18.06.2017 21:30

Как похудеть к отпуску: бикини диета, детокс и звездные хитрости

Как похудеть к отпуску: бикини диета, детокс и звездные хитрости

Текст: Полина Сошка Фото: TS/Fotobank.ru

Наступает время бикини! И вопрос «как похудеть к лету» выходит на первый план, опережая классику вроде «кто виноват» и «что делать». Хотя кто виноват, более-менее понятно: диетологи признают, что последствия длинной российской зимы с традиционным поиском душевного тепла в холодильнике касаются талий и бедер даже самых стойких поклонников здорового образа жизни. Ну а что делать — мы сейчас расскажем.

Как похудеть к отпуску: бикини диета, детокс и звездные хитрости

Бикини диета 5:2

Продолжительность: 4 недели;

Особенности: каждая неделя состоит из пяти дней с обычным меню и двух дней, в которые суточный рацион ограничивается 500 ккал, либо шести дней с обычным меню и одного дня голодания;

Стоимость: сопоставима с обычными расходами на питание;

Результат: до минус 7 кг за весь срок;

Рекомендуемая частота: не чаще 1 раза в год;

Дополнительный эффект: за счет общего оздоровления меню — профилактика раннего старения, диабета 2 типа, болезни Альцгеймера;

Не подходит: При возрасте младше 18-ти лет, беременным, кормящим, при заболеваниях ЖКТ и выводящих систем организма, при диабете и гипогликемии. Перед началом диеты необходимо посоветоваться с лечащим врачом!

Автор нашумевшей бикини диеты Жаклин Уайтхарт утверждает, что, следуя изобретенному ею плану питания любая женщина может привести в порядок фигуру к отпускному сезону, потратив всего месяц и не подвергая себя при этом существенным ограничениям!

Бикини диету Жаклин испытала на себе — в 2012 году ей удалось избавиться от 7 лишних кило всего за 4 недели. Свой опыт мать троих детей описала в книге «5:2 Бикини диета» (5:2 Bikini Diet), моментально ставшей бестселлером за океаном.

Похудеть к отпуску на бикини диете легко и приятно, потому что этот план питания можно подстроить под себя, а не изменять свой образ жизни, стараясь согласовать привычный график и новое меню. Секрет прост — собственно «диетными» на бикини диете являются всего два дня в неделю, причем выбирать их можно самостоятельно, прислушиваясь к собственным ощущениям и понимая, к чему готов организм. Остальные пять дней свободны от диеты, однако тут есть маленький, хотя и полезный, подвох.

Предполагается, что ваш рацион в «бездиетные» дни состоит из определенных продуктов в определенных здоровых комбинациях. Их схема известна — если хотите похудеть и оздоровиться, откажитесь от фастфуда, ограничьте до минимума употребление сладостей и выпечки, налегайте на некрахмалистые овощи и продукты, содержащие качественный белок. «Три здоровых приема пищи в день минус нездоровые перекусы» - так формулируется правило свободных от ограничения калорий дней в книге о бикини диете.

Впрочем, автор программы Жаклин Уайтхарт не ставит своей целью усадить доверившихся ей женщин в прочную клетку запретов: она рассчитывает, что в «бездиетные» дни они будут благоразумны и сами выберут для себя и состав, и объем порций. При этом добрая Жаклин вполне допускает, что в один из пяти свободных дней, пока идет диета 5 2, вполне можно позволить себе и шоколадку, и пару бокалов вина.

Однако основной эффект на бикини диете, позволяющей похудеть к лету, обеспечивают решающие два дня в неделю, в течение которых вам надлежит ограничить свой суточный рацион до 500 ккал (чтобы составить меню без ошибок, можно, например, воспользоваться таблицей калорийности продуктов). Причем в своих интервью Жаклин предлагает и альтернативный вариант — назначить всего один диетный день в неделю, но на его протяжении отказаться от еды полностью, «радуя» желудок лишь простой питьевой водой.

По мнению Уайтхарт, такая диета к лету не только эффективна, но и вполне физиологична: автор пишет, что ни один человеческий организм эволюционно не приспособлен к тому, чтобы каждый день получать одно и то же количество пищи примерно одинакового калоража. Но городской образ жизни приучает нас есть именно так, и поэтому мы переедаем, что явно сказывается на фигуре и вызывает множество проблем, в числе которых и сама необходимость похудеть к отпуску.

Такая простая мера, как «обрезание» калорий, во-первых, балансирует их общее количество в течение недели, во-вторых, дает организму недостающий стрессор, заставляющий расходовать накопленные запасы. Кстати, экстремально низкокалорийные или даже голодные дни — распространенная диетологическая практика. Они используются для стимуляции процесса похудения в таких программах, как диета Маргариты Королевой и диета доктора Ковалькова, славящихся своей достойной репутацией.

Жаклин Уайтхарт напоминает, что похудеть к лету удастся еще быстрее, если укомплектовать диету 5 2 фитнес-нагрузкой: 30 минут упражнений три раза в неделю станут хорошим дополнением к предотпускным мероприятиям.

