенных ограничений по выбору оттенка цвета нет. Не обязательно, чтобы и плитка, и напольные унитазы, и прочая сантехника были выдержаны в едином цвете – яркие контрастные пятна смотрятся очень выгодно, делая интерьер уникальным и эксклюзивным.

Выгодно подчеркнуть преимущества выбранного вами оттенка цвета поможет грамотное освещение пространства ванной. Не стоит ограничиваться лишь одним светильником по центру помещения – отдайте предпочтение точечному освещению, концентрируя светильники над ванной и над раковиной – там, где свет необходим. Обратившись в интернет магазин сантехники, просмотрите каталоги иностранных производителей. Готовые проекты для обустройства ванных комнат в частных домах, наверняка, подскажут вам немало интересных идей по обустройству собственного дома.

Вентиляция ресторана Известный тату-мастер изнасиловал собственную дочь Дома из керамических блоков Ударом в живот медбрат убил пациента психбольницы Натяжной потолок на кухне

Лента новостей