Дизайн кухни с телевизором: 3 совета + фото

Дизайн кухни с телевизором: 3 совета + фото

Содержание статьи

  • Критерии выбора
  • Правила выбора места установки
  • Способы установки и дизайн помещения
    • Монтаж на стеновом кронштейне
    • Скрытый монтаж
    • Открытый монтаж

Телевизор на кухне уже давно стал неотъемлемым атрибутом, который служит прекрасным фоном и делает процесс приготовления пищи более отвлеченным. Покупаете ли вы целенаправленно телевизор на кухню либо же переносите его из другого помещения, не имеет значения, главное найти для него подходящее место. Иногда вписать новый предмет техники в уже готовую и укомплектованную кухню бывает проблематично. Кажется, что для телевизора уже просто нет места, или он не подходит по стилю и т.д. Чтобы у вас не возникало трудностей, мы подобрали 5 советов и удачных фотопримеров дизайна кухни с телевизором.

Критерии выбора

Если вы приобретаете новый телевизор, рекомендуем обратить внимание на несколько важных параметров.

  • Диагональ. Максимально возможный размер экрана напрямую зависит от площади помещения, вернее от величины расстояния между экраном и глазами созерцателя. Специалисты пользуются следующим правилом – размер диагонали умножают на 4. Это число является минимальным расстоянием, на котором можно размещать телевизор, чтобы его просмотр не вызывал проблем со здоровьем. Это справедливо в тех помещениях, где есть специально организованная ТВ-зона, а место положения зрителя по отношению к экрану всегда остается постоянным. На кухне же хозяйка зачастую перемещается от одной зоны к другой, тем самым меняется и расстояние. К тому же, телевизор на кухне чаще всего слушают и мельком оценивают картинку, поэтому в данном случае размер экрана просто должен быть пропорциональным размеру комнаты. Так, к примеру, для кухонь, чья площадь составляет не более 10 квадратов, оптимальным будет экран с диагональю 15-20 дюймов. Для кухонь площадью 12-15 кв.м. – не более 32 дюймов. В просторных кухнях-студиях можно устанавливать экраны с диагональю от 40 дюймов;
  • Угол обзора. Этот параметр отвечает за удобство просмотра под разными углами. Если угол обзора маленький, то при малейшем отклонении от положения «прямо напротив экрана», качество картинки будет резко ухудшаться. Изображение скорее будет напоминать негатив с размытыми силуэтами. На кухне вы всегда будете смотреть на экран под разными углами, поэтому рекомендовано выбирать экраны с показателем не менее 170°. Наилучший угол обзора обеспечивают экраны с IPS-матрицей — 178°, но их стоимость более высокая. Если ваша кухня имеет форму вытянутого прямоугольника, достаточно угла обзора 160°;
  • LCD или LED? LCD телевизоры отличаются более доступной стоимостью, но худшим качеством картинки и меньшим углом обзора. Однако, если речь идет и технике с диагональю 15 дюймов, то этот вариант вполне приемлем. LED телевизоры более дорогостоящие, но обеспечивают более высокое качество изображения и более широкий угол. К тому же, они более тонкие и менее нагреваются во время работы, что важно, если предполагается монтировать телевизор в кухонный шкаф или специальную нишу;

  • Громкость. Процесс приготовления пищи непременно сопровождается различными шумами – звук льющейся из-под крана воды, работы вытяжки или бытовых приборов. Поэтому уровень громкости должен быть таким, чтобы на фоне всех шумов речь оставалась разборчивой. Также обращайте внимание и на четкость речи на высокой громкости, в некоторых моделях слышны сильные хрипы;
  • Цвет телевизора. Стоит ли говорить, что необходимо подбирать телевизор таким образом, чтобы его дизайн как можно гармоничнее вписался в общий интерьер? Беспроигрышным вариантом будет выбор телевизора аналогичным по цвету к бытовой технике. Дизайн помещения, где все приборы имеют один оттенок, будет целостным и аккуратным.

Правила выбора места установки

Выбирая наиболее подходящее место для монтажа телевизора, ни в коем случае не стоит забывать, что, прежде всего, это сложная техника, требующая к себе бережного отношения.

