Жалюзи в интерьере: просто и красиво

Почему-то в сознании многих людей жалюзи ассоциируются с офисным помещением, но никак не с квартирой. На самом же деле с помощью них можно грамотно оформить жилое помещение, сделать его по-настоящему изысканным, то есть внести такой колорит, которого прежде не было.

Большая часть  сегодня изготавливается из пластика, хотя есть также металлические и деревянные модели. Каждый вариант конструкции имеет свои преимущественные характеристики. Поэтому невозможно с ходу сказать, что лучше, а что нет. Например, деревянные жалюзи оптимально подходят для бревенчатых коттеджей, а пластиковые отлично смотрятся на фоне кирпичного здания.

Есть те, кто полагает, что лучше всего выбирать металлические изделия, так как такие светозащитные устройства надежнее. Однако для защиты от взлома они не годятся, тут понадобятся другие приспособления – . Они крепятся не внутри помещения, а с наружной части дверного или оконного проема. Ламели могут сворачиваться или разворачиваться вручную, а могут быть с дистанционным управлением.

Жалюзи бывают двух типов: вертикальные и горизонтальные. Выбирают вариант модели чаще всего в зависимости от типа окна. На узких проемах лучше монтировать вертикальные конструкции, а на широких, напротив – горизонтальные. Ламели двигаются благодаря специальному механизму: дергая за свисающий вдоль окна шнур можно ими управлять как угодно, и таким образом регулировать интенсивность светового потока, попадающего в комнату.

Часто жители городских квартир монтируют на окнах бумажные жалюзи. Вообще, это не совсем традиционные жалюзи, так как представляют собой плотно, сложенное в гармошку. Его можно приподнять одним движением руки и открыть окно ровно настолько, насколько это необходимо. Кроме того, необходимо учитывать, что бумага также слегка пропускает свет.

Бывает, что на рынке продаются дизайнерские жалюзи. Когда они полностью закрыты, то ламели прижаты и образуют полотно, на которое наносятся рисунки. Это могут быть иероглифы или мистические знаки, а могут просто изображаться герои мультипликационных фильмов. С помощью таких неординарных жалюзи легко украсить комнату для ребёнка. А если еще и  подобрана в соответствующем дизайнерском стиле, например, установлена кровать-корабль, то создается особая атмосфера праздника и приключений. Малышам нравятся такие дизайнерские изыски, так как они делают помещение необычным.

Клатч, портфель или рюкзак: как правильно выбрать сумку для мужчины Двухколесная ручная тележка Обустройство ванной комнаты: цветовые решения и приемы в освещении Комнатные растения – нотка природы в квартире Тюменцы начали шестидневную рабочую неделю

Лента новостей