Гардины и шторы – мелодия интерьера

Еще пару десятков лет назад в условиях всеобщего занавесочного ширпотреба отношение к шторам, портьерам и гардинам было сугубо функциональным. Гардины должны были просто рассеивать солнечный свет, а шторы и портьеры - защищать мебель и обои от выгорания под действием солнечных лучей.

Сегодня уже никто не рассматривает оконную «одежду», только как защитный элемент в дизайне интерьера. Шторы и гардины, наконец-то, заняли достойное место среди основных инструментов в декорировании жилья, а нередко и офисных помещений. Именно они помогают придать комнатам индивидуальность и уют. Причем умело сочетая шторы и гардины, можно создавать в дизайне интерьера невероятные гармонии.

Чтобы придать гостиной представительности, можно использовать шторы из бархата с применением фурнитуры из текстиля: кистей, бахромы и т.п. Такие портьеры и шторы создают ощущение основательности и солидности. Если же гостиная – место отдыха, то хорошо будут смотреться ткани теплых пастельных оттенков. Если желаете неординарности, выбирайте набивные жаккардовые портьеры, либо шторы из легкого шелка – они придают помещению колоритности Востока. Тюль и вуаль остаются классикой отделки окон, если они укладываются красивыми складками и фалдами.

Нужно отметить, что дизайн интерьера сегодня отличается более демократичными тенденциями – мода по оформлению окон охватывает большой спектр тонов, цветовой гаммы и типов тканей. Однако в настоящее время обладатели квартир и домов все больше предпочитают натуральность – шелковые, льняные, хлопковые шторы и сочетание этих тканей. Тем не менее, дизайнеры рекомендуют не отказываться от синтетических материалов на основе акрила и полистирола. Они очень практичны в использовании, не накапливают аллергенной пыли в волокнах, а вариантов дизайнерских решений имеют не меньше, чем натуральные ткани.

Отечественные специалисты по оформлению помещений прекрасно справляются со своей работой, смело экспериментируя и фантазируя, тем не менее, зачастую обращаются к опыту законодателей моды по дизайну интерьеров. К примеру, во Франции заметно обозначилась тяга к шторам из плотных тканей темных оттенков. Французы приветствуют обилие ламбрекенов, кистей и декорирование золотыми вставками.

А вот американцы остаются верны своим авангардным идеям – карниз укрепляется почти под самым потолком, а гардины и шторы произвольно наматываются на него, в соответствии с вашей фантазией. Конец шторы ниспадает на пол и формирует своеобразный шлейф с большим количеством складок. На первый взгляд, это выглядит сумбурно, но, поверьте, дизайн выходит довольно оригинальным. Главное – чтобы шторы и гардины гармонировали с общей цветовой гаммой комнаты.

Несмотря на свой консерватизм, немцы также сумели удивить мир, создав рулонные шторы. Такие торы очень функциональны и управляются специальными механизмами (наподобие жалюзи). При необходимости шторы снимаются без необходимости демонтировать всю подвесную систему. Рулонные шторы или, их еще называют, рулонные жалюзи вполне сочетаются с обычными классическими гардинами, но могут использоваться и как самостоятельный элемент.

Зимние каникулы в Адлере в феврале Дрифт казино официальный сайт Детский сад Тюменского района признан образцовым В Тюменской области племзавод оштрафовали за загрязнение озера и болота сточными водами Тюменцам бесплатно раздают новенькие самокаты

Лента новостей