Конечно, сегодня можно приобрести и такие телевизоры, чьи экраны изготовлены из стекла, которому не страшны ни влага, ни повышенные температуры, ни брызги раскаленного масла. Но стоимость их очень высокая. Требования к месту установки обычных телевизоров следующие:

  • Предмет должен находиться на достаточном удалении от мокрой зоны, то есть раковины, и от поверхности печи. На корпус не должна попадать влага, и он не должен нагреваться;
  • Обязательно учитывайте уровень естественного освещения. Если окна кухни выходят на солнечную сторону, следует выбрать такое место, куда солнечные лучи попадают в минимальном количестве. Лучше всего, если это будет та же стена, в которой имеется оконный проем. Регулярное попадание солнечных лучей на экран не только существенно сократит срок службы прибора, но и сделает просмотр изображения практически невозможным;

  • Если планируется крепить телевизор с помощью стенового кронштейна, выбирайте такое место, где проходя мимо, никто из членов семьи не будет его задевать. Это убережет и от непреднамеренной порчи имущества, и от случайного травматизма;
  • Не рекомендуется ставить телевизор на другую технику, например, на холодильник или микроволновую печь. Вибрация и магнитные волны могут сократить срок эксплуатации техники;
  • Идеальная высота расположения телевизора считается на уровне глаз. При выборе оцените свое поведение на кухне – вы чаще сидите или стоите? В зависимости от этого выбирайте высоту;

  • Многие рекомендуют размещать телевизор непосредственно перед обеденным столом, утверждая, что это лучшее место для него. Однако диетологи доказали, что прием пищи, который сопровождается просмотром телепередач, способствует быстрому набору веса. Поэтому если другого места для прибора нет, выключайте его на время трапезы.

Способы установки и дизайн помещения

Большинство современных ремонтов выполняются если не с привлечением дизайнеров и составлением объемных дизайн-проектов, то самостоятельно, но с учетом характерных особенностей того или иного стиля интерьера.

Некоторые современные стили, к примеру, лофт, наоборот предлагает выставлять всю технику напоказ и обыгрывать ее как ключевой предмет композиции. В то время как классицизм призывает прятать подобные предметы в специальные, заранее оборудованные ниши и короба, чтобы не создавать характерный резонанс. Этот момент очень важен, ведь неправильно размещенные предметы могут существенно испортить восприятие интерьера в целом. Рассмотрим, какие способы установки телевизора будут подходящими для кухни, интерьер которой оформлен в том или ином стиле.

Монтаж на стеновом кронштейне

Такой способ удобен тем, что можно компенсировать малый угол обзора экрана возможностью повернуть или наклонить прибор в ту или иную сторону.

Помимо этого такой монтаж значительно экономит полезную площадь, так как не требует наличия дополнительных настенных полок, и прибор не занимает место на рабочей поверхности.

  • Имейте в виду, что как только вы повесите телевизор на стену, особенно если никаких других предметов на ней нет, он сразу станет центром внимания. Используйте это как преимущество и постарайтесь максимально выигрышно обыграть эту зону.
  • Если кухня оформлена в современном стиле, но интерьер при этом строг и сдержан, достаточно просто сделать стену с телевизором аккуратной. Это значит, что все провода должны быть скрытыми.

  • Если телевизор в интерьере планировался еще на этапе разработки плана помещения, то со скрытыми коммуникациями проблем не возникнет. Если прибор вписывается в уже готовый интерьер, провода можно спрятать в специальные плинтуса со скрытыми каналами для проводов, а кабель, тянущийся по стене, скрыть декоративным коробом.
  • Также можно создать вокруг ТВ-зоны декоративный короб из гипсокартона. Если стиль оформления помещения не предполагает наличия большого количества декоративных элементов, короб необходимо сделать неглубоким, а его поверхность должна быть отделана такими же материалами, как и стена.
  • Такой способ установки подойдет и для помещений, оформленных в скандинавском и морском стилях, минимализме и стиле хай-тек.

  • А если вам по душе смелый модерн, то короб вокруг телевизора обязательно должен иметь вычурный и волнообразный контур. Такой короб может иметь отличительную, яркую окраску.

Скрытый монтаж

Такие стили как классицизм, прованс, шебби-шик, деревенский и подобные, не должны быть испорчены наличием большого количества разнообразной современной техники, выставленной напоказ, иначе весь их шарм и особое очарование исчезнут.

  • Спрятать любую технику, и не только телевизор, можно в кухонных шкафах. Конечно, в пределах маленьких кухонь именно по отношению к телевизору, такой вариант не очень уместен, ведь там и так ощущается постоянная нехватка места. Специально для таких случаев в продаже имеются телевизоры, которые крепятся к горизонтальной поверхности и при необходимости отгибаются. Прикрепив такой телевизор, к примеру, к дну кухонного гарнитура, вы сделаете его практически невидимым.

