03.06.2018 21:55

Как выбрать жилую недвижимость в курортной зоне Болгарии

Как выбрать жилую недвижимость в курортной зоне Болгарии

Мечтаете о собственном жилье недалеко от моря с мягким климатом без холодных зим? Даже если еще не задумывались над этим, то наверняка идея витала в вашем окружении. Встает вопрос, куда инвестировать деньги, чтобы получить в собственность приятные апартаменты, при этом не отдавая значительных денежных средств. И в этом смысле Болгария, точнее восточная часть страны, предлагает широкий выбор жилья в причерноморской зоне для инвестора из России по привлекательным ценам и условиям. На что обратить пристальное внимание при покупке жилой недвижимости в курортной части страны, рассмотрим далее.

Географические особенности

При выборе места для инвестиций в прибрежной зоне проведем черту между южной и северной частью страны. Это районы Бургаса с Солнечным берегом и Варны с Золотыми песками. И если температура воздуха и воды на побережье кардинально не различаются (на юге теплее на 1–2 градуса), то рельеф местности вносит поправки.

Окрестности Варны холмистые с зелеными лесами. Такая живописная природа влияет и на настроение покупателей жилья, и на планы застройщиков. Горы и заповедные парки делают активное строительство невозможным. Это предопределило плотную застройку равнинного Солнечного берега и как следствие лучше развитую качеством аналогов в России и Европы.

О ценовом предложении

Уровень соотношения спроса и предложения значительно влияет на ценообразование. По причине дефицита предложения на севере, цены на недвижимость Солнечного берега ниже, чем на Золотых песках. На юге можно найти уютную квартиру-студию на 2–3 человека на небольшом удалении от моря стоимостью от 15 000 евро. На Золотых песках квартиры стоят как минимум на 30% выше, чем на Солнечном берегу. Стоимость же квартиры на Золотых песках в премиальном секторе от 800 евро за квадратный метр.

Большую популярность приобрели жилые многоквартирные комплексы в туристической зоне. Демократичные цены на приобретение вкупе с инфраструктурой в виде бассейнов, залов для боулинга, особенно полюбились среди иностранцев и русскоговорящих. Но при заключении договора на покупку следует обязательно прояснить, какую сумму придется платить впоследствии за проживание.

Возможно, в перспективе будет выгоднее приобрести жилье вне жилого комплекса. Частный дом с правом на землю или квартира в центре Бургаса, Варны, пусть и с меньшими удобствами, может оказаться экономически оправданным решением.

Порой собственники жилья, особенно в южной зоне, стремятся срочно продать недвижимое имущество. В этом случае появляется шанс сторговаться и приобрести жилье со скидкой до 30%. Спустя время не обязательно продавать жилье. Владение жилой недвижимостью в туристической зоне можно превратить в арендный бизнес. Аренда в Болгарии и в курортной зоне очень пользуется спросом в сезон. А целый год можно сдавать жилье только в городах круглогодичного проживания.

Туристы – целевые клиенты на временный съем жилья. Причем заниматься организацией можно самим или обратиться к фирмам-посредникам. Во втором случае суммарный доход, в зависимости от делегирования, уменьшиться на 10–30%, но высвободиться свободное время. В среднем доход в сезон от 1 000 евро за студию и до 2 000 евро за квартиру.

Общие рекомендации и выводы

Может волновать вопрос, стоит ли рассматривать для покупки квартиры в домах на первом и последнем этажах. Учитывайте, первый этаж при непосредственной близости к морю означает повышенную влажность. Несколько другая обстановка с последними этажами. Возможность свободно выходить на крышу. Квартира на последнем этаже с окнами на солнечной стороне лучше прогревается, можно сэкономить на электричестве, получая при этом красивый вид.

Однако на последнем этаже может протекать крыша. По болгарским законам застройщик в течение пяти лет несет ответственность за обслуживание гидроизоляции. Поэтому будьте готовы, что придется вкладывать дополнительные средства из собственного кармана при протечке крыши дома, сданного в эксплуатацию более пяти лет назад.

Источник

Дизайн офиса поможет в работе Очистка ковра В Омске иномарка провалилась в яму с кипятком В Тюменской области у мужчины изъяли больше 16 тысяч бутылок контрафактного алкоголя Александр Моор заявил о необходимости сохранять традиции предков

Лента новостей