Мебель для гаража: 8 советов по выбору

Мебель для гаража: 8 советов по выбору

Содержание статьи

  • Требования к мебели в гараже
  • Планировка гаража
  • Какая мебель необходима?
  • Стеллаж для гаража
  • Тумбочка для гаража
  • Шкафы и комоды
  • Навесные полки для гаража
  • Верстак
  • В заключение

Гаражом принято называть место, где хранят автомобиль, но вопреки всем известному определению, гараж очень редко используется сугубо как место стоянки для машины. Многие привыкли хранить там запас инструментов и различной автомобильной химии, кто-то – использует для хранения консервации, овощей, а также нужных и не очень нужных вещей, которым не нашлось место дома. Мужчины с руками используют гараж еще и как мастерскую. В зависимости от функционала данного помещения, а также от его размеров необходимо приобретать соответствующую мебель для гаража. Так какая же мебель необходима, и какой она должна быть?

Требования к мебели в гараже

Часто гараж играет роль еще и своеобразной кладовки, куда отправляются доживать свой век вещи, которые, вроде бы, уже в хозяйстве не нужны, но и выкинуть их жалко. Если учесть, что часто рядом с ними лежат еще и действительно нужные инструменты разного рода (иногда в огромном количестве), хранятся канистры, валяются мешки с картошкой, пирамидой стоят банки с закрутками на зиму, то можно себе представить, какой хаос творится в гараже. Влезла бы машина!

Внутреннее пространство гаража должно быть аккуратным и эргономичным. Если правильно организовать систему хранения, то вы сами удивитесь, как много всего может поместиться в гараже, и как при этом легко будет найти нужный предмет. Кроме того, стоит учитывать, что гараж – это помещение специфическое, с частыми перепадами температур, вероятно, с повышенной влажностью, в нем часто бывает грязно, возможны механические повреждения. Все это накладывает отпечаток на выбор мебели для гаража. Потому она должна соответствовать следующим требованиям:

  • надежность, крепость, устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к воздействию химических веществ;
  • простота в уходе, так как пыль и грязь в гараже – это естественно, то мебель должна просто очищаться, сохраняя при этом свой прежний внешний вид и эксплуатационные качества;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • огнестойкость.

Увы, идеального материала для изготовления мебели для гаража не существует. Дерево, например, крепкое, но боится влажности и перепадов температур, да еще и горит легко. Пластик легкий, не боится перепадов температур, плесени, коррозии, но не может выдержать высоких нагрузок. Больше всего подходит металл, но он тяжелый и боится коррозии. Последний недостаток можно нивелировать если брать мебель из нержавеющей или оцинкованной стали.

Планировка гаража

Выбирая мебель для спальни или гостиной, многие из нас берутся за бумагу с карандашом и начинают набрасывать схему ее расположения. Кто-то даже пользуется специальными программами. Но далеко не все делают подобное при выборе мебели в гараж. А зря! Если все заранее тщательно не продумать, потом может оказаться, что свободного пространства в гараже осталось минимум, передвигаться неудобно, не говоря уже о том, чтобы что-то мастерить.

Опыт чужих ошибок показал, что прежде, чем бродить по реальным или виртуальным магазинам в поисках подходящих стеллажей, тумбочек и шкафов, стоит учесть несколько важных нюансов:

  • набросайте на бумаге габариты гаража, выделите зону для стоянки авто, чтобы понять, сколько места остается для различных систем хранения и прочей мебели. Не забывайте предусмотреть место для перемещения, а так как в руках у вас порой будет тяжелый габаритный инструмент, этого места должно быть достаточно – минимум 1 м между авто и мебелью. Если гараж небольшой, и основная мебель – это навесные полки и шкафы, то имеет смысл создать трехмерную схему. Это удобнее делать в специальных программах или приложениях, но и от руки на бумаге тоже сделать несложно;
  • лучший способ организовать пространство гаража – зонировать его. Надо выделить зону, где будет стоять автомобиль, зону хранения и мастерскую зону, если она необходима;
  • основная зона в гараже – зона расположения автомобиля;
  • зона хранения может быть разделена на несколько подзон. Цель такого деления – более простой и быстрый доступ к необходимым вещам. Проходная зона с вешалкой для одежды должна быть всегда свободной. Зона легкого доступа располагается недалеко от ворот и вмещает предметы, которые необходимы достаточно часто. Ближе всего располагают метлу, лопату, прочие длинные и негабаритные предметы, которые используются практически постоянно. Также в зоне быстрой доступности располагают автомобильный насос, запасное колесо, набор ключей и т.д. Расположить эту самую зону быстрой доступности можно около одной из длинных стен гаража. Все крупные инструменты, а также сезонные предметы и предметы, которые используются редко, располагают в глубине гаража, чтобы не мешать проходу и проезду, не создавать травмоопасные ситуации. Можно хранить их на полках около дальней стенки гаража, подойдет и место под потолком;
  • если в гараже будет верстак, то все часто используемые инструменты располагают около него, дабы облегчить свою работу;
  • зона отдыха обустраивается при наличии свободного места.