  • Еще один удачный способ скрыть технику – оборудовать специальную стеновую нишу, однако в этом случае она лучше, если она будет стилизирована под фальш-окно, но со ставнями или занавесками. К примеру, под классический интерьер с деревянной мебелью можно подобрать для маскировки деревянные жалюзи или сделать на заказ ставни, которые будут иметь такой же дизайн, как фасад кухонного гарнитура.

  • Окно в стиле прованс можно занавесить рулонными тканевыми шторами соответствующего оттенка и с характерным принтом – цветочным, растительным орнаментом или изображением птиц.
  • Интерьеры в стиле шебби-шик предполагают большое количество ажурного текстиля с рюшами и кухонный интерьер тому не исключение. Сделайте занавески, аналогичные оконным, добавьте по бокам ниши крепления, чтобы можно было по необходимости раскрыть шторки и зафиксировать их.

  • Очень практичным решением будет расположение телевизора в стене, смежной между двумя помещениями. Учитывая, что чаще всего кухня примыкает к гостиной, это чуть ли не идеальный вариант. Тогда в стене делается сквозной проем по типу окна выдачи, которые можно увидеть на кухнях некоторых ресторанов. Со стороны кухни, да и гостиной, если того требует особенность дизайна, окно можно сделать закрытым. Телевизор устанавливается на поворотной подставке. И по необходимости экран можно поворачивать либо в сторону кухни, либо комнаты. Этот вариант подойдет тем, кто проживает сам, или если в семье кроме вас, больше никто не смотрит телепередачи. К тому же, это существенная экономия, ведь приобретать второй телевизор уже нет необходимости.

Открытый монтаж

Не все стили интерьера имеют такие жесткие требования. Кроме этого, не всегда в интерьере прослеживается четкая стилевая принадлежность.

Если кухня просто аккуратно оформлена, достаточно выбрать наиболее удобное место для установки телевизора.

  • К примеру, если кухня совмещена с балконом или лоджией, но при этом подоконный парапет не был демонтирован и выступает в качестве небольшого рабочего островка, на его поверхность можно поставить ТВ;
  • Если кухонный гарнитур имеет такой элемент, как барная стойка с козырьком, можно закрепить телевизор в подвешенном состоянии на его плоскость. А будет он складываться или нет, решать только вам;
  • В просторных кухнях-гостиных очень часто присутствует кухонный остров. И располагают его зачастую на границе двух функциональных зон, разделяя пространство. Если вы используете телевизор на кухне исключительно как фон и вовсе не смотрите на экран, можно вмонтировать его в стену кухонного острова со стороны гостиной, по аналогии со встраиваемыми электрическими каминами. Таким образом, остальным членам семья, сидя на диване или в кресле, будет вполне удобно просматривать любимые программы. А дети могут смотреть мультики, сидя прямо на ковре;

  • Если место в кухне совсем ограничено, можно повесить телевизор над входной дверью. В этом случае экран нужно немного наклонить вниз, чтобы при просмотре не затекала шея;

  • Некоторые дизайнеры придумали неординарное решение – размещение плоского телевизора за стеклянным рабочим фартуком. Конечно же, такой способ моментально решает множество проблем, например, защищает технику от попадания влаги, брызг жира, пыли. Но стекло вряд ли убережет монитор от нагревания, если он будет размещен сразу перед варочной поверхностью. А если вдруг телевизор выйдет из строя? Предусматривается ли его простой демонтаж?
  • Еще один необычный способ – установка телевизора на наклонную поверхность кухонной вытяжки или на вентиляционный короб. Учитывая то, как быстро жир и пыль оседают на фильтрах вытяжки, можно сделать вывод, что телевизор придется очень часто протирать;

  • Если место позволяет, вместо стенового кронштейна, можно установить телевизор на настенную полку или на полку кухонного гарнитура. Таким образом, вы отвлечете внимание от наличия в интерьере этого элемента и немного разгрузите пространство;

  • Заранее предусмотренная стеновая ниша станет наилучшим способом гармонично и незаметно вписать габаритную технику даже в самый скромный интерьер. При этом ниши могут предусматриваться не только в стенах, но и в кухонных гарнитурах. Они могут быть открытого и закрытого типа. Можно оснастить нишу раздвижными дверками.

Источник

Из-за полумарафона в Тюмени изменится схема движения автобусов Пластиковые окна в интерьере В Тюменской области пройдет фестиваль-конкурс по черлидингу Биокамины. Особенности и преимущества О бытовых увлажнителях воздуха

Лента новостей