ТОП 11 изделий из травертина для интерьера и экстерьера дома

ТОП 11 изделий из травертина для интерьера и экстерьера дома

Травертин был использован при постройке величественного Колизея в Риме, его же применяли и при возведении Собора святого Петра в Ватикане. Новый стадион в Краснодаре и несколько станций метро в Петербурге отделаны этим красивым камнем. Он выглядит роскошно и одновременно строго, сможет стать украшением любого жилища. Из травертина делают плиты, столешницы, ступени, раковины, подоконники и десятки других вещей. Чем же так подкупает этот камень, кроме своего уникального внешнего вида? Разбираемся с его свойствами и изучаем, какие изделия из травертина применяются в интерьере и экстерьере домов.

Свойства травертина

Травертин – это что-то среднее между известняком и мрамором, точнее он является промежуточной формой преобразования одного в другое. Камень, именуемый также известковым туфом, обладает небольшой твердостью. Цвет – от белого до желтого и серого с характерными прожилками. Намного реже встречаются камни красноватого, коричневого и орехового оттенка.

Много травертина залегает в Италии, недалеко от Рима, где и построено самое величественное сооружение из этого камня. Также месторождения есть в Турции, Армении, Германии, Азербайджане, Киргизии и Таджикистане. В России травертин добывают на Камчатке, в районе Пятигорска, а также в Ленинградской области.

Дикий травертин, как правило, не используется – камень шлифуют и полируют, что позволяет получить более интересную поверхность. К тому же, обработанный травертин прочнее дикого.

По способу обработки травертин бывает:

  • шлифованный – отличается небольшой шероховатостью;
  • полированный – поверхность с характерным блеском, структура камня просматривается лучше всего;
  • брашированный – камень, обработанный специальными щетками, благодаря которым поверхность становится слегка шероховатой, приобретает как бы состаренный вид;
  • лощенный – камень с гладкой поверхностью, отличие от полированного – отсутствие блеска;
  • пиленый – камень с заметным рельефом;
  • бучардированный – камень с хорошо выраженной текстурой, такой обычно используется для оформления фасада.

    Полированный травертин

Травертин широко применяется в декоре, а все по причине его многочисленных преимуществ:

  • шикарный внешний вид обработанного камня, наличие разных оттенков и способов обработки;
  • универсальность;
  • долговечность;
  • устойчивость к влаге, морозам и перепадам температур;
  • простота обработки;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные качества;
  • относительно высокая прочность;
  • меньший вес по сравнению со многими другими натуральными камнями;
  • возможность реставрации.

Травертин стоит дешевле многих природных пород камней, но обладает рыхлой структурой, из-за чего он может легко впитывать различные вещества. Особенно камень боится кислоты, поэтому пролитый на столешницу апельсиновый сок или уксус следует незамедлительно вытирать. Травертин не обладает такой же прочностью, как гранит, он намного более мягкий и хрупкий, не царапает стекло, но благодаря полировке он становится прочнее. Если же какая-то отдельная плитка в отделке будет повреждена, ее можно будет легко заменить.

Пиленый травертин

Пиленый травертин

Травертин используется людьми уже много веков в разных целях. Проще сказать, что из него НЕ производят, чем перечислять все возможные изделия. Травертин выпускается в формате плитки для облицовки стен, полов и фасадов, из него создают подоконники, ступени и столешницы. Все это и многое другое предлагает компания Newlita, которая продает камень травертин с 2002 года и осуществляет прямые его поставки из Италии, Армении, Киргизии и Турции. У компании есть собственный карьер по добыче травертина и завод, где изготавливается плитка различных форматов, слэбы, а также создаются изделия из этого камня по заказу клиентов. Поставщик уверен в высоком качестве травертина и дает на него 100-летнюю гарантию.

№1. Травертин для фасада

Для облицовки фасадов используются плиты из травертина размером от 30*30 см до 60*120 см. Также применяются слэбыкрупные плиты размером до 2*3 м, которые позволяют сделать облицовку с минимальным количеством швов. Дом, полностью отделанный таким материалом, будет смотреться очень шикарно, но не менее изящного эффекта удается добиться, если облицевать травертином только цокольную часть фасада. Камень отлично гармонирует со штукатуркой, так что за относительно небольшую сумму можно получить шикарный и изысканный фасад.

Травертин не боится влаги, морозов, он легче мрамора, отличается рекордной долговечностью, поэтому вложения в такой материал оказываются вполне оправданными. Более того, со временем камень немного видоизменяется, но это его не портит. Можно сказать, что «старость» травертину идет.

В отделке можно использовать и другие элементы из травертина, например, пилястры, балясины и прочие изделия для того, чтобы сделать фасад уникальным. Дополнить все это можно ступенями и перилами из этого же камня, но можно удачно скомпоновать его с более дешевыми материалами, например, с плиткой, керамогранитом, клинкерным кирпичом. Не менее интересно будет смотреться фасад, выложенный из травертина разных оттенков. Пусть основная часть будет из светлого камня, а одна или несколько полос – из камня чуть темнее.