Наконец, возьмите себе за правило после окончания любых работ разлаживать используемые инструмент по местам. Тогда в гараже будет царить порядок и удастся аккуратно хранить огромное количество полезных предметов, причем при грамотном и скрупулезном подходе все это возможно даже в небольшом помещении.

Какая мебель необходима?

Укомплектовать гараж можно разной мебелью – все зависит от задач, которые возлагаются на это помещение. Проще всего купить уже готовые изделия, но умельцы могут смастерить все самостоятельно. Главное, чтобы мебель соответствовала перечисленным выше требованиям и качественно справлялась со своими ключевыми задачами.

Всю мебель, которую обычно используют в гаражах, можно разделить на две группы:

  • стеллажи, полки, шкафы и тумбочки – все то, что используется для хранения;
  • верстаки и столы – рабочие поверхности, необходимые для проведения некоторых работ.

Кроме того, если место позволяет и в этом есть необходимость, в гараже можно поставить диван для отдыха после тяжелых трудовых часов. Впрочем, диван и прочие виды мягкой мебели – скорее, нетрадиционное решение для гаража, потому рассматривать в статье мы их не будем. К тому же, мало кто выбирает диван конкретно для гаража. Если уж он там и оказывается, то явно уже после многих лет использования в квартире.

Стеллаж для гаража

Если необходимо организовать аккуратную зону хранения для многочисленных инструментов, крепежа, шин, канистр и прочих вещей, порой даже не касающихся автомобиля, то лучший вариант сделать это – использовать стеллаж.

Стеллажи изготавливают из разных материалов:

  • металл – это самые востребованные модели, отличаются прочностью, надежностью, долговечностью, выдерживают солидные нагрузки, не боятся огня, механических повреждений, отличаются огромным ассортиментом;
  • дерево – крепкий и недорогой материал, его часто используют для самостоятельного изготовления мебели. Дерево также способно выдерживать приличные нагрузки, но боится огня, плесени, перепадов температуры и влажности, а все это – частые «гости» любого гаража;
  • пластик – дешевый, легкий, гигиеничный, но серьезный стеллаж из него не сделать, так как материал плохо выдерживает нагрузки. Из пластика создают стеллажи с множественными выдвижными ящиками и используют их для хранения крепежа.

Стеллажи могут быть открытыми и закрытыми, т.е. иметь двери. В стеллажах могут сочетаться такие элементы наполнения, как полки, выдвижные ящики, шкафы, перфорированные решетки для подвешивания инструмента. Лучший вариант – когда полки можно регулировать по высоте, ведь в таком случае можно создать систему хранения, оптимально соответствующую вашим нуждам.

Отдельно стоит выделить модульные стеллажи, элементы которых можно расставить на свое усмотрение, а в случае чего – легко поменять местами. Некоторые такие системы, кроме стандартных полок и шкафчиков, включают еще и небольшой гардероб с перекладиной, где можно аккуратно повесить рабочую одежду. Также во многих модульных системах хранения (назвать их всего лишь стеллажами уже сложно) предусмотрена горизонтальная рабочая поверхность, как в привычных нам кухонных гарнитурах. Это вообще идеальный вариант для автомобилиста, поскольку отпадает необходимость отдельно приобретать стол.

Стеллаж может быть настолько большим, насколько это позволяет гараж и необходимо вам. Обычно стеллажи ставят вдоль одной из стен, но если места достаточно, то одно лишь стеной можно не ограничиваться. Наоборот, если площадь гаража небольшая, можно приобрести навесной стеллаж.

