11.07.2018 20:33

В Тюмени гибнут дети, выпадая из окон многоэтажек. Как предотвратить трагедию?

В Тюмени гибнут дети, выпадая из окон многоэтажек. Как предотвратить трагедию?

В последнее время в областном центре участились случаи гибели детей, которые падают из окон многоэтажек. Трагедии происходят чаще, когда наступает теплое время года, и жители многоквартирных домов открывают окна.

По словам представителей следственного комитета, за последние месяцы в Тюмени один ребенок пострадал, выпав из окна, а трое погибли. Последний такой случай произошел накануне: напомним, 9-месячный малыш разбился, упав с высоты 9 этажа.

Еще один подобный инцидент случился в минувшие выходные, 8 июля. Медики не смогли спасти малыша, который оперся на москитную сетку и упал с 10 этажа.

В связи с этим сотрудники правоохранительных органов, психологи и спасатели призывают родителей к повышенной бдительности.

– Родители часто не успевают за взрослением своих детей, – отметила в разговоре с корреспондентом Megatyumen.ru психолог Татьяна Звягинцева. – Подрастающий малыш способен сделать гораздо больше того, что от него ожидают. Совет может быть только один: думать на шаг вперед и принимать простые меры предосторожности, о которых известно каждому. Среди них – заглушки на розетках, защиту на окна, острые предметы под замок. Вы не можете 24 часа в сутки не отвлекаться от ребенка – это невозможно. Поэтому необходимо проявить максимальную предусмотрительность, защитив детей от опасности, угрожающей жизни и здоровью.

Следователи отмечают, что большинство случаев падения детей из окон происходят, когда родители оставляют их без присмотра. Правоохранители советуют не оставлять маленьких детей под присмотром пожилых людей или подростков.

Также не стоит рассчитывать, что безопасность обеспечит москитная сетка. Сетки не предназначены для того, чтобы выдержать вес ребенка, а потому часто выпадают, когда дети опираются на них.

Источник

Пикантное фото Тины Канделаки не помогло российской сборной Мебель из стекла Правильный подъезд к гаражу Почетным гражданином в Тюмени впервые стал журналист Тюменский водитель, которого уволили из компании, получил больше миллиона рублей

Лента новостей