05.10.2011 19:16

Уход за садом осенью

В сентябре в саду уже много желтой листвы, это очень красивое зрелище. Можно пройтись и полюбоваться всем этим. Уже к концу ноября всего этого не будет, урожай будет собран. Поэтому нужно наслаждаться моментом.
До зимы нужно правильно подготовиться. Нужно защитить колоновидные яблони и прочие молодые посадки от зайцев. Также нужно сжечь все листья, и перекопать землю. Это нужно сделать для того, чтобы вредители в спячке замерзли. То есть самое время приготовиться зиме.
Обязательно нужно собрать все листья, сжечь и вывезти в посадку. Особенно это важно, если ваши яблони заражены паршой. Если на крыжовнике, или смородине листочки скрутились и почернели, то их тоже нужно убрать и сжечь. Это нужно успеть сделать до снега. Ведь будет не хорошо, если вредители останутся зимовать, а потом с весной начнут размножаться и принесут вам кучу проблем.
Так же нужно очистить сад от павших веток. Возьмите грабли и проработайте все как следует. Сухие ветки нужно отломать и все вывезти.
С деревьев можно снять статую кору. Эту процедуру проводят не часто, раз в 3 года. Это делается скребком. Но нужно делать это аккуратно, чтобы не повредить новую кору. При этом все насекомые, которые затаились в коре, так же удалятся. После того, как вы очистите ствол дерева, нужно побелить их известняковым раствором. Это можно сделать и в марте. Но лучше защитить кору еще с осени.
***
Это важно, так же, как и пластиковые окна в Жулебино . К их выбору нужно подходить с особой тщательностью. Так и с садом, все нужно делать ответственно. От этого будет зависеть будущий урожай и красота вашего сада. Поэтому, не ленитесь и отправляйтесь в сад. Это пойдет и вам на пользу.

Пенсионер, пропавший в Тюмени, обнаружен мертвым на загородной трассе Рыбаки рассказали, зачем нужны презервативы на рыбалке Торговые стойки Концерт, гигантские пазлы и мастер-классы: тюменцев приглашают на День города Тюменская делегация обсудила вопросы взаимодействия с северным округом

Лента новостей