Тумбочка для гаража

Тумбочка может стать альтернативой или дополнением стеллажа. Внутри тумбы находятся полочки и выдвижные ящики для хранения инструмента, а ее верхняя часть может использоваться в качестве рабочей поверхности. Тумбочку можно поставить возле верстака, ее можно дополнить полками или навесными ящиками.

Как и стеллажи, тумбы могут быть деревянными или металлическими. Кроме того, они могут быть стационарными или мобильными, т.е. оснащаться колесиками. Последний вариант особенно удобен, когда в тумбе хранится инструмент, часто необходимый для ремонта – тумбочку можно будет запросто передвинуть к месту выполнения работ.

Шкафы и комоды

Шкафы часто становятся элементом модульной мебели для гаража. За закрытыми дверями шкафа удобно хранить многочисленный инструмент, сохраняя при этом внешнюю аккуратность в гараже. Внутреннее наполнение может быть каким угодно и обычно состоит из полок разной высоты, выдвижных ящиков, перекладин, органайзеров и т.д.

Комоды при наличии места можно использовать вместо тумбочек. Они также могут быть стационарными и передвижными. В отличие от тумбочек, комоды состоят, в основном, из многочисленных выдвижных ящиков, в которых удобно хранить различный мелкий инструмент и крепеж.

Навесные полки для гаража

Полки лишь с натяжкой можно считать мебелью, но, тем не менее, они очень помогают организовать систему хранения. Открытые навесные полки отлично подходят для хранения наиболее востребованного инструмента. Там же можно расположить емкости (банки, коробки) с мелким крепежом.

Материал полки и его толщина должны соответствовать нагрузке, которая возлагается на полку. Если вы будете хранить маленькие баночки с крепежом или небольшие по объему бутылки, то и полку можно сделать из фанеры. Дрели, шуруповерты и прочий инструмент надо класть на полку помощнее, не говоря уже об инструменте с куда более значительной массой.

Верстак

Верстак понадобится далеко не каждому автовладельцу – его покупка оправдана только тогда, если вы часто что-то мастерите своими руками. В зависимости от типа выполнения работ верстаки делят на такие виды:

  • слесарные для работы с металлом, отличаются наличием толстой металлической столешницы;
  • столярные – для работы с деревом, столешница в них, как правило, выполняется из дерева;
  • универсальные – подходят для работы как с металлом, так и с деревом

В любом случае основание верстака должно быть крепким и надежным, оно выполняется из дерева или металла и, как правило, комплектуется тумбочками и выдвижными ящиками. Над рабочей поверхностью во многих моделях присутствует перфорированная панель для размещения в пределах быстрого доступа наиболее используемого инструмента. В некоторых верстаках с трех сторон предусмотрены небольшие бортики, которые защищают от падения мелких предметов.

Для гаража вполне подойдет одноместный верстак шириной 70-80 см и длиной 1,2-1,5 м. Высота таких изделий колеблется в пределах 92-112 см и выбирается в зависимости от роста мастера. Если в гараже будете работать не только вы, а, например, ваш помощник, сын или друг, который сильно отличается по росту, то имеет смысл присмотреться к верстакам с регулируемой высотой.

Верстак лучше всего поставить подальше от ворот и входных дверей (при наличии последних). Рабочее место необходимо оборудовать качественным освещением. Очень удобно будет, если рядом с верстаком будет умывальник.

В заключение

Напоследок хотелось бы отметить, что в гараже всегда будет аккуратно и чисто, если его хозяин не только однажды потрудится организовать систему хранения и разложит все по полочкам-тумбочкам-ящичкам, но и будет возвращать все предметы на место после их использования. Наиболее востребованный инструмент должен располагаться ближе, быть в простом доступе, а то, что применятся пару раз в год, можно спрятать подальше. Не забывайте иногда проводить в гараже уборку и выбрасывать все то, что уже вам ненужно.

Мебель для гаража поможет правильно организовать пространство. Если есть навыки работы с деревом и металлом, то требуемую мебель можно изготовить самостоятельно. Вы потратите меньше денег, сможете учесть все собственные требования к размерам и эргономике, но придется пожертвовать временем.

Источник

Лучший деревянный дом Ямальцы отдыхают и лечатся в Тюменской области Российских нанотехнологий купили на 70 млрд руб Камины в доме Как проветривать пластиковые окна?

Лента новостей