Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне

Приветствую, уважаемые читатели!

Помимо основной работы по электрике и сантехнике, я с удовольствием беру работу по монтажу вентиляции. На меня просто магически воздействует, когда система работает исправно и гоняет воздух. Мне и заказчикам это нравится, как видеть, так и пользоваться.

Заказчик обратился ко мне с проблемой: В помещении 60 м2 на 1 этаже, многоэтажного дома серии П-44Т, отсутствовала вытяжка на предполагаемой кухне! Помещение план предполагалось под мини-пекарню для тортов, так что работа без вытяжки просто не представлялась возможной. От рекуператора отказались ввиду дороговизны оборудования и отсутствии места под его размещение. Остановились на вытяжке, так по оборудованию выходило значительно дешевле, да и функционал основной выполнялся бы при ее использовании (отвод горячего и отработанного воздуха). Приток будет появляться из входной двери (дверь железная и не герметичная, зазоры очень большие (дверь находится в маленькой комнате где один анемостат)). Приемлемая производительность исходя из имеющегося в продаже оборудования, в определенном магазине, оказалась у аппарата «Канальный вентилятор Вентс ТТ Про d160 мм», вот он на фото :

Аппарат двухскоростной, на первой скорости 430 куб/час, на второй 565 куб/час. Шум приемлем для производственного помещения и равен 37/46 дБА, в зависимости от скорости. Диаметр подключаемых воздуховодов 160 мм, что как раз нам и подходит!

Регулировка забора воздуха будет осуществляется через анемостаты (диффузоры).

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне - фото 2

«Тарелка» откручивается и позволяет увеличивать и уменьшать зазор, для регулировки потока.

Трубы будут использоваться 160мм, чтобы добиться оптимальной скорости потока воздуха в воздуховодах и шума, соответственно. Нормой для подобного рода помещений является скорость в 3-5 м/с.

Схема получилась следующая:

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне - фото 3

Была некоторая сложность: Ремонт уже был сделан и потолки закрыты армстронгом (от потолка 5-7 см), так что пришлось опускать еще ниже его, так как прекроить потолок было уже затруднительно. На кухне такое расположение воздуховодов обусловлено тем, что по обоим стенам будут стоять модули кухни с высотой 2,40, то есть до армстронга у нас оставалось менее 10 см, трубы 160мм, до 100мм решили не уменьшать, так как упала бы производительность и повысилось сопротивление и шум, на кухню основной упор, так что решили сделать как на фото.

Первое с чего начали:

-Заказал алмазную резку- 3 отверстия, одно 30 см, два по 20 см

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне - фото 4

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне - фото 5
Далее установили замки для крепления труб к стенам и закрепили трубы:

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне - фото 6

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне - фото 7

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне - фото 8
Смонтировали воздуховоды к мотору и сделали электроразводку, установили обратный клапан на выпуск после 90-го угла:

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне - фото 9

Выключателей два потому что: первый включает и выключает мотор(Двухклавишный так как не было однклавишного), а вот второй «Переключатель», который переключает скорости. Питание взяли с розеток в этой комнате, подключились за потолком. На кухне подвесили на перфоленту и поставили армстронг назад, запенили пустоту вокруг трубы:

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне - фото 10
Открытый отвод тройника служит для подключения вытяжка над ВП. В комнате с ресепшн поставили анемостат на 45 отвод и запенили (на месте вывода был короб с кабелем на розетку внизу, попросили оставить для переделки электрику и ничего не снимать/ломать/убирать):

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне - фото 11
На этом с монтажом было окончено:

Монтаж вытяжной системы в мини-пекарне - фото 12

По материалу:

-Вентилятор- 6639 руб

-Колено 45(4 шт)- 850 руб

-Воздуховод 0,5(15 шт)- 2640 руб

-Колено 90(3 шт)- 663 руб

-Тройник (4 шт)- 1163 руб

-Анемостат (5 шт)- 1165 руб

-Держатели (10 шт)- 1220 руб

-Соединители (10 шт)- 700 руб

-Приточный клапан (1 шт)- 330 руб

-Пена (1 шт)- 319 руб

Всего: 14689 руб

Времени на работу: 1 рабочий день

Количество рабочих: 2 человека

Время на алмазную резку: 2 часа

Время на подготовку к монтажу (закупка, планирование, схема, поиск лучшего решения)- 7 дней

Качество тяги: просто отличное! Чувствуется обновление воздуха в помещении!

Спасибо за внимание!

Источник

Ремонтируем коридор В Тюменской области наркоманов лишили водительских прав Российская модель в шикарном мини-платье между прочим поздравила с победой В тюменском ТЦ по воскресеньям заработал центр "Мои документы" Отделка паркетного пола

Лента новостей