Как правильно выбрать кондиционер. Часть 2, заключительная

Как правильно выбрать кондиционер. Часть 2, заключительная

Эта статья, в которой мы ответим на все оставшиеся вопросы, завершает обсуждение, начатое в статье «Как правильно выбрать кондиционер. Часть 1».

Уровень комфорта микроклимата, отсутствие неприятных для пользователя ощущений, застойных зон и сквозняков зависят от того, как воздух подаётся в помещение. Каждый тип внутреннего блока имеет свою специфику подачи воздуха, кроме того, спектр возможностей зависит от конкретной модели.

Основные возможности мы рассмотрим на примере настенных блоков, что-то будет применимо и к другим типам.

Воздух подаётся вентилятором, который, работая, шумит. От уровня этого шума зависит уровень комфорта, особенно по ночам при засыпании. Человеческая речь соответствует 40 дБ(А), это норма для жилых помещений с 7 часов утра до 23 часов вечера; нормой с 23 до 7 часов является 30 дБ(А), уровень шёпота; звуки не выше 20 дБ(А) – это естественный фон тихого загородного места.
У многих кондиционеров есть режим комфортного сна, при котором кондиционер работает с пониженными уровнями шума и энергопотребления.

Направление воздуха, поступающего в помещение, регулируется горизонтальными и вертикальными заслонками. Возможно автоматическое изменение направления потока за счёт покачивания заслонок: или только горизонтальных, или только вертикальных (в зависимости от модели), или всеми — такое движение воздуха при одновременном изменении направления по вертикали и горизонтали называется объёмным воздушным потоком.

Бывает режим комфортного воздушного потока. При охлаждении воздух направляется в горизонтальном направлении вдоль потолка, чтобы избежать попадания переохлаждённой воздушной струи на людей; при нагревании воздушный поток идёт вертикально вниз к полу.

В дорогих моделях для управления подачей воздуха могут использоваться датчики обнаружения присутствия людей и определения их местоположения. Тогда пользователь может задать такое автоматическое направление потока, что он либо будет всегда направляться на людей, вне зависимости от их перемещения в помещении, либо наоборот, автоматически отводиться от людей. Эти датчики используются также для энергосбережения: если в помещении есть люди, то кондиционер работает с установленными параметрами; если людей нет, кондиционер снижает точность поддержания параметров или переходит в режим ожидания.

Для того чтобы получить в помещении комфортную температуру как можно скорее, предназначен режим быстрого охлаждения/нагрева.

Помимо комфорта (уровня шума и воздухораспределительных функций), при выборе внутреннего блока следует обратить внимание на его возможности по обеспечению здорового воздуха — чистоты и химического состава.

Во многих кондиционерах есть системы очистки воздуха, состоящие из одного или нескольких фильтров. Эти фильтры удаляют из воздуха механические примеси (пыль, пух, пыльца, шерсть); химические вещества (формальдегид, окислы азота, уличный смог, табачный дым, запахи); органические микроорганизмы (вирусы, бактерии).

Для удаления механических примесей применяются фильтры грубой и тонкой очистки, а также электростатические фильтры.

Многие неприятные запахи и табачный дым может поглощать угольный фильтр.

Вирусы, бактерии и другую органику эффективно уничтожают ультрафиолетовые лампы и ионизаторы воздуха. Кроме того, ионизаторы наполняют воздух полезными для здоровья лёгкими отрицательными ионами.

Фотокаталитический фильтр уничтожает микроорганизмы и разлагает химические вещества и запахи на безвредные составляющие.

Заголовок этого раздела может показаться странным, ведь во многих контекстах слова «бренд» и «производитель» — синонимы.

Во многих. Но не в случае кондиционеров...

Когда-то лучшими считались кондиционеры японских производителей, второе место занимала корейская климатическая техника, а единственным достоинством китайской была низкая стоимость.

Шло время, понятия «производитель» и «бренд» разделились: многие производства из-за экономической выгоды переносились в Китай, некитайские бренды стали производиться в Китае.

Кроме того, и сама Поднебесная активно закупала, осваивала и разрабатывала передовые технологии; совершенствовала и наращивала собственное производство. Появились заводы класса А, производящие продукцию под собственными торговыми марками.

На сегодняшний день продукция нескольких крупных ведущих китайских производителей не только не уступает по техническим и потребительским характеристикам лидерам «давно минувших дней», но и дешевле по цене, так как в цену не закладывается инертный престиж бренда, точнее, логотипа на корпусе.

Конечно, выбор бренда кондиционера — это дело личного предпочтения и информированности. Главное, чтобы этот бренд имел недалеко от места установки вашего кондиционера полноценное авторизованное техническое представительство, которое производит техническое обслуживание и ремонт вашей модели, оперативно решает все возможные вопросы. Это очень важно, так как кондиционеру необходимо периодическое техническое обслуживание.

Более того, возможна поломка. Что делать, если не к кому обратиться в этом случае? А можно ли будет говорить о каком-либо комфорте, если нельзя найти запчасть или её получение растягивается на месяцы?

Проблемы из-за отсутствия технического представительства, очень вероятно, будут и в следующей ситуации.

Предлагают прекрасный кондиционер, очень нравится, отличные технические характеристики, хорошо будет смотреться в интерьере, привлекательная цена… Но бренд незнакомый, и мало информации о нём в интернете.

Конечно, в этом случае надо не только осведомиться, что рядом есть техническое обслуживание и нет никаких проблем с запчастями и комплектующими, но и убедиться в этом.

