Важные моменты при выборе светильника в детскую комнату

20.05.2011

Все дети любят свою комнату потому, что она рассчитана на то, чтобы в ней играть. Даже светильники не становятся исключением, так как именно в детской комнате, кроме освещения пространства и украшения интерьера они служат частью волшебства в мире фантазий ребенка. Всегда помня в первую очередь о безопасности своего чада при выборе светильника для детской комнаты, нужно обратить внимание на необычную форму и яркий цвет.

При неправильной организации освещения любой комнаты в настроении человека могут возникать резкие изменения, что обязательно сказывается на его здоровье. Это же в особенности относится и к маленьким детям. Поэтому перед тем, как остановить свой выбор на каком-то светильнике нужно, вначале определить критерии, которым тот будет отвечать и принять все необходимые меры предосторожности по его установке.

1.В комнате, предназначенной для ребенка света должно быть вполне достаточно. Так как яркость освещения детской ничем не отличается от других комнат, здесь возможно использование светильников, у которых закрыты отражатели, чтобы не слепить глаза. Такая конструкция источника света дает рассеянный мягкий свет. Для детских светильников используются и люминесцентные, и галлогеновые лампы, и лампы накаливания. Общий свет и освещение игровой зоны должны иметь теплые оттенки, а для школьника в его настольный светильник необходима лампочка с белым холодным излучением, которое настроит на работу и сосредоточит внимание.

2.Для того чтобы детские были безопасными их производят из ударопрочных материалов: из пластика, толстого стекла, металла или дерева.

3.Еще одна очень важная мера предосторожности — все розетки должны быть спрятаны, а размещение светильников должно быть таким, чтобы играя, ребенок их не задевал.

4.Делая выбор между люстрой и плафоном, обратите внимание на следующее. Для основного света в детской подойдет белый или бежевый плафон (потолочный светильник) с матовым отражателем. А украшения на нем могут быть самые разнообразные (самолеты, цветочки, рыбки и другое) и всех цветов радуги. Практически все детские ночники изготовлены в форме игрушек.

5.С определенного возраста становится необходимым настольный светильник, который должен освещать весь стол, не создавая ненужных теней и не слепя глаза. В этом случае идеальным вариантом будет простая настольная лампа на кронштейне.

Тюменский аэропорт принял самолеты, которые не смогли сесть в Омске Тюменцев просят помочь в поисках преступника - фото Марина Анисина хочет, чтобы ее мужа Никиту Джигурду защитил Владимир Путин Тюменская молодежь отправляется в "УТРО" Мужчина погиб в результате взрыв бутылки для розжига на шашлыках

Лента новостей