Перестать объедаться и похудеть к лету: пять неожиданных секретов

Гуру диетологии предлагают воспользоваться оригинальными трюками, помогающими усмирить аппетит и справиться с перееданием, а значит, облегчить задачу похудеть перед отпуском.


1 Носите облегающую одежду: не обтягивающую, возможно, имеющиеся складки и излишества, а сидящую по фигуре. Если вы одеты в нечто мешковатое, свободное и оставляющее пространство для пищевого маневра, съесть лишнего становится проще простого. Похожий механизм воздействия использует нашумевшая корсетная диета. Хорошо сидящие платье, брюки, костюм или жакет, во-первых, улучшают самооценку, во-вторых — физически усложняют переедание. Правило распространяется и на домашний гардероб!
2 Чтобы не увлекаться снятием проб во время приготовления недельного запаса пищи на всю семью, пожуйте пластинку жевательной резинки. Но осторожно, не жуйте жвачку на голодный желудок, она станет хорошим средством от «хватания кусков», но не заменит нормальный прием пищи.
3 Кстати, о нормальных приемах пищи — не пропускайте их, даже (точнее, особенно) если вы на диете для похудения. (Исключение составляют планы питания типа диеты 5:2, в одной из разновидностей которой предусмотрен голодный день). Ешьте разрешенную пищу небольшими порциями через равные промежутки времени в течение дня: это выровняет уровень сахара и застрахует от приступов голода.
4 Станьте снобом — придирчиво относитесь к еде! Возможно, кому-то разборчивость в продуктах и блюдах кажется чудачеством, но это хороший способ отучить себя есть все, что дают, и сколько дают.
5 Осознанно уменьшите выбор блюд. Разнообразие порождает аппетит: когда холодильник набит разносолами, мысли (и ноги!) так и возвращаются на кухню. Покупайте продукты по предварительно составленному списку, а отправляясь на ланч, избегайте заведений со шведским столом или соблазнительно большим выбором быстро подаваемых блюд.

Австралийская детокс-диета

Продолжительность: 3 недели;

Особенности: помогает очистить организм от токсинов, подходит при непереносимости глютена и лактозы;

Стоимость: в зависимости от выбора продуктов и сезона (летом овощи и фрукты дешевле);

Результат: минус 3-5 кг;

Рекомендуемая частота: 1 раз в год;

Дополнительный эффект: очищение кожи, нормализация работы кишечника;

Не подходит: При возрасте младше 18-ти лет, беременным, кормящим, при заболеваниях ЖКТ и выводящих систем организма. Перед началом диеты необходимо посоветоваться с лечащим врачом!

Эта разработанная в далекой Австралии диета позволяет не только похудеть к отпуску, но и очистить организм от всевозможных вредных воздействий загрязненного воздуха, химических добавок к пище, сигаретного дыма, алкоголя. Судя по тому, что Австралия славится своими пляжами и божественными телами местных жителей, там знают, как правильно подобрать диету к лету.

Австралийское похудение к лету, неделя 1: подготовка

Постепенно в течение всей недели сокращайте количество кофе и алкоголя и привыкайте пить больше воды. Удобно держать под рукой большую бутылку и делать глоток каждый раз, когда взгляд падает на нее. Специалисты уверены — полезно пить воду не стаканами раз в три часа, а маленькими порциями (примерно с чашку для эспрессо), но достаточно часто.

Разработчики австралийской детокс-диеты предупреждают: в период «отвыкания» от кофеина многие сталкиваются с различными побочными эффектами, в числе которых мигрени, упадок сил и даже... насморк. Это результат выхода токсинов!

Каждое утро на подготовительной неделе следует начинать со стакана воды со столовой ложкой лимонного сока: такая простая мера благоприятно влияет на печень, от бесперебойной работы которой зависит успех детоксикации.

На подготовительной неделе включите в меню:

свежие овощи (особое внимание зеленым и листовым) пророщенное зерно свежие фрукты и ягоды, особенно кислые орехи и семена безглютеновые злаки: коричневый рис, киноа, просо (на фоне российских реалий к списку можно добавить гречу) бобовые: нут, чечевицу, фасоль тофу источники протеина: яйца, филе курицы, индейки соусы и добавки: морскую соль, оливковое масло первого холодного отжима, яблочный уксус, органический мед, тхину.

Не употребляйте в пищу:

содержащие глютен крупы: овсяную, пшеничную (и выпечку из муки глютеновых злаков) источники протеина: свинину, говядину, морепродукты, любые колбасные и промышленно обработанные мясные изделия молочные продукты: цельное молоко, йогурт, сыр, сливочное масло рафинированные продукты: белый рис, сахар, продукты из белой муки полуфабрикаты сладости: варенья, джемы, шоколад алкоголь, черный чай, газировки, сок соусы и добавки: столовую соль, маргарин и спреды, любые готовые магазинные соусы.

