История создания мебели

Самые древние образцы мебели нашли еще в Египте, где-то в третьем веке до нашей эры. Это были обломки ларца, сделанного из черного дерева, оббитые слоновой костью, бирюзой и малахитом. Там же нашли первые человеческие табуретки, одна из которых даже была складной. Табуреты, первыми в человеческой истории были сделаны из дерева, а ножки вытесаны из слоновых бивней. Древние египтяне считаются изготовителями не только стульев, но и кроватей. Первая мебель, которую создали, была весьма функциональной, но очень жесткой. Лишь фараоны Египта позволяли себе восседать на кресле, которое было украшено сложной резьбой и накладками.
Великие, но совсем неприхотливые в быту, греки создали лари – это такие сундуки, которые были и скамьей и лежанкой.
А вот в загородных домах и виллах знати в древнем Риме, мебель считалась роскошной, украшена инкрустациями, а также цветной эмалью и позолотой. Римляне настолько стремились к роскоши, что пользовались даже цветным мрамором и бронзой, из которых сооружали столы и скамейки с мозаичными столешницами. Римские же ремесленники для себя делали простую и дешевую мебель, которую плели из ивовых прутьев.
Намного позже стула изобрели шкаф. Это было где-то в средине века в готических замках, еще при феодальной Европе. Прообразом считается ларь-сундук, который вытягивался вверх от переизбытка вещей, и стал шкафом, сразу завоевавшим популярность в мебельной иерархии. Шкаф стал подражать замкам готов, был украшен башнями, деревянными скульптурами и колоннами. Очень удобный для всего, стал основателем династии мебели, из него немного позднее возник буфет с дверцами из стекла, а потом и книжный шкафчик. С развитием фантазии и возможностей изобрели шкаф-бюро.
Мягкая мебель появилась во время классицизма, во Франции. Сначала обычную мебель обтягивали тканью, а потом ее стали набивать.
*****

в наше время становится все более популярной. Люди, живущие в достатке, пытаются перещеголять друг друга. Ремонт и реставрация мебели очень дорогостоящее удовольствие.

В Тюмени отпраздновали день социального работника с пользой Фундаменты различных степеней заглубленности Жительница Канады, не подозревавшая о своей беременности, родила в супермаркете Можно ли установить окна ПВХ зимой? Обустройство ванной комнаты: цветовые решения и приемы в освещении

Лента новостей