Ковер как элемент интерьера

Еще несколько десятилетий назад невозможно было представить себе ни одно жилье в Минске без ковра – ковры вешали на стены (для звукоизоляции и украшения), ими застилали полы. Большое количество их в комнатах могло рассказать про достаток и хороший вкус хозяев.

С приходом новых строительных материалов (благодаря которым теплоизоляцию и звукоизоляцию можно обеспечить более эффективными способами) и напольных покрытий они постепенно потеряли широкую популярность, превратившись из обязательного элемента интерьера в интересное украшение декора. Сегодня ковры, если и используются при оформлении помещения, то только в качестве оригинального и функционального аксессуара. И только в жилых помещениях – и столы в сочетании с ними выглядят неактуально.

Самое распространенное место для ковра – это пол гостиной. Именно тут собирается вся семья после ужина и по выходным и поэтому данное помещение стараются сделать максимально уютным и красивым. Наиболее интересно смотрятся яркие по цветам, но сдержанные по рисунку и фактуре в авангардном стиле интерьера. Он, как правило, становится фоном, оттеняющим разноцветные аксессуары и создающим нужную цветовую палитру. Нередко для гостиных выбирают их пастельных оттенков с длинным ворсом, покрытия, выполненные «под» шкуры диких животных.

Наиболее яркие и необычные выбирают для детских комнат. Ковер в детской не только порадует малыша и станет прекрасной площадкой для игр, но и позволит маме не беспокоиться о том, что ребенок замерзнет, играя на холодном полу. Учитывая большую их популярность для детских комнат, производители предлагают достаточно широкий ассортимент продукции. Сегодня можно найти их в виде веселых животных, с изображениями героев комиксов, мультфильмов и кино. Нередко их производят в виде настоящего поля для игры – с маршрутами, загадками, тропинками и т.д. Также детям нравятся ковры, сделанные специально для игр с машинами, железными дорогами – здесь уже есть станции, пункты заправки и т.д.

Незаменимым является коврик в ванной комнате, где покрытие выполняет сразу несколько функций – защищает пол от брызг и потеков воды, дает возможность жильцы не становиться на холодный пол (кафель, к примеру), декорирует помещение. Самыми популярными являются яркие многоцветные коврики из резины в виде рыб, абстрактных фигур. Также нередко в ванной можно встретить ковер с длинным ворсом, но он не так функционален, как резиновый (долго сохнет, портится от влаги).

Выбирая его, в первую очередь необходимо обращать внимание на качество материала, из которого он изготовлен, соответствие размерам помещения, цвет и качество изготовления. В данном случае приобретается не , которого должно говорить о статусе владельца, а ковер, по которому каждый день будут ходить жильцы, поэтому внешнему виду внимания уделяется меньше, чем функциональности и эксплуатационным характеристикам.

Стеклянные двери В Тюменской области из-за грозы вспыхнул лес Резьба по дереву Водителя, который спровоцировал жесткое ДТП с автобусом в Тюмени, привлекут к ответственности Вонь и черви: жители Тюменской области в шоке от шоппинга в “Окей” - фото

Лента новостей