Австралийское похудение к лету, неделя 2: детокс

Поскольку накопленные токсины продолжают выделяться в кровь и выводиться из тела самочувствие может оставаться непривычным и, возможно, для усиленных тренировок в спортзале не будет сил. Однако важно сохранять физическую активность: хорошей альтернативой занятияем в спортзале станет аэробная нагрузка (простая ходьба).

Австралийские специалисты предупреждают, что на детокс-диете могут дать знать о себе углеводные и сахарные «ломки». И предлагают два рецепта борьбы с ними: замороженные ягоды винограда (их можно сосать как леденцы) и коричный чай.

Меню второй недели составляется худеющим самостоятельно: три основных приема пищи и два перекуса в день. Порции небольшие, около 250 гр. Добавляйте богатый белком продукт к каждому завтраку, обеду и ужину, чтобы не испытывать голода. И не забывайте пить воду!

Как похудеть к лету: примерное меню детокс-недели австралийской диеты

Завтрак: порция отварной крупы киноа с пригоршней тыквенных семян и ягод, зеленый чай

Перекус: один любой фрукт (кроме банана) и зеленый чай

Обед: большой салат из сырых овощей, куриная грудка-гриль с тхиной

Перекус: хумус с палочками сельдерея и зеленый чай

Ужин: стейк из лосося на пару и паровая стручковая фасоль.

Австралийское похудение к лету, неделя 3: обратный отсчет

К началу этой недели худеющие привыкают к новому стилю питания и получают от него удовольствие: появляется много энергии, которую так и тянет потратить на фитнес! Выбор продуктов по-прежнему обусловлен здоровыми «зелеными» и белковыми опциями, однако в меню появляются свежевыжатые фруктовые соки и овощные смузи, которые выполняют роль перекуса, поставляя витамины и обеспечивающую приятное ощущение сытости клетчатку.

Как похудеть к лету: примерное меню выходной недели австралийской диеты

Завтрак: омлет с овощами, зеленый чай

Перекус: смузи из ½ авокадо, 200 мл кокосового молока, свежей мяты, 1 чайной ложки меда

Обед: тушеные овощи с фасолью

Перекус: стакан грейпфрутово-морковного фреша

Ужин: бифштекс из индейки на гриле, большой салат из листовых овощей и пророщенного зерна с оливковым маслом.

Похудеть к лету по звездному рецепту: больше грибов, меньше сна!

Мировые знаменитости тоже люди и их не минует сезонный «привес». Иногда они делятся своими секретами избавления от лишних кило перед наступлением теплого сезона.

Американская певица Кэти Перри в преддверии лета на пару недель садится на оригинальную «М-диету». «М» в ее названии происходит от английского слова mushroom, то есть «гриб». Диета заключается в том, что 4 раза в день фигуристая Кэти ест блюда, главным ингридиентом которых являются различные грибы. Грибы содержат около 70% биодоступного белка и обладают низким гликемическим индексом, поэтому Кэти Перри легко и вкусно худеет к их помощью.

Эксцентричный автор и исполнитель Бой Джордж в вопросах похудения к лету полагается на диету по группе крови. Бой признается, что в решительные моменты жизни, когда требуется привести себя в порядок за относительно короткий срок, к помощи диеты по группе крови прибегает и его мама, и его брат, и множество друзей. «Хотя у всех на этой диете получается разное меню, она действительно работает!», - радуется певец.

Бритни Спирс, которая, как птица Феникс, множество раз за свою карьеру возрождалась и возвращалась на сцену стройной и лучезарной, смирилась с тем, что не может жить без пирожных брауни и спагетти, и нашла другой путь худеть к лету — она чередует 90-минутные занятия йогой дважды в неделю с трехчасовыми кардио-тренировками (3 дня в неделю). Так Бритни избегает психологической травмы от расставания с любимыми блюдами и не стыдится показываться в бикини.

Актриса, рестлер, подруга Джорджа Клуни и просто горячая штучка Стейси Кейблер в одном из интервью сообщила: когда ей требуется похудеть к отпуску, где ее обязательно застанут папарацци, она обращается к диете Гвинет Пэлтроу. Напомним, британская актриса прославилась не только своими ролями, но и оригинальными рецептами здоровых блюд, подходящих для полноценного семейного стола.

Любопытно, сама Гвинет Пэлтроу, при необходимости сбросить пару лишних кило к теплому сезону, не полагается всецело на собственную кулинарную книгу, а принимается за ежедневные двухчасовые спортивные тренировки. На вопрос о том, как удается выкроить лишние часы в плотном графике, звезда кино отвечает просто: «В такое время я встаю на два часа раньше».

Пришлось прыгать: тюменская семья жестоко издевается над котами Задержан 14-летний подросток, изнасиловавший 6-летнюю сестренку Сотрудники тюменской таможни конфисковали одежду на 830 тысяч рублей Актуальное зеркало Вулкан всегда доступное для вашего досуга Советы по подбору цвета в детскую комнату

Лента новостей