09.06.2011 14:02

Традиции постельного белья

Известен тот факт, что постельные принадлежности начали использовать еще древние римляне. Постельное белье производят из суконных тканей и шерстяных. Основные мотивы на простынях в прошлом – это сатиры, розы и персики. Понятное дело, данная роскошь была доступна только богатым слоям населения. В средине века, постельное белье было роскошью, в основном кровати застилали шкурами убитых животных. Довольно широкое распространение постельного белья началось в 14 – 15 веке нашей эры, хотя популярность возрастала только среди богачей. Популярными сюжетами постельных принадлежностей считали сюжеты пасторальной сценки и соколиной охоты. К примеру, Мадам де помпадур говорила, что она первой начала использовать шелк из Китая. В средние века в России постельное белье вообще отсутствовало, крестьяне отдыхали на мешках, которые, в свою очередь, были набиты соломой, а что такое подушки, не знал, практически, никто. Даже в 19 веке, в деревнях, подушки были большой редкостью. Помещики отдавали предпочтение белью, которое украшено вышивками и кружевами. Горожане в данном случае были несколько привилегированней – постельное белье для них шили в монастырях и украшали красивой вышивкой.
*****

Вы думаете, в то время людям нужна была работа в наро фоминске, нет, работать практически никто не хотел. В 20 веке традиции стали диктовать моду в России, начали на кровать застилась по три простыни, так как одна предназначалась для матраса, далее шла холщовая простынь, а третья – простенькая, из льна. Подушки выкладывали горкой, разнообразного размера, около трех штук. Пододеяльники выглядели как конверты, и появились всего лишь лет 50 назад.

Турист с отверткой изнасиловал 14-летнюю российскую школьницу Спальня в японском стиле В экстазе: Фотографии Алены Водонаевой назвали пошлыми Зайчик сбежал от кошки, но стал добычей хищной птицы Как выбрать дверь?

Лента новостей