Монтаж фасада из травертина осуществляется одним из следующих способов:

  • мокрый способ, когда камень монтируется на предварительно утепленную стену на клеевую смесь. Чтобы сделать конструкцию более прочной, используют армированный слой и дополнительно закрепляют плиты металлическими фиксаторами. Монтаж может производиться только при температуре +10…+150С;
  • метод вентилируемого фасада предполагает крепление травертина на предварительно обустроенный металлический каркас, т.е. между самим фасадом и отделкой получается воздушная прослойка, за счет чего повышается теплоизоляция дома. При необходимости можно использовать теплоизоляционный материал, тогда удастся добиться максимально высоких результатов в плане сохранения тепла.

Никакого ухода за таким фасадом не потребуется. Благодаря обработке материала снижается пористость его внешней поверхности, поэтому грязь он впитывать не будет, однако после многих лет эксплуатации фасад можно будет помыть струей воды под высоким давлением.

№2. Травертин для отделки стен

Для внутренней отделки используют камень разных способов обработки – все зависит от дизайнерской задумки. Отметим, что полированный травертин остается универсальным решением, он прекрасно смотрится как в классических, так и в современных интерьерах. Размер плитки может быть разным: от достаточно крупных образцов (30*30 см, 60*60 см, 30*60 см) до мозаики. Также стены можно облицевать крупными слэбами. В любом случае, стены должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать подобную нагрузку.

Плитка из травертина удачно сморится практически в любом помещении квартиры:

  • для ванной комнаты это практически идеальный вариант. Материал не боится, влаги, гигиеничен и долговечен. Для небольших ванных лучше подобрать плитку с блеском – за счет игры света и бликов помещение будет казаться чуть больше. Если отделать травертином все стены и пол, то получится создать эффект светлой каменной пещеры – очень стильно и красиво. Можно комбинировать камень с разным типом поверхности: рельефный, матовый, полированный;
  • в кухне травертин можно использовать для отделки фартука, отлично будет смотреться как плитка, так и мозаика. Можно, конечно, отделать все стены, или же выделить одну стену в столовой зоне – это тот случай, когда любое решение будет выглядеть отлично. Травертин можно скомбинировать с керамической плиткой или штукатуркой, неплохо он смотрится с крашенными поверхностями и фресками в песочных оттенках;
  • часть стен прихожей также можно отделать травертином. Гости с порога будут понимать, что зашли в дом к состоятельному человеку, который не любит банальные решения;
  • в гостиной с камнем главное не переборщить, чтобы не получить слишком холодное и неуютное помещение. Можно выложить только одну стену или ее часть, например, зону около камина или телевизора;
  • в спальне травертин используется редко, но при сильном желании можно выложить им нишу или украсить зону над изголовьем кровати. Главное, не переусердствовать;
  • лучше всего столь помпезная отделка смотрится в просторных холлах частных домов и нежилых зданий. Травертин применяют в отделке банков, важных государственных учреждений, ресторанов, гостиниц и т.д.

Так как камень обладает достаточно высоким весом, главное хорошо подготовить поверхность. Стена должна быть крепкой и прочной, желательно закрепить армирующую сетку. Травертин кладут на специальный клей (обычная цементно-песчаная смесь может не выдержать). Каждую плиту или слэб лучше закрепить при помощи проволоки, под которую создают выемку на внутренней стороне камня. Чтобы дополнительно защитить камень, после монтажа на него можно нанести влагоотталкивающую и противогрибковую пропитки. Подобная манипуляция никак не скажется на внешнем виде отделки.

№3. Отделка полов

Тут все примерно так же, как и с отделкой стен. Плитка выпускается в разных размерах и с разной обработкой поверхности. Если в помещении есть источник воды (кухня, ванная комната), то лучше не брать полированный вариант – на такой плитке очень легко поскользнуться. Не бойтесь, что неполированный камень будет впитывать влагу – производители обрабатывают материал специальными клеями, которые отлично заполняют поры изделия. Лучше брать максимально плотный материал, так как на пол идет повышенная нагрузка.

Травертин подходит для таких помещений, как прихожая, кухня, ванная. В гостиной он будет смотреться слишком холодно и строго. Не забывайте, что плитку можно выкладывать не только в строгом порядке, как клеточки в школьной тетради, но и в шахматном порядке, по диагонали, а из изделий разного размера можно формировать целые узоры. Интересного эффекта можно добиться при комбинировании травертина разного оттенка и с разным типом поверхности. Экспериментировать можно и за счет сочетания камня с другими материалами.

№4. Столешница из травертина

Для ванных и кухонь изготавливают столешницы из травертина. Как правило, такие вещи выполняются на заказ. Их способность вписываться как в классический, так и в современный интерьер еще раз говорит об универсальности материала.

