21.06.2018 21:26

Тюменцы надеются легализовать свое жилье через «земельную амнистию»

Тюменцы надеются легализовать свое жилье через «земельную амнистию»

На прошедшем 21 июня заседании областной Думы региональные парламентарии приняли, так называемую, «земельную амнистию» - закон о бесплатной передаче земли в собственность владельцам самовольно возведенных домов.

Парламентарии назвали закон важным для Тюмени. Сейчас в областной столице насчитывается около 700 самостроев, которые жители не могут оформить официально.

- У нас есть граждане которые купили землю или дом в 90-е годы без оформления по расписке. К тому же в то время не работали нормально осударственные институты. А позже оказалось, что это самозахват, - пояснила проблему корреспонденту Мегатюмень депутат Тамара Казанцева. – Люди не могут не прописаться, ни оформить, ни прописаться в своих домах. Конечно, с законом еще предстоит работать, и он может потом дополняться, но у нас уже будет опять применения закона. Он покажет свою работоспособность.

Для оформления самостроев следует соблюсти несколько условий:

- жилье должно быть построено до 1 сентября 2006 года, никак не оформлено и не зарегистрировано;

- дом должен находиться на земле, не обремененной правами третьих лиц, а сам участок - находиться в границах населенного пункта.

- участок предоставляется в собственность один раз только под размещение жилого дома, а также если подходит под условия, предусмотренные Земельным кодексом (статья 39.15) и законом Тюменской области о порядке распоряжения государственными землями (часть 3 статьи 6.1).

Источник

В водоеме Сургутской ГРЭС обнаружены пираньи: фото Бондарчук, Собчак и Виторган стали главными гостями премьеры Гигинеишвили Без стыда и совести: Алена Водонаева показала "пятую точку" Экологические деревянные окна Порчу снимает: Котенка выставили на продажу за 1 миллион рублей

Лента новостей