Выбираем шторы для кухни

Традиционно в наших квартирах и домах кухня является не только местом для сотворения кулинарных изысков, а еще и столовой. Более того, именно на кухне принято собираться всей семьей после тяжелого трудового дня, вкусно кушать, отдыхать и общаться. Конечно же, кухня требует внимательного подхода к ее украшению, ведь каждой хозяйке хочется находиться в уютном, приятном помещении. Помогут в декорировании этого помещения шторы, которые способны создать жизнерадостную атмосферу. Как правило, полностью вся семья собирается только на кухне, поэтому выбирать шторы требуется особенно тщательно.

должны легко стираться, отлично пропускать воздух и свет, а так же создавать ощущение свежести. Самыми надежными вариантами, которые еще не подводили, являются штапель, поплин с рисунком в цветочек и яркие расцветки ситца. Цветные шнуры, отделки тесьмой и лентами, вздержки смогут придать натуральным тканям кокетливый привкус, привнесут игру в деревенский стиль. В этом случае не стоит бояться некоторых излишеств, так как если этот вариант декора надоесть – его будет не сложно изменить. Такой стиль отлично сочетается с кухонной мебелью, которая выполнена из натурального дерева, а также с цветной керамической посудой. В невысокой и небольшой кухне рисунок на тканях штор не должен быть очень крупным, так как в таком случае он будет бросаться в глаза, и утомлять домочадцев. Ламбрекен и оборки можно сделать двойными, используя аналогичную шторам ткань, или другую однотонную. Не так давно в моду вошла тесьма с помпончиками, что является явным кивком в сторону старины и консерватизма. Можно использовать и тюль для кухонных занавесок, однако лучше она будет смотреться без металлизированной нити или каких-либо претензий на шик и роскошь.

Что касается цвета занавесок для кухни, то лучше, конечно, если они будут светлыми, так как темные или с присутствием рисунка насыщенных тонов создают зрительное уменьшение пространства. А с учетом размеров среднестатистических кухонь – это не маловажный фактор. Так же, не лучшим выбором будет материал штор с мелким рисунком, если у вас на кухне присутствуют обои, напольное покрытие или мебель в мелком узоре. Кроме того случая, когда они выполнены в одинаковой цветовой гамме, однако все очень индивидуально. Множество мелких элементов создают ощущение нечистоты, грязи, даже в том случае, если вы будете постоянно убирать помещение. Это своеобразная психологическая атака.

Давайте перейдем к предполагаемым вариантам дизайна. Конечно, можно повесть на кухню такие шторы, как и в другие комнаты, и никто не поспорит с тем, что они туда не подходят. Однако для каждого из нас есть привычные образы, которые связаны со всей атмосферой кухонного помещения. Итак…

Окна могут быть самых различных размеров, однако вне зависимости от этого фактора, лучше всего будет повесить короткие занавески, которые будут на десять – двадцать сантиметров ниже подоконника. С помощью такого нехитрого приема появляется возможность практично использовать подоконное пространство. На наш взгляд, одним из самых лучших вариантов для кухонного окна являются римские шторы. Отлично смотрятся и австрийские занавески. В принципе, они схожи на римские, однако выглядят более изысканно, романтично и роскошно.

Конечно, все, что касается оформления окон в вашем доме, лучше доверить профессионалам по декорированию и дизайну. В таком случае, шторы на заказ будут выполнены с учетом всех особенностей вашего образа дома и жизни, вкуса и интерьера.

Тюменская делегация побывала на молодежном форуме Детский сад Тюменского района признан образцовым Врио губернатора Тюменской области рассказал о взаимодействии с северными округами Новый Полпред УрФО узнал о планах железнодорожников на тюменском вокзале В Тюменской области сотрудники предприятия, которые ремонтировали ферму, остались без денег

Лента новостей