26.06.2011 20:20

Перепланировка квартиры

Каждому хочется обустроить свой дом именно так, как хочется, и не зависеть от мнения окружающих, а также не быть стеснённым в материальных средствах. Если позволяют финансы или собственный опыт в строительстве и ремонте, вполне возможно начать масштабную перепланировку квартиры и превратить её интерьер в совершенно самобытный и оригинальный, который уже никогда не будет напоминать о том, что жизнь проходит в типовой многоэтажке. Такое возможно, но лишь при соблюдении ряда правил, которые помогут закончить реформирование своего внутреннего пространства дома без видимых повреждений и проблем с государственными контролирующими органами.

Как правило, все изменения жилой площади основываются на ряде манипуляций с комнатами. Или они соединяются воедино, или же наоборот - за счёт уменьшения размера в доме появляется ещё пара новых.

В подавляющем большинстве случаев перепланировка проходит именно для максимального увеличения жилого пространства.

Но это таит в себе некоторые проблемы, скорее, психологического плана. Как показывает практика, после получения так называемой квартиры-студии, люди начинают запускать обратный процесс. Прожившие в небольших комнатах большую часть жизни, начинают сами отделять пространство с помощью мебели, разнообразных ширм или, используя , которые также способны обозначить акценты в среде обитания. Безусловно, разделение огромной площади на функциональные зоны необходимо, но делать это надо аккуратно и грамотно, чтобы жилплощадь не напоминало хаотичное нагромождение разнообразных предметов. Работа профессионального дизайнера заключается в том, чтобы эффективно разделить пространство на зоны, но при этом и сохранить то единство пространства, которое так необходимо для квартиры-студии.

Ещё один важный момент – снос стен. Немало написано, сказано и снято материала о пагубных последствиях разрушения каркаса жёсткости здания. Тем не менее, люди продолжают активно менять несущие стены в угоду своим капризам, а это часто приводит со временем к полному обрушению дома. Между тем к таким стенам в своём доме или квартире надо относиться особенно бережно, о сносе не может идти и речи. Даже рекомендуют особенно внимательно подойти к процессу монтажа приборов в несущей стене, во избежание какой-либо деформации.

Внимательно стоит подойти и к цветовой гамме, в которой будет выдержано обновлённое жилище. Обязательно надо следить за тем, чтобы оттенки цвета стен главной, самой большой комнаты были тесно связаны с цветом во второстепенных помещениях. Конечно, можно прибегнуть и к контрасту, но на такие шаги лучше идти рука об руку с профессиональным дизайнером. При самостоятельном выборе контрастов, как показывает практика, в 99% неквалифицированному специалисту это не удаётся. Всегда стоит помнить о том, что даже будет напрямую отражаться на цвете внутренних помещений дома, поэтому надо подойти к вопросу выбора оттенков внутри комнат особенно серьёзно.

В крупном торговом центре Тюмени сработала пожарная сигнализация На тюменской трассе водитель немецкой иномарки сбил медведя: зверь погиб Горячая штучка: Российская модель попросила поздравить ее "Киномакс" первым покажет тюменцам новый триллер "Зверь" Нажились на фарах: москвич сколотил банду, которая грабила тюменских водителей

Лента новостей