Интерьер в стиле барокко

Отделывать жилые помещения в стиле барокко предпочитают люди преуспевающие, желающие подчеркнуть свой высокий уровень дохода, страсть к роскоши и стремление к комфорту. Можно смело утверждать, что подобное оформление интерьера является визитной карточкой людей материально обеспеченных и очень состоятельных.

Как бы то ни было, но это направление заключает в себе и долю коварства. Ведь даже немного переборщив в выборе отделки или аксессуаров можно свести на нет всю элегантность и роскошь, превратив их в нелепую вычурность. При этом пропадет и ощущение целостности оформления, а само помещение будет больше напоминать склад красивых и дорогих предметов.
Особенностью стиля барокко является использование в оформлении криволинейных и архитектурных форм. Витиеватые, сложно переплетенные орнаменты, пластичные украшения – все это создает объемность и возвышенность. В отделке приветствуется использование золота, серебра, мрамора, кости и дорогих пород древесины.
Стены обычно украшают гобеленами или рисунками, имитирующими различные дорогие материалы. Главное здесь – отсутствие однотипности и наличие различных вставок, бордюров, а порой даже и архитектурного декора. Чтобы соответствовать мебели, стена в стиле барокко должна быть изящна и витиевата.
При оформлении интерьера в данном стиле приветствуются большие , которые декорируют занавесками или шторами из дорогих тканей. Обычно подбирают материалы с различными экзотическими набивными рисунками. А чтобы еще больше подчеркнуть роскошь, карнизы устанавливают из резного позолоченного дерева.
 Полы, отделанные в направлении барокко, являются и вовсе произведением искусства, несущим также и некую смысловую нагрузку. Художники по паркету придумывают уникальный и сложный рисунок для каждого помещения. При создании подобного рисунка учитываются такие моменты, как например, назначение комнаты и оформление, цветовое решение стен.
Потолок выполненный в стиле барокко является как бы продолжением стены, ее задумки, фактуры и рисунка. Наличие прерываний и контрастов здесь недопустимо. Для придания потолку изысканности используются лепнина, золочение и фресковая роспись.
Огромные, обрамленные в классические рамы зеркала идеально впишутся в интерьер, оформленный в стиле барокко, при этом визуально расширив пространство. А чтобы не нарушать единства композиции, разместить их лучше всего либо между окнами, либо над камином.

Певица Натали впервые показала лицо младшего сына Внешняя отделка стен загородных домов и дач Накануне ЕГЭ ученицу 11-го класса нашли мертвой Молния убила молодого человека на могиле матери Dolce&Gabbana поддержали Меланию Трамп, запустив серию «протестных» футболок

Лента новостей