Детский сад

Детский садВсем известно, как дети любят копаться в земле. Так почему бы не направить их энергию в «мирное» русло?Даже если Вашему малышу всего два или три года, он уже сможет вырастить свой собственный сад. Разумеется, с Вашей помощью. Дайте ему металлическую лопатку или даже алюминиевую ложку и помогите вскопать грядку — разумеется, крохотную, такую, чтобы Ваш «садовник» мог сам с ней справиться. Разберите вместе пакетики с семенами и решите, что будете сажать. Пусть это будут овощи — репа, морковь, редис, которые быстро прорастают и так же быстро растут.

Кроме этого, можно посадить какие-нибудь яркие, но не требующие серьезного ухода цветы, бархатцы или календулу — они оживят грядку. Покажите, как правильно сажать семена, как поливать. Чтобы ребенку легче было запомнить все необходимые действия по уходу за садом, можно нарисовать специальный календарь и вклеивать в него снятые по мере роста растений фотографии — тогда и зимой будет, что вспомнить.

Постарайтесь огородить Ваш садик — пусть ребенок ощутит себя полноправным хозяином. И, конечно, не забывайте помогать и подсказывать, интересоваться ходом работ — поверьте, Ваш интерес и серьезное отношение к делу действительно очень важны. Не лишайте ребенка осознания важности того, что он делает. И, конечно же, постарайтесь не ругать его за измазанную одежду и руки — разве Вы сами не пачкаетесь, когда возитесь с грядками?

Когда урожай созреет, его можно будет съесть. И уж наверняка он покажется намного вкуснее продуктов из магазина и даже выращенных Вами! Ведь то, что сделано собственными руками, имеет самый лучший в мире вкус — не так ли?

Совершенно обнаженный 19-летний парень забрался на крыло самолета На тюменской трассе столкнулись "Мерседес" и фура: фото Тюменские черлидеры поздравили молодежь с праздником - фото На Ямале погиб мужчина, ушедший под лед во время прогулки с другом Настоящая палка «о двух концах»

Лента новостей