22.07.2018 19:05

В Тюменской области выдали 6 тысяч электронных больничных

В Тюменской области выдали 6 тысяч электронных больничных

В Тюменской области было выдано 6 тысяч больничных в электронном виде. В целом по стране количество выданных электронных листков нетрудоспособности составило более 1,5 миллионов.

Из 116 медицинских организаций, действующих в Тюменской области, фактически электронные листы нетрудоспособности выдают 32 государственных и муниципальных медорганизации, 6 федеральных и ведомственных, и 9 частных медклиник. Лидерами в этой области стали 5 и 6 поликлиники Тюмени. Также к ним присоединились поликлиника № 14 Тюмени и Областная больница № 3 Тобольска. Зачастую электронные больничные оформляют работники государственных и муниципальных предприятий.

Фактически принимают у своих работников электронные «больничные» только 203 предприятий Тюмени, хотя свою готовность об электронном взаимодействии с Фондом социального страхования подтвердили более 20 тысяч работодателей региона, сообщает «Тюменская линия».

Как отметила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Ирина Белоносова, жители региона по привычке отдают предпочтения бумажным носителям.

- У человека есть выбор: оформить листок нетрудоспособности в бумажном или электронном виде. Конечно, по-старинке выбор падает на бумажный, нововведения пока пугают и стереотип «без бумажки, ты букашка» еще живет в подсознании наших людей. Во-вторых, медицинские организации и страхователи – работодатели. Первые забывают предложить оформить электронный больничный, вторые не готовы принимать и в дальнейшем обрабатывать такие документы, чтобы в дальнейшем выплатить по нему пособие. Подчеркиваю, что электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу, как и бумажный вариант, соответственно пособия рассчитываются и выплачиваются также, - отметила она.

Источник

Глава Тюмени Александр Моор назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области «Живая Барби» Пикси Фокс показала, как выглядела до пластики Российская проститутка "кинула" болельщика из Туниса на 25 тысяч рублей Цвет в интерьере Звезды в Instagram: самые интересные снимки недели

Лента новостей