05.07.2011 23:51

Уборка квартиры

Обычно квартиры, где живут маленькие дети, похожи на места, о которых вещают . Если вы по натуре чистюля, и беспорядок вас безумно раздражает, вы можете потратить годы на безнадежную борьбу за идеальный порядок, довести до невроза себя и ребенка. А можете вылизать одну из комнат и запирать ее. Это ваш личный уголок чистоты, убежище души, куда ребенку хода нет.

Чтобы маленький ребенок ничего не ломал и не разбрасывал, все должно быть либо спрятано под замок, либо приколочено гвоздями. Что-то вы, безусловно, спрятали, но что-то пришлось оставить. И, естественно, через 10 минут после трехчасовой уборки стулья перевернуты, плед с дивана скомканный валяется на полу, весь пол усеян игрушками, а ваше шкодное сокровище ищет, до чего бы еще добраться. Вздохните поглубже — и вспомните английскую пословицу: «Чистый дом — жизнь впустую».

Разумеется, убирать все равно надо, пусть и результат не особо виден. Но пыли быть не должно, и грязи быть не должно. И надо так организовать процесс, чтобы дитя при этом не мешалось под ногами.

Хорошо, конечно, когда есть няня (а еще лучше — вместе с домработницей!), но, увы, не всем это доступно.

Удобнее всего, конечно, заняться уборкой, пока ребенок спит. Заодно вы сможете и хорошо проветрить квартиру.

Если ребенок маленький (от полугода до двух лет), посадите его в манеж, либо на детский коврик прямо на полу, дайте ему игрушки, начинайте уборку вокруг него, разговаривая с ним. Потом перетащите его за собой в следующую комнату. Ребенка постарше можно чем-нибудь занять. Дайте ему бумагу с карандашами. пусть он нарисует, как мама убирает квартиру. Кубики, конструктор. куклы с одежками и детской посудой. Если вам нужно приготовить обед, выделите ребенку на кухне место для игры в кормление кукол.

Если ребенок постарше, он с большим воодушевлением повозит влажной тряпочкой по полу с вами за компанию, а заодно поможет собрать вам игрушки (что уже и реальная помощь). Собирать игрушки скучно, с этим пристают каждый день, а вот помыть пол! Ради этого можно и игрушки собрать. Помните Тома Сойера, которому мальчишки дарили свои ценности, чтобы покрасить за него забор? Однако если молодая мамочка не справляется, станет ей отличным помощником в выборе домработницы.

Поделите разбросанные игрушки на две кучи. Соревнуйтесь с ребенком, кто быстрее разложит по местам игрушки из своей кучи. Заведите для игрушек две большие красивые коробки. Кто быстрее заполнит свою коробку? У кого игрушек будет больше? Ребенок с удовольствием поиграет с вами и в стирку, и в уборку, и в мытье посуды, лишь бы это была не тягостная повинность, а именно игра. И. может, если вы и сами у него научитесь немного именно такому отношению к самым неприятным нашим обязанностям, это украсит вашу жизнь.

Дети в возрасте 1 и 9 лет выжили после падения из окна Ламинат - популярное напольное покрытие. На Ямале сотрудника Госнаркоконтроля осудили за насилие и сбыт наркотиков Юные тюменцы позировали в касках и собирали автомат Калашникова В Тюменской области медики скорой помощи соревновались, кто быстрее и лучше поможет пациентам

Лента новостей