Строительство искуственного водоема

Строительство искуственного водоемаСтроительство искусственного водоема начинается со снятия верхнего растительного слоя почвы. Делают котлован необходимой формы, который должен иметь наклонные стенки. А земля, извлеченная из котлована, может пригодиться для сооружения альпийской горки на садовом участке. Дно и стенки получившегося котлована обкладывают материалом, который является водонепроницаемым. Для этого хорошо подойдет глина. Ее тщательно перемешивают, улаживают на стены и дно, дают высохнуть. После этого необходимо повторить процедуру, уложив второй слой глины. Между первым и вторым слоями, рекомендуется уложить водонепроницаемую пленку и толь. Это поможет пруду служить дольше. Далее, на дно пруда нужно засыпать слой щебенки, которая слегка будет вдавливаться в глину.

Если есть желание, стены можно укрепить плиткой, чтобы они не размывались. Если пруд будет иметь растения, то в его дне нужно сделать углубления, которые заполняются плодородной почвой.
Также следует помнить, что вода в таком водоеме обязательно должна быть проточной, ведь в ином случае, тут образуется болото. Для этого нужно проложить трубу, которая будет соединяться с водопроводом, и вторую, по которой будет стекать старая вода.

Крыльцо вашего загородного дома Ничего особенного! Без макияжа Дженнер выглядит как ничем не примечательная девушка 24-летняя больная девушка ушла из больницы и пропала Калибровка пенсионной системы поможет спасти стариков от нищеты А вы уже успели купить двери под отделку?

Лента новостей