Важные мелочи для оформления ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн – это не только продуманно высаженные деревья и кустарники, оригинальные клумбы и живые изгороди. Для его создания необходимо использовать и декоративную садовую скульптуру, и малые архитектурные формы, и плитку для дорожек, и многое другое. Использовать различные архитектурные элементы при оформлении садов начали еще в Древнем Египте. На протяжении веков менялись материалы, из которых изготавливали сооружения. Сначала это был натуральный камень, дерево и металл, сейчас все чаще используют , но при этом природные материалы не сдают своих позиций. Деревянные беседки и садовая мебель, металлические и каменные конструкции подчеркивают хрупкость и нежность растений, становясь символами прочности и долговечности. Малые архитектурные формы сейчас служат не только для украшения, но и приносят практическую пользу. Так, часто на приусадебных участках устанавливают садовые печи и приспособления для барбекю, вокруг которых так приятно собирать компании друзей, чтобы пожарить шашлыки и пообщаться.

Декоративные заборы могут быть как деревянными или каменными, так и бетонными. Тем более, что этот материал позволяет изготавливать конструкции разной формы. Основой такой ограды могут служить прочные которых невелика, а непосредственно сам забор изготавливается из качественной смеси на металлической основе, что позволяет делать его ажурным. При этом смесь должна содержать минимальное количество песка, который делает конструкцию недолговечной. Декоративный забор из плотного бетона прослужит не одно десятилетие, не требуя ремонта.

Создать на участке атмосферу уюта поможет садово-парковая скульптура. Причем речь идет не о «девушке с веслом», а о фигурках гномов и других сказочных персонажей, которые могут как просто служить для украшения, так и выполнять определенные полезные функции: быть подставками для фонарей, поддерживать сидения скамеек и так далее.

Еще один важный момент – оформление дорожек. Они могут быть выложены плиткой или морской галькой, а некоторые владельцы частных домов просто используют для их обозначения , засыпая пространство, отведенное под дорожку, песком.

При создании ландшафтного дизайна необходимо, чтобы все украшения и малые архитектурные формы соответствовали стилю жилого здания, вместе с ним создавая гармоничный ансамбль.

Внутренняя отделка кухни Где применяется инфракрасное отопление? Планировка таунхауса Талантливые тюменцы могут поучаствовать в песенном конкурсе Как утеплить фундамент дома, какой утеплитель выбрать?

Лента новостей