12.08.2018 22:59

Эластичные резервуары: инновационные разработки для тюменских нефтяников

Эластичные резервуары: инновационные разработки для тюменских нефтяников

Тюменская область знаменита колоссальными запасами нефти и газа. Чтобы добыть, сохранить и транспортировать эти природные богатства, местные специалисты обзавелись внушительным арсеналом самых разных средств и приемов. Если говорить о хранении нефти и нефтепродуктов, можно вспомнить о нескольких типах резервуаров.

Это, к примеру, бетонные или железобетонные емкости, а также сложные конструкции, обозначаемые аббревиатурами РВС и РГС. Как легко догадаться, буква “Р” расшифровывается как резервуар, “С” означает материал, из которого он выполнен - стальной, а “В” и “Г” объясняют положение сооружения в пространстве - вертикальные и горизонтальные резервуары. Кроме того, существуют и другие типы подобных конструкций.

В последние годы все большее распространение, в том числе и на территории Тюменской области, получают так называемые эластичные резервуары, отмечает портал poli.ru. Популярность таких мягких емкостей, которые делают из особых полимеров, специалисты объясняют наличием внушительного числа преимуществ.

Эластичные резервуары очень легко доставить в нужную точку, что зачастую имеет определяющее значение, например, при организации нефтебаз или создании запасов нефтепродуктов в отдаленных районах, где нет дорог, а действовать приходится в предельно сжатые сроки. Вдобавок не требуется специальной техники: резервуар объемом десять кубометров и более помещается в легковой автомобиль, не говоря уже о вертолете. Да и весят эти удивительные изделия не много: при объеме 25 м³ вес резервуара в сложенном состоянии не превышает 100 килограммов, а при объеме 50 “кубов” - всего 140 кг.

При монтаже резервуаров такого типа можно обойтись без предварительной подготовки площадки: сборка осуществляется непосредственно на поверхности почвы, сооружать фундамент, тратить время, деньги и силы незачем. Да и вообще процесс монтажа является максимально простым и не требует продолжительного времени, серьезных трудозатрат и привлечения спецтехники, как происходит в случае с более массивными и основательными конструкциями.

Источник

Зона отдыха на даче Второй день «Кинотавра»: две премьеры, одна вечеринка и много звезд Бывшая звезда "Дома-2" из Тюмени игриво подняла подол платья Планировка участка 6-летняя девочка опрокинула на себя ведро с кипящей водой

Лента новостей