Ремонт занавески для ванной: быстро и легко

Занавеска для ванной не только украшает ванную комнату, но и защищает пространство вокруг ванны от водяных брызг. Заходя в  и просматривая предложения занавесок для ванной, нетрудно заметить, что изготовляются они из достаточно прочных материалов. Но даже несмотря на это стильный аксессуар может быть поврежден из-за различных факторов. Покупка новой шторы не всегда целесообразна, а вот ремонт сделать можно довольно быстро.

Здесь всё зависит от характера повреждения. Самое уязвимое место занавески – точки соприкосновения материала и колец. Особенно часто это происходит с клеенчатыми шторами, и в таком случае есть разные способы вернуть занавеске первоначальный вид. При ремонте на помощь может прийти утюг, кусочек прочного прозрачного целлофана и лист плотной белой бумаги. Бумага с рисунком после прогревания может оставить следы на клеенчатой поверхности занавески.

Из целлофана нужно вырезать небольшую заплатку, которая будет выходить за края разрыва и полностью закрывать отверстие для кольца. Целлофан прикладывается к шторке, сверху накрывается бумагой. При этом нужно внимательно проследить, чтобы края разрыва клеенчатого материала соприкасались, иначе может образоваться щель, которая испортит внешний вид занавески.

Утюг не нужно нагревать сильно, иначе он может прожечь бумагу, тем самым испортится и шторка, и рабочая поверхность утюга. Для прочного склеивания целлофана и шторы нужно легко проглаживать поврежденное место в течение 10 – 15 мин. Закрытое целлофаном отверстие для кольца потом легко проделывается ножницами или техническим ножом.

Другой способ – не столь трудоемкий и длительный, но требующий такой же ювелирной точности. Для заклеивания места прорыва используется водостойкий скотч, которым вообще рекомендуется запастись перед тем как  для ванной. Если ещё перед использованием край шторы по всей длине проклеить скотчем, а затем проделать отверстия в отмеченных при производстве занавески местах, то прослужит она гораздо дольше.

Если же подобные меры не были предприняты, таким же образом нужно поступить и с испорченной шторкой. Желательно, чтобы скотч был достаточно широким, чтобы край занавески можно было обернуть им с обеих сторон, полностью захватив место разрыва. Обычный скотч не подойдет, поскольку клеящий слой с течением времени портится от контакта с водой, и шторку придется ремонтировать снова.

Какими должны быть окна в бане? Создание альпийской горки Школьница спаслась от изнасилования, укусив мужчину за язык Уход за садом осенью "Киномакс" первым покажет тюменцам новый триллер "Зверь"

Лента новостей