28.09.2011 0:38

Причины повреждения покрытия мягкой кровли и особенности ее ремонта

Крыша – один из главных элементов здания, от состояния которого зависит как внешний вид, так и эксплуатационные характеристики строения. Среди множества вариантов кровельного покрытия сейчас особенной популярностью пользуются мягкие кровли, которые отличаются небольшим весом, практичностью и долговечностью. Но, как и любое другое покрытие, рулонная кровля может быть повреждена в процессе эксплуатации, из-за чего возникнет необходимость в ее ремонте.

Существует несколько причин, приводящих к преждевременному износу покрытия мягкой кровли. Среди них:
• Нарушение технологий проведения строительных и ремонтных работ.
• Использование для создания кровельного ковра некачественных или недолговечных материалов.
• Ошибка при выборе проекта обустройства кровли.
• Нарушение правил эксплуатации кровли.

Очень часто причиной появления пузырей на мягкой кровле, преждевременного износа кровельного покрытия и промерзания расположенных ниже помещений становится несвоевременное удаление наледи и образовавшихся на скатах сугробов. К подобным проблемам приводит и неправильно организованная система отведения осадков с поверхности крыши. Но вне зависимости от причин, вызвавших появление проблем, необходимо как можно раньше устранить их. Ведь вовремя проведенный срочный позволяет избежать серьезного разрушения конструкций, влекущего за собой большие расходы на капитальный ремонт.

Поскольку крыша представляет собой состоящую из множества элементов конструкцию, повреждение одного из ее участков приводит к постепенному разрушению сопряженного с ним блока. Поэтому в зависимости от условий эксплуатации необходимо несколько раз в год проводить плановый осмотр и оценку состояния крыши. При этом нужно обследовать как кровельное покрытие, так и несущие основания крыши, осматривать крепежные элементы и чердачные помещение. Это необходимо для того, чтобы вовремя обнаружить трещины и повреждения, в том числе пока незаметные внешне, которые можно распознать лишь по наличию следов протечек.

Ремонт мягкой кровли – работа сложная и кропотливая, поэтому лучше всего доверить ее специалистам, которые смогут правильно оценить масштаб повреждений и необходимость того или иного вида работ по восстановлению целостности кровельного ковра. В зависимости от того, насколько сильно повреждена по ее восстановлению может варьироваться в достаточно широких пределах.

Если в целом состояние кровли не вызывает нареканий и необходимо устранить лишь несколько локальных дефектов, выполняется частичный ремонт мягкой кровли. Данный вид ремонта включает в себя комплекс работ, начинающихся со вскрытия пузырей мягкой кровли и тщательного просушивания зачищенных мест горелкой. Затем на подготовленную поверхность накладываются специальные защитные латки и восстанавливается поверхностный слой.

При наличии значительных повреждений и дефектов покрытия крыши проводится сложный ремонт мягкой кровли. Он включает в себя полный демонтаж старого кровельного ковра, после чего выполняется установка новой стяжки. Крыша обрабатывается битумной смесью, затем выполняется последовательный монтаж слоев мягкой кровли. Помимо этого при сложном ремонте кровли проводится закатывание вытяжек, труб и парапетов.

Водолазы обнаружили тело тюменца, утонувшего на реке неподалеку от аквапарка Депутаты разрешили подглядывать за обнаженными женщинами Мать до полусмерти избила 3-летнего сына за непослушание Тюменское село отмечает 370-летний юбилей Интервью с директором застройщика "Талан" про систему "Умный дом" в каждой квартире

Лента новостей