22.07.2018 16:01

В Тюмени экспертов беспокоит состояние хвойных деревьев

В Тюмени экспертов беспокоит состояние хвойных деревьев

Тюменские специалисты по заболеваниям деревьев – фитопатологи – обеспокоены состоянием хвойных деревьев в городе. Вероятно, растения, которые теряют иголки, стали жертвой эпидемии.

Изначально ухудшающееся состояние деревьев специалисты связывали с неблагоприятными погодными условиями, однако в дальнейшем предположили, что в болезни хвойных виноват какой-то вредитель. Чтобы поставить точный диагноз, следует проводить лабораторное исследование в специализированной компании.

В областном центре есть несколько таких компания, однако средства на проведение регулярного мониторинга состояния растений в городском бюджете не предусмотрены.

– Если заболевание становится заметным, то, скорее всего, уже поздно предпринимать какие-либо меры. У деревьев болезни проходят медленнее, чем у человека, но значительно тяжелее. Поэтому, если хвоя начала осыпаться, нужны экстренные меры, - отметил кандидат биологических наук Павел Ходаков.

По мнению специалистов, зеленой среде города нужен комплексный уход. В настоящий момент ответственность за состояние деревьев возложена на управы, но если болезнь оккупировала целый округ, то локальная обработка деревьев будет совершенно бесполезна, передает «Тюменская область сегодня».

Источник

Делаем кладовку Тюменец Глеб Ретивых выиграл лыжероллерную гонку в Норвегии Подвесные потолки Электроснабжение в квартире Что потребуется для установки отопления?

Лента новостей