02.07.2011 23:10

Уход за коврами и дорожками

Зимой ковры принято чистить с помощью снега, но не влажного, так как он сразу же тает, перемешивается с пылью и впитывается в ковер. Грязные места протирайте твердыми комками снега, не сильно загрязненные покрытия можете чистить мелкой солью, она заберет пыль и ворсу придаст блеск. Соль сметайте веничком, промойте горячей мыльной водой, после очистки соляные остатки выбейте. Шерстяные дорожки и ковры протрите тряпкой либо губкой, предварительно намочив их жидким мылом. Очень грязные коры и дорожки можно чистить так: на один литр теплой воды добавляете половину чайной ложки стирального порошка либо мыльной стружки, и чуть-чуть скипидара. Этот состав наносите на лицевую сторону коврика или дорожки, равномерно распределяете массу щеткой, после этого поверхность вытираете сначала мокрым, а потом сухим лоскутом ткани, высушиваете на весу. Иногда на ковре образовываются пятна ликера, пива, вина, водки, можно все перечисленное вывести теплой водой с порошком для стирки. Смочите ткань в таком растворе, потрите пятно, а потом все смойте теплой водой с уксусом – одна чайная ложка на литр жидкости. Пятна от какао и кофе, а также чая, убираются холодной водой с глицерином, от фруктов и красного вина – холодной водой с нашатырным спиртом, от одеколона и духов – теплой водой с порошком.

*****

От жиров можно избавиться при помощи бензина, не забудьте, что когда пятно пропадает – весь ковер следует вытереть одежной щеткой, смоченной в моющем растворе, а потом просто мокрой щеткой либо губкой. Вообще, если вам сложно самостоятельно очистить ковер, либо просто нет на это времени, существуют клининговые компании, которые занимаются и уборкой, и мытьем окон, и стиркой ковров, при этом всем клининговые услуги могут оказывать на дому.

Радуга на столе Полуголая Глюкоза забралась на капот машины известного музыканта Штучный паркет – выбор истинных ценителей качества! Тюменская область опережает регионы УрФО по росту доходов населения Пусть работают бездетные: тюменцы предлагают новую пенсионную реформу

Лента новостей