Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться?

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться?

Любая, даже очень хорошая, вещь рано или поздно может сломаться, что уж говорить об изделиях низкого качества, каким и оказался наш ручной душ в ванной. Не прослужив и пары лет, он просто сломался без надежды на починку. Замену ему решено было искать уже среди известных фирм.

В одном из магазинов мне очень приглянулась лейка немецкой фирмы Grohe из серии Power&Soul. В общем, вещица понравилась, решил взять. Я выбрал лейку классического стиля с диаметром диска 130 мм (в данной серии лейки имеют разные форму, диаметр и цвет).

Поменять старую лейку на новую больших усилий не стоило, ведь это не замена целого смесителя. Открутил от шланга старую, прикрутил новую, — и все, пользуйся. Причем никакого инструмента не нужно, все делается руками.

Что имеем:

В комплект к данной модели ничего не входит, в простой коробке вы обнаружите, собственно, саму лейку и инструкцию по уходу. Правда, нужно отметить, что в продаже есть вариант с дорожным чехлом, но за это к цене добавляется 500 рублей. Кому может понадобиться перевозить с собой в командировках/путешествиях лейку для душа я представить не могу, но всякое бывает.

Цветовая гамма этих распылителей различна, но сам корпус лейки всегда одинаков — имеет покрытие хромом. Я приобрел лейку в классическом сером цвете.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 2

Характеристики:
Тип — ручной душ
Модель — Power&Soul 130 (артикул 27672)
Диаметр — 130 мм
Количество режимов — четыре
Приобретенный мною душ содержит 4 вида переключения струи – это Rain O2, Rain, Bokoma Spray и Jet. Их смена осуществляется нажатием соответствующей клавиши на внешней стороне изделия.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 3

Про внутреннюю конструкцию ничего сказать не могу: лезть туда нет необходимости, да и, если бы очень захотелось, это сделать бы не удалось — она не разборная.

Единственное, что можно отметить, — это то, что в той части душа, где он крепится к шлангу, установлена мелкая сеточка, что очень разумно: песчинки и прочая грязь не попадут в сам прибор, нужно только периодически откручивать шланг и чистить этот маленький фильтр.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 4

А теперь поговорим о том, что понравилось в данной модели и что нет.

Впечатления от использования

В первую очередь отметим: лейка оказалась легкой и комфортной для руки. Безусловно, она красива, безупречно вписалась в дизайн ванной комнаты.

Распыление струй основного режима Rain — как раз то, что надо, золотая середина: равномерное и с хорошим напором. Этого вполне хватает, чтобы промыть волосы любой длины (со старой лейкой на это уходило гораздо больше времени). Но в ванной обязательно должна быть шторка или перегородка для защиты от брызг, потому как распыление получается достаточно широким.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 5

Диаметр лейки и, соответственно, ширину распыления считаю оптимальными.

Второй режим Rain O2 впечатлил меньше. Он представляет собой дождик, в который подмешивается воздух. В итоге струя получается слабее и воздушной ее не назовешь, и данный режим уж точно не годится для мытья головы. Скажем так: ничего особенного.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 6

Третий – Bokoma Spray и четвертый Jet — довольно напористые. Можно такой струей мыть саму ванну, но при этом сильно летят брызги.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 7

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 8

За год использования ни одна форсунка не забилась и особой чистки не потребовалось.

Что не понравилось

Ближе ко второму году пользования начались проблемы, которые проявились в виде западания клавиш переключения режимов. Сначала один режим, затем второй перестали переключаться из-за полного вдавливания кнопок. Пришлось обратиться в сервисный центр, ведь гарантия на изделие два года.

Поменяли ее нам на новую без проблем и порекомендовали почаще пользоваться сменой струй. При редком переключении форсунки лейки внутренние механизмы забиваются известковыми отложениями, что приводит к таким неприятностям, какие были у нас. Хотя внешних признаков известкования не было, форсунки чистенькие.

Обзор лейки Grohe. Стоит ли еще раз так тратиться? - фото 9

Хоть все и разрешилось благополучно, неприятный осадок остался. Получается, через 2-3 года использования об этой лейке можно забыть, ведь ремонту они не подлежат. Хорошо, если переключение останется на основном режиме.

К недостаткам еще стоит отнести слишком высокую стоимость изделия. Сейчас ее цена в магазинах сантехники достигает 6000-6500 рублей, что сравнимо с покупкой целого душевого гарнитура, к примеру серии Euphoria этой же фирмы, правда, он комплектуется душем меньшего размера.

Так что, стоит эта инновационная новинка подобных трат или нет, так и не решил.

Стоит париться и покупать гроэ или что-то еще такой ценовой категории? Или нет разницы гроэ-не гроэ, все-равно придется менять

Источник

В Тюмени около 7 человек обратились в больницу с ожогами от борщевика На тюменской трассе задержали водителя, который купил права, чтобы работать на большегрузах Тюменцу, которому стало плохо на борту самолета, помогла директор департамента здравоохранения Президенту можно напрямую задать вопрос Для девушек без комплексов создан купальник в виде… мужской волосатой груди

Лента новостей