25.07.2018 22:37

Тюменские медицинские учреждения посетила коллегия Росздравнадзора России

Тюменские медицинские учреждения посетила коллегия Росздравнадзора России

Областной центр посетила коллегия Росздравнадзора России. Сегодня, 25 июля, на второй день визита, делегаты посетили обучающий семинар и несколько медицинских организаций.

Так, руководитель Федерального Росздравнадзора Михаил Мурашко вместе с коллегами побывал в городских поликлиниках №5, №17, Радиологическом центре, ОКБ №1, МСЧ «Нефтяник».

В поликлиниках особое внимание гостей обратили на маршрутизацию пациентов, в частности при выявлении подозрения на онкологию, а также на внедрение электронных систем менеджмента качества для главного врача и цифровых систем для пациентов.

По словам Михаила Мурашко, для пациентов хронического профиля и людей с подозрением на онкологию особенно важно не теряться из поля зрения медицинских работников. В ручном формате вести таких пациентов невозможно, а технологии, которые применяются для обследования и лечения, требуют постоянного контроля. Врачам помогает формирование групп диспансеризации, групп диспансерного учета, группы вакцинации в периоды эпидподъема.

Здравоохранение Тюменской области постепенно переходит с электронной платформы САП на 1С, создавая требуемый функционал. Одним из таких направлений стала разработка системы контроля качества и менеджмента оказания медицинской помощи «Аналит», которая сегодня внедрена во всех поликлиниках города. Благодаря ей администрация может анализировать информацию об эффективности работы учреждения и своевременно корректировать неблагоприятную ситуацию.

В Радиологическом центре специалисты под руководством главного врача МКМЦ «Медицинский город» Андрея Кудрякова продемонстрировали гостям устройство центра, а также рассказали о его диагностических и лечебных возможностях и показали оборудование для исследований.

В «Областной клинической больнице №1» специалисты рассказали делегации об эффективной маршрутизации экстренных пациентов. Особенный интерес вызвала клинико-диагностическая лаборатория «ОКБ №1» - она является централизованной и выполняет колоссальное количество исследований для 30 медицинских учреждений Тюмени и области.

В рамках обучающего семинара участники мероприятия обсудили вопросы оказания медпомощи пациентам онкологического профиля, систему менеджмента качества и оптимизацию работы, результаты внедрения принципов внутреннего контроля качества, а также внедрение элементов электронного здравоохранения.

После окончания мероприятия Михаил Мурашко и первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик вручили главным врачам тюменских поликлиник №5 и №17 сертификаты Росздравнадзора по соответствию требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности».

- Сертификаты – это не сама цель, хотя нам и приятно, что мы их получили первыми в стране. Главная задача, как бы это банально ни звучало на первый взгляд – улучшение качества и доступности медицинской помощи, - резюмировала директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова.

Источник

Красота песочного цвета: Российская супермодель ослепила пользователей Сети Тюменские проекты представили в Женеве  Сургутяне за раз отметили три праздника В Тюменской области не было обнаружено картельного сговора на рынке топлива Под Тюменью ленивый мужчина взял чужой автомобиль, чтобы доехать до соседнего района

Лента новостей