Бурение дорог на болоте

Модераторы напомнили письмом 2009 год со словами: «Все придумали до нас».

В детстве меня учили: Земля держится не на трех слонах, а на мастере, подмастерье, их ученике.

Поэтому необходимые и достаточные (строгие) определения:

— ученик: учится и хочет стать подмастерьем,

— подмастерье: учится, многое умеет и хочет стать мастером,

— мастер: учится, многое умеет, отвечает за артель,

— артель (бригада): их совокупность не более 7 человек по закону Природы (малая группа).

Общее свойство артели: решают своим умом и своим трудом новые задачки умножения.

Строгое определение слова «учится»: приобретает новые знания и умения не на слух, а на ощупь у всех, кто доступен.

Следствия последнего определения.

— И мастер, и подмастерье и ученик связаны с другими артелями, где могут быть или учениками, или подмастерьями, или мастерами.

— Так образуется сеть артелей. Плотная и полная для любых задач умножения. Благоприятная среда для каждой артели. В СССР описывалась словами «творческая атмосфера».

Артели быстро собираются вокруг трудоемких сложных задач. Без посредников, чья «…самая полезная общественно-полезная работа своими руками – умение дернуть ручку унитаза". Похожий случай: Сказка об Иване-царевиче и Кощее Бессмертном.

Это хорошо.

Но это сказка, похожая на «Обретение МГД-генератора во времена Кощея Бессмертного». Другой похожий случай на нерусском языке: книга «Антименеджмент» Андрея Иванова (простигосподи за сквернословие).

А с использованием Сети сказка может стать явью? А с использованием blockchain («существенно устойчивая распределенная совокупность записей»? Черт его знает! А вы знаете?

Определим артельное производство как кустарное (малолюдное). На нерусском — микро бизнес.

Наблюдение советского естествоиспытателя из Черноголовки Щербакова Виктора Прохоровича: «Эволюция — это сопротивление энтропии» (Смысл жизни, цель всего живого – уменьшение роста потерь). Поэтому цель артели — автоматизированное («роботизированное», если старые слова надоели) кустарное производство. На худой конец – механизированное. На худой конец — просто новое, добротное.

Примеры.

— Механизированные кустари: бурение на воду, в частности «Новое буровикам: скважинный фильтр и пальцы для шнеков», «Вылезают пальцы из изношенных шнеков».

— Новое механизированное кустарное производство: «Цепной кантователь двигателей». «Подъемно-поворотное приспособление для починки грузовых и тракторных двигателей в полевых условиях». «Передвижная мастерская для починки грузовых, тракторных и танковых двигателей».

— Новое кустарное освоение страны: «Использование низкосортной древесины в строительстве».

— Новая автоматизированная кустарная трудоемкая сложная задачка: «О сжигании бытовых отходов при советской котельной».

Строительство ремонтопригодных дорог на слабых грунтах.

Для стоянки буровой техники задумал сделать газонную решетку из бетонных армированных плит в 1 м2 с травкой под ногами. Буровики грязи не боятся, но мы ее не любим.

Но

- созерцание первой отлитой плиты как на картинке,

- воспоминания о дифракции на решетке в СССР и об исправлении железнодорожных путей шпалоподбивочной машиной на шабашке в Норильске,

- изучение инженерных достижений Бориса Федоровича Галая

- и рассуждения

позволили предположить возможность использовать буровую технику шнекового бурения с лебедкой и перфорированную железобетонную плиту любых общепринятых размеров при строительстве ремонтопригодных дорог с использованием небыстрых колесных тяжеловозов на просадочных, сырых и существенно неоднородных грунтах. Плиты укладываются на тонкое песчано-гравийное основание, возможно, обернутое тканью. Остальные работы по уплотнению грунта делает буровая техника с плиты под плитой через отверстия. Похожий случай: дом начитают строить с крыши.

Наличие удобного устройства одновременного измерения

- осевой нагрузки на шнек,

- его осевого перемещения,

- скорости вращения и

- приложенного к шнеку крутящего момента

позволит за один установ бурового станка

- провести изыскания, а затем

- уплотнить грунт под перфорированной плитой песчано-гравийной смесью, следуя поучениям Бориса Федоровича Галая, и используя бабу и погружной вибратор,

- проверить качество уплотнения бабой (ударно-канатным способом).

В итоге грунт уплотняется и шнеком, и бабой, и погружным вибратором, и небыстрыми тяжеловозами с большими колесами.

Ремонтопригодность дорожной одежды.

Если чрезмерное проседание плиты от движения тяжеловозов можно будет всегда устранить уплотнением основания плиты погружным вибратором через отверстия, то необходимое оборудование для подъема перфорированной плиты любых общепринятых размеров и вибратор можно пристроить

- либо на двухколесной садовой тачке,

- либо на легковом прицепе,

- либо на мотоблоке мощностью до 13 лошадиных сил с валом отбора мощности и дифференциалом (экзоскелет из огородного культиватора),

- либо на колесном тракторе любых размеров.

(В зависимости от обстоятельств.)

Вожможно, такое строительство дорог будет также дешево, как уплотнение просадочных пород глубинными взрывами в декабре 2014 года под авторским надзором Бориса Федоровича Галая и В.В. Сербина на площадке строительства первой очереди газоперерабатывающей установки ООО «Ставролен» (город Буденновск), входящей в состав ОАО «Лукойл».

Мне любопытны еще мнения.

Спасибо за внимание.

Морозов Александр, бывший буровой мастер.

Источник

Божественна: Российская модель показалась без нижней части белья Обои в качестве незаменимого элемента интерьера После победы над Египтом Федор Смолов сделал подарок бывшей жене В Тюмени сорвавшиеся с цепи родственники избили лифтера из-за вопроса Деревянный столик для ноутбука

Лента новостей