Но существует и лучшее решение. Скорее всего, бренд один, а производитель другой, и это какая-нибудь уже существующая модель одного из известных китайских производителей. Надо выяснить какая и приобрести оригинал. Не только не будет проблем из-за отсутствия технической поддержки, но и, возможно, получите более качественную технику, так как бренд-заказчик, чтобы получить конкурентную цену, наверняка предпочёл, чтобы производитель использовал более дешёвые комплектующие и урезал функциональность.

Ну вот, пожалуй, и всё основное, что нужно знать, выбирая кондиционер. Как видим, никаких сложностей нет.

Может возникнуть некоторое сомнение, навеянное жизненным опытом: «В теории всегда всё просто и гладко… но хотелось бы и практических примеров».

Приведём популярные китайские кондиционеры с настенными внутренними блоками Lightera DC Inverter. Эти кондиционеры производятся компанией Haier на заводах Haier и продаются под торговой маркой Haier.

Это не флагманские модели компании. Но посмотрим на их характеристики, функции, дизайн, они соответствуют самым высоким международным стандартам в индустрии кондиционирования.

Как правильно выбрать кондиционер. Часть 2, заключительная - фото 2

Внутренние блоки с холодопроизводительностью 2,5; 3,5; 5 и 7 кВт (9-24 kBTU/h) подключаются к инверторным наружным блокам сплит-, мультисплит- и VRF-систем. При работе в составе сплит-систем класс энергоэффективности A++/A+: в режиме охлаждения энергоэффективность (EER) достигает значения 3,8 (на 1 кВт затраченной электроэнергии получается 3,8 кВт холода), в режиме нагрева (COP) — 4,1; работа на нагрев возможна при температуре наружного воздуха до -15 °C.

В стандартный комплект поставки входят беспроводной пульт управления и wi-fi модуль для контроля и управления через интернет.

Блоки Lightera DC Inverter имеют два цветовых исполнения корпуса (белое и чёрное) и лицевые панели четырёх цветов: белую, чёрную, золотого и серебряного оттенков.

Минимальный уровень шума модели с холодопроизводительностью 2,5 кВт (9kBtu/h) — 20 дБ(А).

Комфортному воздухораспределению служат режимы комфортного воздушного потока и объёмного воздушного потока.

Здоровый состав воздуха обеспечивается фотокаталитическим и антибактериальным фильтрами, ультрафиолетовым обеззараживателем и ионизатором.

Есть 24-часовой таймер и режимы быстрого достижения комфортной температуры, комфортного сна, дежурного отопления +10 °C.

Небольшая справка по производителю Haier

Как правильно выбрать кондиционер. Часть 2, заключительная - фото 3

Основанная в 1984 году компания Haier к 2009 году заняла лидирующие позиции на мировом рынке бытовой техники. Компания имеет 7 промышленных парков, 24 фабрики, 10 научно-исследовательских центров и 66 торговых компаний. Штат компании насчитывает около 75 тысяч сотрудников.

Компания выпускает обширный ассортимент продукции в области систем кондиционирования, бытовой техники, коммуникационных систем, IT-технологий, медицинского оборудования.

В 2017 году оборот компании достиг 38,5 млрд долларов США, а годовая прибыль превысила 4,8 млрд. По данным аналитического агентства Euromonitor International, в 2017 году компания Haier занимает первое место в мире по объёму розничных продаж бытовой техники, что составляет 10,5% от общего мирового объёма; а также первое место по объёмам продаж кондиционеров с функцией управления через интернет (23,6% мирового рынка).

Для проведения различных испытаний систем кондиционирования, в том числе и сертификационных, компания Haier имеет один из лучших в мире собственный научно-исследовательский центр, инвестиции в который составили более 9,5 млн долларов. Центр состоит из двух зданий с общей площадью 63 тысячи квадратных метров. В нём работает более 1000 инженеров и находится более 120 испытательных лабораторий. В этом центре располагаются самая высокая в мире лаборатория для высотных испытаний VRF-систем и лаборатории для совместной деятельности с ведущими мировыми производителями, такими как Mitsubishi Electric и Hitachi.

Как правильно выбрать кондиционер. Часть 2, заключительная - фото 4

С 2007 года существует официальное торговое представительство Haier в России, а в 2016 году было запущено производство холодильников на заводе Haier в Набережных Челнах (Республика Татарстан), производственная мощность до 500 тысяч холодильников в год.

Как правильно выбрать кондиционер. Часть 2, заключительная - фото 5

Получить всю необходимую информацию по подбору, установке и эксплуатации кондиционеров Haier можно в компании «Хогарт», которая с 2012 года является сертифицированным официальным представителем производителя Haier на территории России.

Как правильно выбрать кондиционер. Часть 2, заключительная - фото 6

Компания «Хогарт» занимается поставкой систем кондиционирования, вентиляции, отопления и сантехники c 1996 года, в ассортименте продукция более 200 мировых производителей, включая Daikin, Fujitsu, Haier, Bosсh, Viessmann, Zehnder, Wolf, Nordmann.

Оборудование поставлено более 50000 заказчикам, в активе компании «Хогарт» более 150 объектов федерального значения, более чем на 5000 жилых объектах установлены климатические системы.

Источник

Пользователи Сети сделали непристойное предложение известной тюменке Пробковое покрытие стен Кофе защищает от сердечно-сосудистых заболеваний – ученые Дикари, а не люди: претензии тюменской мамы в Интернете не поняли - фото "Бесплатный тюменский аквапарк": прошедший ливень доставил горожанам массу неудобств - фото

Лента новостей