05.07.2018 21:07

В Югре небывалое нашествие клещей

В Югре небывалое нашествие клещей

Этим летом в Югре зафиксировано рекордное количество укушенных клещами людей. С начала года в ХМАО пострадали уже почти 2,4 тысячи человек, что уже превышает показатели прошлого года. Профильным департаментам поручено провести повторную усиленную работу по очистке лесных и парковых зон на территории муниципалитета, а также провести необходимую дезинсекцию.

По данным Роспотребнадзора Югры, больше всего зарегистрированных случаев укуса клеща выявилось в Ханты-Мансийске, а именно более 600. Треть югорчан обратились в медучреждения Нижневартовска и Нефтеюганска.

В Лангепасе аналогичная ситуация. Несмотря на позднее лето, первые укусы, стали фиксировать в мае, когда на улицах ещё лежал снег. За два месяца 160 горожан, из них пятнадцать детей пострадали от клещей. За весь прошлый сезон подобных фактов было чуть более 130, а впереди ещё два летних месяца.

К счастью, энцефалитные клещи встречаются довольно редко.

В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал профильным муниципальным департаментам провести повторную обработку городских территорий от паразитов.

На юге Тюменской области также выросло количество обращений от пострадавших при укусах клещей. В городские больницы за минувший месяц обратились почти 12 тыс человек.

Эпидемиологи напоминают, что клещи могут быть переносчиками опасных болезней, среди которых клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз и другие.

Источник

Тюменец прокатился в ванной по центру города Размещение громкоговорителей в комнате Цифровые счетчики электрической энергии В Тюмени оцепили двор из-за подозрительного предмета. На месте находятся кинологи Кокосовые матрасы

Лента новостей