06.05.2011 21:56

Выбор концепции кондиционирования

Выбор концепции кондиционирования зависит не только от габаритов здания, его компоновки и высотности, немаловажную роль при этом играют пристрастия проектировщика и возможности заказчика. И даже такие детали, как ориентация комнат по сторонам света, площадь остекления и интерьерные ограничения, вносят свою лепту.
Практически для любого строения можно подобрать несколько принципиально разных вариантов, отличающихся по типу кондиционирования, цене, энергопотреблению, интеллектуальности управления и т.д.
Бум на обычные сплит-системы с комнатными блоками настенного типа, случившийся в нашей стране в последнее десятилетие, постепенно сходит на нет. Это связано и с насыщением рынка, так и благодаря появлению новых технических возможностей (о них — ниже). Хотя использование «сплитов» в квартирах городов, в общем-то, экономически оправданно.
Во-первых, потому, что оснащать жилье этими кондиционерами можно поэтапно.
Во-вторых, независимые друг от друга установки более надежны, ведь при выходе из строя одной остальные продолжают функционировать.
В-третьих, не в каждой квартире возможен монтаж систем блоками других видов. Так, столь любимые дизайнерами канальные системы зачастую не «вписываются» в помещения с недостаточно высокими потолками.
К тому же внутренние блоки имеют широкий набор потребительских функций, начиная от почти бесшумной работы в ночном режиме, программируемых на насколько дней вперед таймеров и заканчивая встраиваемыми воздушными фильтрами, функциями самоочистки и датчиками движения.
Наконец, соотношение цены и качества у обыкновенных «сплитов» очень привлекательное, если учитывать, что данная система совершенствовалась длительное время, и технологии отработаны до мелочей.
Однако есть и свои ограничения. Например, установленные санитарно-эпидемиологической службой лимиты на шум и расстояние их монтажа от окон соседей.
Тогда ничего другого не остается, как закладывать в проект центральную систему вентиляции и кондиционирования. Причем надо понимать, что этот вопрос не всегда решается на уровне конечного пользователя из-за масштабности мероприятия или из-за того, что некоторое оборудование может быть установлено только на определенном этапе строительства.
Поэтому в многоквартирном элитном доме выбор концепции кондиционирования — прерогатива застройщика, а вот хозяин крупного коттеджа решит эту проблему и самостоятельно.

Какие земляные работы проводятся перед строительством дома? В Тюмени на улице Бабарынка 45 человек посетили "палатку здоровья" Где заказать вибропогружатели? Плитка на пол в коридоре В Тюмени на нескольких площадках станцуют около 10 тысяч человек

Лента новостей