Из травертина можно создать достаточно большую по площади монолитную столешницу, а это большой плюс, когда речь идет о поверхности, на которую постоянно воздействует влага и жир. Кухонную мойку или раковину в ванной можно выполнить из металла или фарфора – материалы неплохо сочетаются. Чуть дороже обойдется вариант с раковиной из травертина. В этом случае столешница и мойка будут представлять собой единую конструкцию без швов – красиво и практично.

Полированный камень и обработанный неполированный не боятся влаги, но слабая стойкость к кислотам сохраняется, так что работать на такой столешнице придется аккуратно. Если пролился уксус, сок или шампанское, лучше незамедлительно вытереть лужицу. Камень с шероховатой матовой поверхностью лучше «собирает» пыль, чем гладкий, так что ему потребуется более тщательный уход.

Также травертина делают столешницы для барных стоек, обеденных столов и кухонных островов. Если же бюджет позволяет, то все горизонтальные поверхности на кухне можно выполнить из этого камня.

№5. Раковина из травертина

Раковина из травертина прекрасно гармонирует с такой же столешницей, но может быть установлена на столешницу из дерева – такое сочетание отлично смотрится в интерьере классической ванной комнаты. Кроме того, столешница может быть выполнена из плитки, керамогранита или натурального камня, но другой породы. Простота обработки травертина позволяет создавать из него раковины любых форм.

№6. Подоконник из травертина

Травертин не боится прямых солнечных лучей и перепадов температур, так что будет уместным для организации подоконника. Он будет удачно смотреться как на кухне, так и в спальне, а за счет того, что травертин бывает разных оттенков, всегда можно подобрать наиболее подходящий вариант. Чаще всего подоконники делают в полированном исполнении, но если того требует интерьер, можно установить и матовое изделие.

Такой подоконник гармонично смотрится с деревянными окнами. Подойдут и пластиковые окна с коричневым профилем, но и обычные белые рамы в ряде случаев смотрятся неплохо.

№7. Душевой поддон из травертина

Если в отделке ванной комнаты уже был использован травертин, то душевой поддон из этого же материала будет смотреться очень даже уместно. Форма изделия может быть любой. Производители используют для изготовления поддонов шероховатый камень и дополнительно создают на нем объемный узор, чтобы снизить риск падения.

Из камня можно сделать и ванну, но такие изделия пользуются очень невысоким спросом.

№8. Камин из травертина

Травертин прост в обработке, поэтому из него несложно получить изящные элементы для украшения каминных порталов. Из камня делают пилястры, молдинги, бордюры, элементы основания и уступа, ведь материал хорошо переносит долгое воздействие высоких температур. Выглядят такие камины очень эффектно и дорого, легко могут стать изюминкой гостиной.

№9. Лестница из травертина

Известковый туф используется для создания внутренних и наружных лестниц. За счет своей уникальной текстуры травертин немного напоминает дерево, поэтому такие ступени отлично впишутся в классический стиль и будут уместно смотреться даже в деревянном доме.

Так как камень не боится мороза и выдерживает воздействие влаги, его можно использовать и для создания наружных лестниц. Негативно воздействовать на такие ступени может только грязь, поэтому лучше, если камень уже будет обработан специальными зашитными средствами. В противном случае придется самостоятельно провести обработку поверхности пропитками.

Ступени из травертина отлично гармонируют с перилами из дерева и кованного металла. Чтобы парадный вход выглядел еще более помпезно и шикарно, поручни и балясины можно изготовить из того же травертина.

№10. Брусчатка из травертина

Отметим сразу, выложить придомовую территорию и дорожки травертином – это достаточно дорого, но и служить такое покрытие будет очень долго. Красиво смотрятся зоны патио, выложенные камнем. Также травертин можно использовать для отделки площадки около бассейна. Для таких целей лучше брать камень с шероховатой поверхностью и специальной пропиткой, чтобы грязь не забивалась в поры материала. Автомобильную площадку подобным образом, конечно же, лучше не отделывать.

Если придомовая территория особняка достаточно большая, и вся она (или же часть) отделана травертином, то при наличии средств можно дополнить ее фонтаном из этого же камня. Обычно такие фонтаны украшают центральные городские парки, но если есть средства, то нечто подобное можно реализовать и на своем участке.

№11. Мелкие декоративные элементы

На заказ мастера могут изготовить все что угодно. Например, интерьер квартиры можно будет украсить вазой из травертина, чашей, или статуэткой в форме какого-то животного или греческого бога. Из травертина делают подсвечники, колонны, плинтуса и прочие изделия для украшения дома.

Источник

На тюменской трассе задержали двух молодых братьев, купивших права в Интернете Хвойные растения для вашего сада Лишь каждый десятый россиянин желает переехать в другую страну Погода в Тюмени 29 июня: дождливая пятница «Терпение лопнуло!»: Сысоева просит перестать без конца сравнивать ее с Курковой

Лента новостей