ВВГ vs. NYM

ВВГ vs. NYM

Один из самых горячих «кабельных» споров последних лет – дискуссия по поводу выбора между кабелем «ВВГнг(А)-LS» и кабелем «NYMнг(А)-LS». Сегодня мы расскажем о том, чем они отличаются, какие преимущества и недостатки есть у этих кабелей и как сделать правильный выбор для конкретной ситуации.

ВВГнг(А)-LS и NYMнг(А)-LS, пожалуй, самые популярные кабели на российском рынке, поскольку применяются во всех объектах внутреннего электроснабжения и имеют схожие характеристики и области применения. В целом кабель NYMнг(А)-LS является немецким аналогом кабеля ВВГнг(А)-LS и производится он в соответствии со стандартом DIN VDE 0250 ч. 204. Кабель ВВГнг(А)-LS производится в соответствии с российским стандартом ГОСТ 31996-2012.

В первую очередь мы должны предупредить: какой бы из этих вариантов вы ни выбрали, необходимо всегда проверять его подлинность. Одной из основных проблем российского рынка является наплыв так называемых клонов NYM кабеля. Внешне они ничем не отличаются (кроме маркировки NUM или HUM), но вот по качеству их характеристики в разы ниже оригинала. Объем контрафактных кабельных изделий на российском рынке по данным ВНИИКП составляет 60%, поэтому приобретайте КПП только (!) у официальных поставщиков и в проверенных магазинах крупных сетей. О том, как отличить контрафакт мы писали ранее.

Также не забывайте, что и NYM, и ВВГ, без индексов «нг» и «LS» запрещено использовать внутри жилых помещений согласно п.14.3 СП 31-110-2003 и п.2.1 ПУЭ.

нг – не поддерживающий горение

(А) — класс пожарной опасности ПРГП 1 (категория А);

LS (low smoke) – с пониженным дымо- и газовыделением

N (Normenleitung) – соответствие стандарту

Y (Isolierung der Adem aus Polyvinylchlorid) – материал изоляции жил – поливинилхлорид

M (Mantelleitung) – монтажный кабель c защитной оболочкой для прокладки внутри зданий и сооружений

В – изоляция из полиВинилхлоридного материала

В – оболочка из полиВинилхлоридной изоляции

Г – «голый» (без бронированного покрова)

Основная разница в цвете, диапазоне рабочих температур и классах напряжения.

Очень легко отличить кабель ВВГнг(А)-LS от кабеля NYMнг(А)-LS по цвету. В одним из составных элементов оболочки кабеля ВВГнг(А)-LS – является сажа и наружная оболочка у этого кабеля всегда черная. У кабеля NYMнг(А)-LS наружная оболочка – из мелонаполненного ПВХ пластиката серого цвета.

ВВГнг(А)-LS – кабель с медными однопроволочными токопроводящими жилами, изоляцией и оболочкой их ПВХ-композиции пониженной пожароопасности с низким дымогазовыделением. (выполняется в однопроволочном ОК, многопроволочном МК и секторном МС исполнениях).

NYMнг(А)-LS кабель с медной токопроводящей жилой.
Изоляция: мелонаполненный поливинилхлоридный (ПВХ) пластикат с отличительной окраской. Заполнение: экструдированная внутренняя оболочка из мелонаполненной резиновой смеси (кроме одножильных кабелей). Наружная оболочка – из мелонаполненного ПВХ пластиката серого цвета.

Еще одним отличием является то, что кабель ВВГнг(А)-LS производится по ТУ 16.К71-310-2001, которые разработаны ВНИИКП и включают в себя требования для применения вне гермозоны АС классов 3 и 4 по ОПБ-88.

NYM

+ более легкая разделка и монтаж

+ возможность уплотнения мест ввода оболочки во взрывоопасных помещениях

+ повышенная пластичность и гибкость

+ более эстетичный внешний вид

— не рекомендован для прокладки в земле

— неустойчив к ультрафиолету – запрещено прокладывать под открытыми солнечными лучами

— дороже ВВГ

— запрещена групповая прокладка

ВВГ

+ можно использовать на открытом воздухе

+ можно прокладывать под землей со специальной защитой

+ более низкая цена

— менее гибкий и пластичный

— устойчивость к влаге – средняя

ВВГ vs. NYM - фото 2

Кабель марки ВВГ предназначен для прокладки одиночных кабельных линий в кабельных сооружениях и помещениях. При групповой прокладке таких кабелей обязательно применение средств огнезащиты. Для прокладки в земле только кабели с броней (ВБШв) при влажности грунта не более 14%.

Кабели ВВГнг(А)-LS – для групповой прокладки с учетом объема горючей нагрузки, во внутренних электроустановках, а также в здания, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях.

По преимуществу кабеля NYM перед ВВГ, также как и NYMнг(А)-LS перед ВВГнг(А)-LS можно написать следующее: наличие в кабелях NYM и NYMнг(А)-LS промежуточной оболочки для NYM из резиновой смеси, для NYMнг(А)-LS из специального материала не распространяющего горение, дает следующие плюсы:

NYM лучше выбирать для скрытой проводки: благодаря пластичности, его легко укладывать в пазы. Из-за дополнительного слоя изоляции NYM невосприимчив к влажности – его можно использовать в ванной комнате, туалете, кухне и т.п.
ВВГ vs. NYM - фото 3

Таким образом, оба кабеля отлично подходят для сетей внутреннего электроснабжения, а также для открытой прокладки на улице, при условии защиты кабеля от воздействия солнечного излучения. Монтажники по-разному относятся к данным проводам, кому-то нравится NYM – потому что удобно разделывать кабель, кому-то, напротив, – ВВГ, потому что удобно монтировать.

Конечно, в отдельных случаях у каждого из них есть явные преимущества, однако, однозначно ответить по поводу первенства невозможно – всё-таки это дело выбора и вопрос конкретного проекта.

Источник

Декорация интерьера помещения В Тюменской области внедряют новейшие методики в образовании Александр Моор рассказал о перспективах развития Абатского муниципалитета Не торопись: Модель из Перми едва не показалась топлес Декор кухни

Лента новостей