Особенности оформления помещений при помощи светильников

Светодизайн имеет безграничные возможности для придания различным помещениям соответствующего настроения, ведь освещение может быть декоративным и практичным. В зависимости от вида освещения подбирается и вид светильников.

В оформлении интерьера помещений в классическом стиле по-прежнему популярны различные потолочные люстры в гостиных и настенные бра в спальнях. Стиль модерн приветствует использование напольных торшеров и потолочных светильников разных форм, а вот сравнительно недавно появившиеся точечные светильники являются универсальными. Они прекрасно подходят под любой стиль, помогая в некоторых случаях визуально расширить или сузить пространство, выделить светом одни части помещения и затенить другие. Незаменимы они и при необходимости разделения свободного пространства на отдельные зоны, освещая, например, кухонный , выделяя тем самым рабочую зону этого помещения.

Монтируют такие светильники разными способами: ввинчивая, например, в подвесной потолок или встраивая в различные предметы мебельной обстановки. Но некоторые дизайнеры используют и неординарные примеры их монтажа – в холодильник или же в цветочные полки, если они представляют собой специально приспособленные для этих целей .

Различен у этого вида светильников и тип конструкции, который может быть поворотным или статичным. С целью декора чаще всего используют галогеновые светильники с элементами украшений – витражами, зеркалами и т.д. Самый экономичный и долговечный вид освещения – светодиоды. Они практически не нагреваются, поэтому широко применяются для встраивания в мебель. Вот почему сегодня достаточно легко можно или выполненные из любого другого материала с уже готовой вмонтированной в них подсветкой.

Но каков бы ни был тип освещения, владельцам помещений не помешает знать некоторые особенности его использования, применяемые на практике дизайнерами-оформителями. Так, например, использование отделочных материалов со светоотражающими свойствами визуально значительно увеличивает объем помещения. То же самое происходит, если светильники расположены на ровной прямой линии вдоль стены. И наоборот, визуальное уменьшение пространства происходит при расположении светильников по центру потолка или в случае, если свет с потолка падает на стены помещения.

Профнастил - всё о маркировке Шезлонги для дачного участка Абсурд дня: Одинокая Ольга Бузова рассказала, как найти идеального мужчину Металлопластиковые трубы в сантехнике Тюменского вахтовика сначала зарезали, а потом добили лопатой

Лента новостей