01.06.2018 8:15

Натрий (Na+), Калий (К+), Хлор (Cl-)

Натрий (Na+), Калий (К+), Хлор (Cl-)

Анализ крови на электролиты присутствуют в организме в форме растворов солей и выполняют разнообразные функции. Они участвуют в процессе доставки питательных веществ к клеткам, способствуют нормализации кислотного баланса и прочее. Кальций, калий, натрий, хлор в крови – это основные электролиты.

Показания к исследованию:

Общие сведения

Электролитные нарушения чреваты серьезными проблемами со здоровьем. Необходимо установить, баланс какого из электролитов нарушен. Это позволит врачу подобрать оптимальную терапию. Без своевременного лечения возможно появление судорог, нарушения сердечного ритма, головокружения. Существует риск летального исхода. Кальций калий натрий хлор в моче - назначается в различных ситуациях, так как электролитный дисбаланс может наблюдаться при различных заболеваниях.

Важно контролировать уровень калия. Небольшое отклонение от нормы способно вызвать нарушения сердечного ритма, повлиять на способность сердечной мышцы сокращаться. Хлориды отвечают за поддержание электрической нейтральности клеток. В норме их уровень соответствует концентрации натрия.

Электролиты попадают в организм в составе продуктов питания. Их уровень в организме зависит не только от их поступления, а и от количества воды и вывода электролитов почками. Баланс этих элементов служит показателем состояния здоровья. Дисбаланс может указывать на проблемы с сердцем или почками. Также нарушение баланса минеральных соединений может быть вызвано приемом некоторых лекарственных препаратов (например, кортикостероидов, трициклических антидепрессантов). Выполнять интерпретацию результатов анализов и назначать лечение может только врач. Заниматься самолечением не стоит, так как велик риск нанести существенный вред здоровью.

Для нормализации дисбаланса в большинстве случаев рекомендуется определенная диета. Также может рекомендоваться увеличение объема потребляемой жидкости или назначаются мочегонные препараты. Для контроля состояния пациента данный тест назначается с периодичностью, которую определяет лечащий врач.

Источник

Покраска деревянной рамы окна Тюменский паркур: мужчина сорвался во время рискованного прыжка с набережной: видео В больнице скончалась девушка, выжившая после падения с 17-го этажа Как выбрать эксклюзивные жалюзи Ямальских чиновников будут судить за получение взятки

Лента новостей